Эксперты исключили вину врачей в гибели Агафонова

Департамент здравоохранения изучил историю лечения студента, умершего от удара чемпиона мира, и не нашел ошибок врачей: травма была смертельной.

Столичные медики провели собственную экспертизу причин смерти 19-летнего студента Ивана Агафонова, который умер в больнице после удара, полученного рядом с ночным клубом от 25-летнего чемпиона по боям без правил Расула Мирзаева.

Специалисты в области нейрохирургии, работавшие в Комиссии в НИИ им. Склифосовского, пришли к выводу, что обнаруженные ими врачебные ошибки не стали роковыми для скончавшегося в ГКБ №1 парня.

Помимо этого они в очередной раз повторили один из ключевых для расследования постулатов: смерть Ивана Агафонова наступила в результате удара головой о бордюр.

– Департамент давал задание нейрохирургам проверить действия врачей, «ведших» Агафонова, – сообщил Life News источник, близкий к следствию. – Был выявлен целый ряд формальных недостатков, однако основной вывод таков: медицинская помощь была оказана в полном и надлежащем объеме.

Наибольшие вопросы у следователей и экспертов вызывал первоначальный этап в лечении Ивана. Тогда врачи не сумели распознать ставшую летальной травму мозжечка.

– Его лечили строго по показаниям, – сообщил следователям свои выводы специалист отделения неотложной нейрохирургии НИИ Склифосовского, участвовавший в проведении исследования. – Предвидеть развитие травмы Агафонова на основе первого исследования было нереально. Мы, к сожалению, не пророки.

В итоге комиссия Департамента здравоохранения подтвердила его слова.

Следственный Комитет вправе истребовать данные проведенной Департаментом экспертизы для приобщения их к материалам уголовного дела.

В этом случае следователям предстоит сделать собственные выводы о степени виновности медицинских работников в гибели студента.

Напомним, что в середине августа 19-летний Иван Агафонов на пороге ночного клуба «Гараж» поссорился с чемпионом мира по смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым.

Бойцу не понравилось, как Иван разговаривает с его подругой. После короткой словесной перепалки, чемпион ударом в скулу поверг студента на землю. При падении молодой человек ударился затылком о бордюр, получив травму мозжечка, результатом которой стала госпитализация ГКБ № 1, а затем кома и смерть.

24 августа Замоскворецкий суд Москвы принял решение заключить 25-летнего Мирзаева под стражу на время расследования.