“Солдат – это грязь под ногами”

В Воронеже военнослужащий-срочник умер после того, как командиры десять дней тянули с его госпитализацией.

19 сентября в Воронежском гарнизонном госпитале от пневмании скончался 18-летний рядовой Богдан Ефанов, призванный на службу минувшей весной из Новомосковска Тульской области. В госпиталь солдата доставили из учебного центра Западного военного округа (ЗВО), расположенного в городе Острогожске. С момента обращения солдата в санчасть учебного центра и до его отправки в госпиталь прошло 10 дней. За это время болезнь осложнилась настолько, что Ефанова не смогла спасти даже бригада врачей, срочно прибывшая из Москвы.

Эту информацию потвердил полковник Василий Савицкий, руководитель военно-следственного отдела Следственного комитета РФ по Воронежскому гарнизону ЗВО. Полковник рассказал, что из Москвы спасать солдата экстренно приехали «почти 40 военных медиков».

Что именно послужило причиной смерти, как развивалась болезнь – об этом можно будет говорить только на основании результатов вскрытия. А о его результатах станет известно лишь через две недели, сообщил Савицкий. «Пока что прижизненный диагноз – пневмония, а полная формулировка тут на полстраницы», – объяснил следователь.

Следственная группа пока не возбуждала уголовного дела. «Мы проводим проверку в отношении деятельности врачей госпиталя и воинской части, а также в отношении должностных лиц части, – пояснил Василий Савицкий. – По поводу своевременности отправки в госпиталь, принятия необходимых мер. Ну и, конечно, проверяем, какова могла быть причина заболевания».

Если следствие придет к заключению, что в данной ситуации неверно поступили врачи или командование части, то будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела, пояснил полковник. Если перечисленные должностные лица сделали всё возможное, то уголовного дела не будет.

Но, скорее всего, работы следователям в учебном центре предстоит много. Появилась информация, что одновременно с рядовым Ефановым оттуда в различные больницы Воронежа поступили еще не менее десятка заболевших солдат. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на источники в военной прокуратуре. Василий Савицкий такую информацию не подтвердил, но и не опроверг:

– Такой информации мы не давали. Сколько там имеется – 10 человек, 15, 20 или 50 – сказать не смогу. Мы сейчас занимаемся лишь расследованием факта смерти солдата Ефанова.

– «СП»: – Имеется также информация, что в июле военнослужащий этой же части также скончался – от менингита…

– Действительно, другой солдат из этой части умер от менингита. Там была реактивная форма заболевания – военнослужащий скончался буквально в течение двух часов. Его даже не успели его эвакуировать в госпиталь. Вообще, я вам скажу, что эта часть у нас вызывает особое беспокойство.

«СП»: – Как часты подобные случаи?

– За последние пять – шесть лет первый раз, чтобы у нас за год два человека из одной части умерли. Обстоятельства, конечно, бывают разные. Иногда призывают парня уже с каким-то заболеванием. Привозят в часть и даже переодеть не успевают – уже нужно класть в госпиталь. Современная молодежь часто бывает физически некрепкая.

Напомним, что за последние годы это далеко не первый случай, когда становится известно о смерти военнослужащих от вполне излечимых болезней. Так, в начале февраля этого года в воинской части, дислоцированной в Свердловской области, произошла мощная вспышка пневмонии. Заболели более 200 человек. В 2009 году аналогичный случай произошел в гарнизоне Елани. Специалисты Минобороны, похоже, не видят в этом какой-либо системы.

Между тем, у независимых наблюдателей и общественников есть вполне правдоподобная версия о происхождении подобных «эпидемий». О ней «СП» рассказала Валентина Мельникова, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей:

«СП»: – Насколько часты подобные трагедии в нынешней армии?

– Довольно неожиданно, что это произошло с солдатами, которые прослужили полгода. Обычно у новобранцев бывает пневмония после вакцинации, когда их только привозят в воинскую часть. Им сразу же одновременно делают по четыре прививки. На фоне сниженного иммунитета часто происходят осложнения. После вакцинации нужно человека щадить и лечить при появлении первых же симптомов. Не все командиры это учитывают.

