В Челябинской области требуют остановить осенний призыв

Жители Нязепетровского района Челябинской области направили министру обороны РФ Анатолию Сердюкову обращение с требованием отменить не территории муниципалитета осенний призыв в Вооруженные силы РФ до тех пор, пока не будут расследованы обстоятельства гибели их земляка, солдата из села Арасланова, 20-летнего Руслана Айдерханова. Под обращением собрано более 300 подписей. Текст обращения с фотографией обезображенного тела солдата отправлен в Министерство обороны РФ. Сбор подписей продолжается.

31 августа сего года Руслан сбежал из своей военной части, а 3 сентября был найденным висящим в петле неподалеку от полигона Еланского гарнизона в Свердловской области, где проходил службу. По версии военного начальства, это был банальный суицид. Однако когда перед похоронами, которые состоялись 7 сентября, родные вскрыли цинковый гроб, на теле солдата обнаружились следы избиений и издевательств. Как сообщает «Челябинский рабочий», у Руслана обезображено лицо, разбита голова, в правом боку ножевое отверстие, на ноге порез, повреждены зубы, пальцы рук темные. Есть и другие травмы, свидетельствующие о насильственной смерти.

«Юридических последствий от письма ожидать не стоит, – прокомментировал «URA.Ru» ситуацию челябинский правозащитник, руководитель «Школы призывника» Алексей Табалов. – Но по-человечески я эту акцию понимаю и поддерживаю. Люди, конечно, доведены до предела. Подобные ЧП в российской армии случаются очень часто, и большинство из них военное начальство пытается выдать за суицид. Складывается впечатление, что в Вооруженные силы парни идут исключительно для того, чтобы покончить с собой. Считаю, что случай с солдатом из Нязепетровского района нуждается в жестком и принципиальном расследовании. И хотел бы, чтобы областные власти подключились к этому и потребовали от военной прокуратуры найти и наказать виновных».

Между тем отметим, что в нынешнем году это не первое ЧП с южноуральцами, призванными на службу в армию. 7 июля в Невинномысске при невыясненных обстоятельствах в результате падения из окна получил тяжелые травмы Леонид Малков, призванный на службу из Еманжелинска. Перед падением его избил майор. Кроме того, в прокуратуре Центрального военного округа ведется проверка по факту заболевания солдата-срочника из Златоуста Ивана Вечканова. Парень проходил службу в Самарском гарнизоне и в августе угодил в больницу с тяжелым инсультом. По версии военного начальства, толчком к инсульту стала травма, полученная на тренировочном спарринге. По версии родных Ивана жестоко избил сержант.