За что Роспотребнадзор оштрафовал аэропорт “Кольцово”?

В «Кольцово» показали то, из-за чего их наказал Роспотребнадзор. Но есть версия, что все из-за денег.

Представители аэропорта «Кольцово» показали сегодня «немаркированный» инвентарь, ставший причиной обвинений в их адрес со стороны управления Роспотребнадзора по Свердловской области в нарушении кейтерингом аэропорта санитарно-эпидемиологических требований к организации питания граждан и судебного разбирательства в Арбитражном суде региона. Судя по фотографиям, маркировка все же была, но она в ходе использования оборудования затерлась.

«Мы весной этого года самостоятельно начали процесс повторного нанесения маркировки на разделочные ножи и производственную тару, о которых как о немаркированных речь шла в судебном решении. Просто в это же время у нас с проверкой были сотрудники Роспотребнадзора и зафиксировали эту стершуюся маркировку как нарушение. Иных нарушений, хочу это особенно подчеркнуть, в отношении безопасности продуктов питания, их упаковки, хранения и доставки на борт воздушных судов выявлено не было. Более того, за период с 2008 по 2011 год по программе производственного контроля питания специалисты Роспотребнадзора провели 12 плановых отборов 108 проб. И не было выявлено ни одного неудовлетворительного анализа»,— подчеркнула директор по стратегическим коммуникациям екатеринбургского аэропорта Юлия Федотова.

В то же время представитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева отметила, что Арбитражный суд Свердловской области своим решением подтвердил обоснованность претензий специалистов Роспотребнадзора: «Потенциально отсутствие маркировки на инвентаре, в частности на той же производственной таре, могло привести к неправильной обработке продукции и возникновению кишечных заболеваний у пассажиров». Впрочем, следом она признала, что, во-первых, это всего лишь «потенциальная угроза» и никаких реальных фактов подобного исхода дела зафиксировано не было, а во-вторых, никаких претензий к качеству самой продукции кейтеринга «Кольцово» у Роспотребнадзора действительно нет.

Между тем осведомленные источники, представляющие другие предприятия авиационной отрасли Екатеринбурга, отмечают, что конфликт «Кольцово» и Роспотребнадзор имеет финансовую подоплеку.

«Ранее Роспотребнадзор в рамках выполнения функций санитарно-эпидемиологического надзора производил забор различных проб на территории поселка Кольцово. Все эти исследования чуть ли не с советских времен оплачивались аэропортом, считающимся «градообразующим» для поселка предприятием. Однако с 2009 года, когда к управлению пришел Чудновский (Евгений Чудновский, с 2009 года директор ОАО «Аэропорт Кольцово», – прим. ред.), был поставлен вопрос об обоснованности этих затрат. Окончательно ситуация разладилась в 2010 году, когда к руководству свердловского управления Роспотребнадзора пришел Кузьмин (Сергей Кузьмин, руководитель управления Роспотребнадзора по Свердловской области, – прим. ред.). Может, не договорились «по цене вопроса», не знаю — но факт в том, что тут же «Кольцово» поставили в план проверок Роспотребнадзора на 2011 год и было дано распоряжение «вскрыть и покарать», — рассказал нашему агентству источник, знакомый с ситуацией.

Примечательно, что та же Наталья Лукьянцева подтвердила «URA.Ru» факт того, что «Кольцово» поставили в план проверок в 2010 году, но начисто отмела версию о произошедшем разладе в отношениях двух организаций. «О какой «мести» идет речь? «Кольцово» проверяли планово. Никаких задач никто никому не ставил. Речь, как и всегда, идет о проверке деятельности предприятия на соответствие действующему законодательству. Были вскрыты определенные нарушения. Суд оставил в силе наше постановление»,— заявила Наталья Лукьянцева.

Добавим, что теперь по решению арбитражного суда «Кольцово» придется оплатить штраф в 20 тыс. рублей. «Это самая дорогая банка краски для маркировки ножей и кастрюль, которую когда-либо покупали в «Кольцово», — подтрунивают над проигравшей стороной коллеги по отрасли.