Суд лишил дочку известного адвоката наследства

Гагаринский районный суд города Москвы недавно рассмотрел иск бывшей супруги известного адвоката Яна Дас Гупта к 3-летней девочке и ее дедушке, инвалиду 2-й группы. И присудил, по сути, оставить девочку и ее дедушку без наследства. Но по порядку…

Ян Дас Гупта являлся одним из самых востребованных и успешных адвокатов в России, специализирующимся на законодательстве стран Юго-Восточной Азии. Он входил в состав знаменитой коллегии адвокатов «Гриднев и партнеры». Вел такие громкие процессы, как дело Виктора Бута и дело композитора Михаила Плетнева в Тайланде. Представлял интересы таких известных мировых компаний, как «Леруа Мерлен», «Рено», ABB, «Жефко», «Автофрамос».

После скоропостижной смерти Яна от рака легких в августе 2010 года в бой за наследство вступила бывшая супруга правозащитника Татьяна Эйдельман (Василенко), заявившая свои права на половину пятикомнатной квартиры на Нахимовском проспекте, некогда приобретенную Яном Дас Гупта. И все бы ничего, если бы не тот факт, что никаких прав на данную квартиру у Татьяны не было, так как в собственность эта престижная жилплощадь была приобретена уже после ее развода с Яном.

Дело №: Чья квартира?

Свидетельство о регистрации права собственности на жилплощадь в престижном районе Москвы, ставшую центром судебного разбирательства в Гагаринском суде, было получено Яном 27 сентября 2007 года. Договор купли-продажи с Правительством Москвы Ян подписал чуть ранее – 7 июня 2007. А развелись Татьяна Василенко и Ян – 1 июня 2007 года. Все это подтверждается соответствующими документами.

Казалось бы, уже на этом самом месте в деле о разделе совместно нажитого имущества может быть поставлена точка, так как имущество, на поверку оказалось вовсе не совместно нажитым – ведь развелись супруги раньше, чем было зарегистрировано право собственности. Но это только на первый взгляд. Возможно, в какой-либо другой стране на этом бы все и закончилось. Но не в России, и не тогда, когда на кону стоят миллионы, а за спиной истца надежное прикрытие в лице олигарха.

Федеральный судья Гагаринского райсуда столицы Ольга Бабенко, получившая сей высокий статус аккурат незадолго до подачи злополучного иска, вынесла решение, которое повергло в шок сторону ответчика. В первую очередь, своей однобокостью – суд признал право на ½ долю в спорной квартире за Татьяной Эйдельман, и обязал выделить из наследственного имущества умершего Яна денежные средства в размере цены этой самой ½ доли квартиры.

То есть, если совсем вкратце, истец решением суда получила почти 10 000 000 рублей со счетов бывшего мужа. И судью совершенно не взволновало, что остальные наследники (малолетняя дочь и отец-инвалид) не получат по этому «равноразделенному» наследству практически ничего, так как в случае исполнения судебного решения, дедушке и дочке Яна достанется лишь пара десятков тысяч рублей, которые останутся после выплаты «наследства» Татьяне и оплаты судебных издержек. И это при том, что никаких прижизненных обязательств у Яна перед Татьяной установлено не было. Они возникли позже, во время разбирательства…

История: Конец любви

На закате своего многолетнего брака, в котором Ян и Татьяна детьми так и не обзавелись, Ян решил приобрести пятикомнатную квартиру на Нахимовском проспекте в Москве. Для этого он уговорил родных продать однокомнатную квартиру в Орехово, когда-то принадлежащую маме Яна. (Мама Яна умерла, когда он был еще совсем ребенком, и с детства его воспитывала мачеха). После продажи этой квартиры Ян добавил своих денег и заключил договор оферты с Правительством Москвы о намерении прибрести жилплощадь, находящуюся на стадии строительства, заплатив за будущую квартиру 10 000 000 рублей. (Позже эта сумма была даже снижена на 400 000 рублей, за счет уменьшения площади жилья).

Как только был подписан этот договор, Ян пригласил свою жену в ресторан, чтобы отметить это событие. Именно там Татьяна призналась Яну, что любит другого – бизнесмена Дмитрия Эйдельмана, которого, в свое время, Ян сам и познакомил со своей супругой.

Сразу после этого известия Ян съехал с квартиры, которую они с Татьяной снимали, и снял себе другое жилье. Но еще вплоть до 2009 года (то есть после развода) он продолжал оплачивать бывшей жене аренду жилья.

1 июня 2007 года Ян и Татьяна развелись. И, как говорилось уже выше, только через неделю после развода Ян подписал договор купли-продажи на новую квартиру на Нахимовском проспекте. И только через три месяца он стал полноправным обладателем собственности на нее.

