Жители поселка Захарьино выходят на большую дорогу

Жители подмосковного поселка Захарьино, где живут многодетные семьи, попали в транспортную ловушку. Единственная дорога, по которой родители возили детей в школу и детсад и сами ехали на работу, внезапно оказалась перекрыта бетонными блоками. Объездной путь – через пробки на Варшавском шоссе – занимает до двух часов. Чтобы успеть хотя бы ко второму или третьему уроку, водители повезли детей прямо через поле, превратив свои седаны во внедорожники. Кто и зачем закрыл путь к знаниям?

Теряя бампера, ломая подвеску и царапая днище, по полю движется плотный поток машин, хотя еще с утра здесь были густые заросли бурьяна, и ничего больше.

– Вон дорога, которую перекрыли, и людям, чтобы проехать, теперь приходится осваивать целину. Это разве езда?

С неожиданными проблемами столкнулись жители необычного поселка – в каждом доме здесь 5 детей и даже больше. За заслуги на демографической ниве московское правительство и выдавало эти коттеджи. Всего детей в поселке больше 120, в школу и садик из-за новой схемы движения все опоздали на час.

“Все скажут, ходите пешком с 7 детьми, но знаете, если бы вы родили 7 детей, я сомневаюсь, что у вас вообще остались бы возможности двигать ногами”, – возмущена жительница посёлка Захарьино Анастасия Алексеева.

Съезд с дороги из поселка многодетных семей в микрорайон Щербинку по распоряжению управы ночью перегородили бетонными блоками. Теперь чтобы попасть в школу, надо выехать на Варшавское шоссе, несколько километров двигаться по нему утром в сторону Москвы. Потом, наконец, свернуть в Щербинку и такое же расстояние проехать в обратном направлении. Притом что на этом отрезке Варшавка стоит всегда.

Но ездить тут привыкли не только в садик или школу – дорогу прекрасно выучили и жители Подольска, привыкшие объезжать таким образом пробки. Перегороженная блоками дорога никого не останавливает – где наша не проезжала.

Есть еще один способ покинуть застрявшую в пробках Варшавку – через бензоколонку. Но там испугались хлынувшего потока – попытались отгородиться “кирпичами”. Не помогает.

“Да, это наш “кирпич”. Ну, люди, смотрите, люди вон на “кирпич” едут, – сетует менеджер автозаправки Виктор Петров. – Вы здесь были буквально полчаса назад? Из-за этих блоков и потому что трасса забита, весь народ идет сюда весь сплошным потоком: грузовой, не грузовой – дальше как?”

По новой проторенной трассе с рассказом обо всем этом делегация из поселка многодетных направилась на прием к главе управы. Привыкшие к самым разнообразным дискуссиям с чиновниками матери направились прямо в кабинет, невзирая на протесты охраны.

– Сегодня меня трясло, когда мой маленький ребенок, первоклассник, буквально прыгал между этими машинами, вы понимаете? И там еще шло трое детей. Вот сейчас все дети, которые в школе, они пойдут по этой дороге! Вы знаете, она в каком состоянии, ее сегодня раздолбали полностью!

– Я видел!

– Да вас там не было!

– Слушайте, я сегодня там полдня провел. Для того чтобы сдать дорогу в эксплуатацию, дорога должна быть предъявлена в том состоянии, в каком она предусмотрена проектом. В проекте на этой дороге этого проезда не существует.

После молниеносного и импровизированного совещания с участием специалистов компромиссное решение вроде бы найдено.

“Договорились о том, что мы подготовим сегодня схему движения транспорта с учетом их интересов, схему движения мы с ними согласуем, с тем чтобы мы могли обеспечить и движение жителей и сдать дорогу”, – пообещал глава управы района Южное Бутово Дмитрий Набокин.

Уже через 15 минут возле блоков появился экипаж ГАИ. Еще через 15 минут приехал трактор и немногословные рабочие – блоки начали убирать
Впрочем, как только первые машины ринулись вместо чиста поля в освободившийся проезд, все опять намертво встало. Как говорят жители, здесь это нормальное состояние, к которому привыкли.