В Британии выселяют крупный цыганский табор

Власти небольшого английского городка Басилдон в 40 километрах от Лондона взялись за выселение ирландских цыган. Они обосновались в этих местах более 40 лет назад, однако размеры их табора давно превысили все установленные рамки. Жители незаконно построенных домов вышли на баррикады.

Для средневековой Англии это было бы обычное дело. И если убрать телекамеры и общественников, то в провинциальном городе Басилдон сегодня все происходит так же, как и в те суровые дни. Осажденные закрыли ворота и приготовились отражать нападение. Их противники разбили свой лагерь и собираются с силами. Защитники баррикад даже придумали название для предстоящего сражения – “битва при Басилдоне”. Собираются стоять до последнего.

“Я приковал себя к бочке, чтобы хоть как-то помешать бульдозерам уничтожить наши дома. Когда у тебя уже нет сил бороться, и закон не на твоей стороне, единственное, что остается – это лечь у них на пути”, – говорит юноша.

Объект такой самоотверженной защиты – несколько десятков домов, построенных незаконно в бывшей лесополосе. Здесь живут так называемые ирландские цыгане, которые говорят, что если их выселят, то им некуда будет идти.

Эта история началась около 40 лет назад, когда местный муниципалитет разрешил поселиться на этих землях сорока цыганским семьям. За это время поселок увеличился как минимум вдвое. Десятки лет судебных разбирательств – и вот они, баррикады.

Городской совет Басилдона прошел все мыслимые судебные инстанции. Вердикт окончательный – незаконно построенные дома можно сносить.

“Речь идет о несоблюдении закона. У этих людей не было никаких разрешений на строительство. Несмотря на это, мы будем действовать гуманно, и сделаем все, чтобы при расчистке этого участка никто из бывших жителей не пострадал”, – уверяет глава городского совета Тони Болл.

Но обитатели поселка обвиняют власти в нежелании искать компромисс. На помощь цыганам собралась пестрая толпа правозащитников и активистов разнообразных организаций. Приехали анархисты из Швеции и Германии.

На реконструкцию территории после сноса цыганских домов муниципалитет собирается потратить 18 миллионов фунтов стерлингов. По мере того, как противостояние затягивается, расходы начинают расти.

Возможно, это совпадение, но именно сегодня в столице Бельгии сегодня тоже занимались выселением цыган. В районе северного вокзала незаконно обосновались несколько десятков семей. Сопротивления полиции они не оказали.