Дело №: Право собственности

В ГК РФ существует понятие правоспособности. Это означает, что способностью иметь гражданские права обладают все граждане, независимо от возраста. Правоспособность возникает с момента рождения гражданина и прекращается его смертью. То есть, после смерти гражданина государственная регистрация его права осуществлена быть не может. После смерти все права прекращаются, и никаких новых прав приобретено быть не может, в день смерти открывается наследство, в которое включается то, что приобрел гражданин при жизни. Если он, например, приобрел недвижимое имущество, но не зарегистрировал при жизни свое право, то оно не считается возникшим и с наследованием этого имущества могут быть большие проблемы. Т.к. право собственности законодательно определяется вполне однозначно – «Право собственности у приобретателя возникает с момента регистрации права (п. 2 ст. 223 ГК РФ), то есть получения свидетельства на собственность.

Исходя из этого, можно смело утверждать, что Татьяна не может претендовать ни на какую часть оспариваемой квартиры, т.к. никогда не являлась ее собственником. Однако судья это обстоятельство проигнорировала, и дело приняло совершенно неэтичный характер.

История: Дела семейные

Разведясь, каждый начал устраивать свою личную жизнь. Татьяна Василенко строила отношения с Дмитрием Эйдельманом. А Ян, некоторое время спустя, познакомился с девушкой Катей.

В конце 2007 года (через несколько месяцев после развода) Татьяна Василенко пришла к Яну и рассказала, что у ее Димы начались серьезные проблемы с законом. Дмитрия Эйдельмана и его компанию ООО «ПромИнтел Групп» (ПИГ) обвиняли в попытке рейдерского захвата зданий НПО «Экран». Это НПО, к слову сказать, выполняло спецзаказы МинЮста, МВД, ФСБ и даже Пентагона, и владело целым комплексом зданий в центре столицы.

Нашумевшее дело закончилось судом. Но прежде, Татьяна обратилась к Яну с просьбой спасти Эйдельмана. И Ян откликнулся.

К этому времени он уже получил свидетельство о регистрации права собственности на ту самую квартиру. И недолго думая, Ян продал, так и не ставшую «семейным причалом», жилплощадь и передал Татьяне 350 000 долларов, а позже еще 130 000 – на спасение человека, по сути, разрушившего его семью. Более того, он принял непосредственное участие в защите своего «преемника». И при помощи Яна даже удалось переквалифицировать уголовную статью, инкриминируемую Дмитрию, и из обвинения было исключено участие Эйдельмана в преступной группе, грозившее ему 12-ти годами тюрьмы. В результате приговор господину Эйдельману оказался сравнительно мягким – три года лишения свободы.

А 19 апреля 2008 года у Яна и его девушки Кати родилась дочка – Према Яновна Дас Гупта. Малышка стала основным смыслом жизни молодого еще адвоката. Он был уверен, что своим профессионализмом и работоспособностью сможет обеспечить ей достойное будущее. Единственное, чего Ян тогда еще не знал, что жить ему осталось всего два года…

Дело №: Дышло правосудия

Комментирует адвокат ответчика Павел Логачев:

– В этом деле судом была фактически проигнорирована статья 558 ГК РФ, согласно которой установлено, что «Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации». Однако судья отчего-то посчитала, что договор оферты (т.е. предварительный договор) в данном случае может заменить свидетельство о регистрации права собственности. Что не соответствует действительности и противоречит правовым нормам.

Более того, при рассмотрении дела суд применил статью 1150 ГК РФ, так называемые «Права супруга при наследовании». Эту статью вообще в данном случае применять было неправомерно, т.к. на момент разбирательства Татьяна Эйдельман (Василенко) уже более трех лет как не являлась супругой Яна Дас Гупта. А статья эта регулирует отношения именно между одним СУПРУГОМ, пережившим другого.

Также судом были нарушены правила подсудности, согласно которым дело вообще должно было рассматриваться не в Гагаринском, а в Кунцевском суде, то есть по месту последней регистрации умершего. И это только часть отмеченных стороной ответчика замечаний. Решение Гагаринского суда мы считаем необоснованным, поэтому мы подали кассационную жалобу в высшую инстанцию, т.е. в городской суд.

Эпилог: Мораль и Закон

С точки зрения закона, это дело далеко не простое, так как сегодняшнее правосудие, увы, основывается не на самом Законе, а на умении им манипулировать – масса статей, положений, правил, пунктов и подпунктов дают возможность при должной сноровке вполне законно признать белое черным.

Но в сухом остатке мы имеем не «Дело№», а историю отношений двух людей, проживших довольно большую совместную жизнь, в которой, безусловно, когда-то было место любви и счастью. Но в один момент желание и возможность одного человека, укрепить свой личный капитал за счет некогда близких людей, перевернули эту историю с ног на голову.

Ведь, по большому счету, Татьяна Эйдельман (Василенко) не имела никакого морального права даже начинать это разбирательство. Ведь ей уже были переданы лично Яном живые деньги за ту злосчастную квартиру на Нахимовском. Но передачу этих средств доказать в суде практически нереально, т.к. Ян не взял никаких расписок с бывшей супруги. Остались только личные пометки в деловом ежедневнике Яна – «С Татьяной рассчитался полностью»… И колонка внушительных цифр чуть выше. Ведь все, чего он тогда хотел – это помочь некогда любимой женщине в ее беде.

Теперь в беде другая любимая «женщина» Яна – малолетняя дочка Према. Но помочь ей, увы, Ян уже никак не может…