Марков: причина авиакатастроф – общее разгильдяйство

Главная причина практически всех авиакатастроф – общее разгильдяйство, полагает депутат Государственной Думы Сергей Марков.

«Но нужно признать, что есть и другие причины. Одна из них – ослабление государственных институтов, в том числе тех, которые должны гарантировать безопасность. И конечно, во многом нельзя сбрасывать со счетов безудержную погоню за прибылью», – отметил Марков в беседе с «Актуальными комментариями».

По его словам, эти причины являются системными. «Чтобы не было разгильдяйства, нужно в целом в обществе повышать чувство ответственности, чтобы были сильными государственные контролирующие структуры. Таковыми они должны быть во всех сферах, чтобы не было погони за прибылью любыми средствами. В обществе должна потерпеть поражение идеология “Деньги любой ценой”», – заявил депутат.

Он констатировал ухудшение качества подготовки лётчиков в России. Марков считает, что восстановление системы подготовки лётного состава – это непосредственная обязанность государства. Помимо системы подготовки кадров, сугубо государственным, а не частным делом должно быть обеспечение безопасности, заявил депутат. «Контроль над безопасностью является приоритетом государства», – подчеркнул он.

Кроме того, по мнению депутата, в России не должно быть авиакомпаний, которые имеют неясных владельцев.

Марков также отметил, что парк самолётов должен быть современным. «Мы должны производить свои самолеты. У нас – хорошие самолеты. Разница – только в маркетинге… Необходимо обеспечить наше авиастроение мощными кредитными линиями, чтобы они могли продавать свои самолеты на тех же финансовых условиях, на которых продают Boeing и Airbus», – считает эксперт.

По его словам, возрождение российской авиапромышленности – это системная проблема, а не сугубо узкая компетенция министра транспорта. «Нужно решать сложные системные проблемы. Разрушена система подготовки летного состава. Левитин ее не разрушал. Разграбили российский авиапром в 90-е годы. Как Левитин может отвечать за это? То есть, нужно решать имеющиеся системные проблемы, а не искать одного виноватого», – заявил Сергей Марков.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня министр транспорта Игорь Левитин выступит в Госдуме в рамках внепланового «правительственного часа». Ранее все парламентские фракции Госдумы высказались за то, чтобы заслушать отчет министра о ситуации в отрасли в связи с рядом серьезных катастроф, которые случились в последнее время на различных видах транспорта.