«СП»: – По имеющимся сведениям, солдат болел в части лесять дней…

– Это очень много. Причина такого промедления непонятна. Может быть, у него какое-то сопутствующее воспаление было… Либо, может быть, просто организм ослабленный.

«СП»: – Представители следствия выражают обеспокоенность состоянием дел в учебном центре в Острогожске. Какая по этому центру статистика у вашей организации?

– По Воронежскому региону, к сожалению, вообще мало статистики. Дело в том, что в этой области довольно слабые гражданские структуры. Есть и организация солдатских матерей, но от нее не слишком много толка.

«СП»: – А в целом по Вооруженным силам много подобных трагедий?

– Вообще, в армии солдаты умирали всегда. Просто раньше военнослужащие-срочники умирали, а никто общественности об этом не докладывал. А вот когда в частях у солдат появились мобильные телефоны, информацию утаивать стало труднее.

«СП»: – То есть существует какой-то порок системы армейского медобслуживания?

– У нас в армии служба – как в тюрьме! Да и в тюрьме иногда врачи получше. Зато отношение к больным одинаковое. Несвоевременное оказание медицинской помощи. Причем у армии есть все возможности. У них есть инструкции, у них есть те же самые медицинские стандарты. Эвакуировать больного они могли бы элементарно. Они имели право вызвать на консилиум гражданских врачей и тех же специалистов из госпиталя. Нет проблем!

«СП»: – Почему этого не делают?

– Такая ментальность. Солдат – это грязь под ногами. Ну, подох солдат, а в ноябре мне нового пришлют. А ведь командир части отвечает за здоровье солдат и офицеров. Каждый день начальник санчасти (а в учебном центре она приличная) докладывает командиру о том, кто у него болен. Если видят, что человек нуждается в более серьезной помощи, подписывают направление в госпиталь. Что мешает? Ничего не мешает! Даже деньги на это расходуются не военные, а минздравовские. Так что военным ничего не стоило госпитализировать этого парня.

«СП»: – За последние годы система изменилась? К лучшему или к худшему?

– Ну, сегодня точно не хуже, чем в советское время. Я всё время сравниваю с 1989–90 годами. Тогда был вообще конец света! У нас в Советской армии смертность от прободных язв желудка была в 3000 раз выше, чем на гражданке! Причина простая: если у человека открывалась язва, его никто никуда не госпитализировал. Ждали, пока он кровью истечет… Всем было до фонаря! Так что по сравнению с теми временами – конечно, стало лучше. Но все равно ситуация остается неправильной. Ладно еще в горах, в военное время, где до госпиталя нужно лететь на вертолете, и пока еще он долетит… Но здесь-то, в мирное время, в цивилизованной обстановке, не оказывать вовремя медицинскую помощь? Случаи, когда солдат стер пятку, а потом из-за заражения крови у него отняли ногу – это совершенно недопустимо! У них ведь есть ежедневные осмотры! А вот же – отношение совершенно наплевательское. Что на самом деле плохо в последние годы? Вот мы точно установили, что эти эпидемии связаны с вакцинацией. Сообщили в Минобороны. А Минобороны ни хрена не делает. Я разговаривала с медслужбой внутренних войск МВД – так вот, они этой дурью не занимаются! Они делают прививки в плановом порядке, и у них таких случаев нет! Конечно, теперь Минобороны будет кричать, что это Онищенко виноват, который предписал делать солдатам сразу по четыре прививки… Ну, так скажите Онищенко, что вам не нужна смертность среди новобранцев!

Конечно, Сердюков каждый призыв дает команду, чтобы был карантин, чтобы раздетыми ребят не держали, чтобы переодевали после физической нагрузки… Но это Сердюков… А уровнем ниже всем всё по хрену! Пока чиновники Минобороны не выполняют то, что говорит им министр, не соблюдают медицинские нормы. Конечно, меньше стало смертей по сравнению с советскими временами. Но все равно ужасно много.