Совбез РФ хочет сделать ставку на “средний класс” из-за рубежа

Несколько дней назад секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, выступая в Южно-Сахалинске, заявил, что Россия “вступает в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период”. По его словам, в ближайшие полтора десятилетия “численность населения в трудоспособном возрасте… уменьшится не менее чем на 10 миллионов человек”. Резервы же повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны.

После весьма благостных заявлений представителей высшей федеральной власти о наших бесспорных успехах в области демографии, после помпезного проведения по стране целого ряда демографически-анекдотических мероприятий, такое заявление бывшего главы ФСБ прозвучало, мягко говоря, неожиданно. Ведь еще весной Владимир Путин, призывая бороться с нехваткой детских садов, уверял: “Мы многое сделали по демографической программе – рождаемость, слава Богу, увеличивается, смертность снижается”. И тут такое.

Однако, даже бегло проглядев прогнозы отечественных и зарубежных специалистов-демографов, касающиеся будущего России, можно смело сказать: ничего нового заявление Патрушева не содержит. Во всяком случае, в своей констатирующей части. Нам не год и не два уже объясняли, что сокращение численности населения в России идет и будет идти дальше нарастающими темпами. Более того, неоднократно писалось, что эта тенденция носит общемировой характер. Причем, западные специалисты уверены: демографическая яма 90-х годов лишь углубила негативные явления в этой области, сама же тенденция сформировалась еще в 60-е годы прошлого века.

Мы все это прослушали, прочитали и благополучно подзабыли. А сейчас, когда Патрушев заговорил о демографическом кризисе, некоторые комментаторы просто ударились в панику, и пошли разговоры о “депопуляции державы, которая приведет к утере государственности”.

Но лучше прислушаться не к констатации главой Совбеза известных печальных фактов, а к его рецептам борьбы с негативной тенденцией.

До сих пор, когда речь заходила о демографических проблемах, чиновники такого ранга сразу же призывали российских женщин рожать. В метро и на улицах появлялись рекламные щиты с радостными многодетными матерями, особо продвинутые регионы проводили дни поголовного зачатия.

Но ведь родившиеся сейчас дети не смогут завтра выйти на работу. Видимо, поэтому Патрушев призывает отнюдь не рожать. Из уст главы Совбеза мы услышали призыв к “привлечению в нашу страну высококвалифицированной рабочей силы, представителей так называемого среднего класса, способных решать задачи модернизации”.

Итак, главный рецепт – новая миграционная политика. Рецепт, скажем прямо, не первой свежести – правительство бьется над этой политикой не один год. Варианты рассматриваются самые разнообразные: введение балльной системы, открытие границ для иностранной рабочей силы, возвращение тех, кого хоть как-то можно считать соотечественниками.

Увы, пока что все варианты приводили к одному единственному результату – провальному.

Николай Патрушев хочет сделать ставку на “высококвалифицированную рабочую силу, представителей так называемого среднего класса”. Я понимаю, что глава Совбеза передвигается по Москве на служебной машине. Если бы ее не было, он, может быть, познакомился бы с гастарбайтерами, занимающимися в столице частным извозом, среди которых минимум треть составляют люди с высшим образованием, а то и с ученой степенью. Те самые, которых он собрался привлекать в нашу страну.

А они уже здесь, и не только за рулем стареньких “Жигулей”, но и за прилавками рынков, во главе бригад дворников. Получается, что сейчас вот бросят гастарбайтеры метлы и скребки, отложат в сторону лопаты и мастерки, выйдут из-за рыночных прилавков, припаркуют разваливающиеся автомобили и все дружно решат нам задачи модернизации страны.

Но почему они до сих пор не кинулись работать в чубайсовском “Роснано”? Почему не пошли инженерами на наши заводы? Самое же главное, почему покидают нашу страну те, на чьи места Патрушев хочет пригласить иностранцев отнюдь не из самых передовых стран?

“Почему я, молодая женщина 25-ти лет от роду хочу уехать из этой страны?”. Это крик души некой Виктории, не имеющей особых материальных проблем, но желающей рожать и воспитывать детей за пределами родной страны.

С четким педантизмом профессионала она перечисляет девять причин, заставляющих искать счастья в иных краях. Самая главная – последняя: “Это так называемый синдром вахтёра, это неуважение к другим людям, это нетерпимость, порой граничащая с фашизмом”. А перед этим: отсутствие безопасности и страх перед правоохранительными органами, от которых не ждешь ничего хорошего; суды, где не найти правосудия; плохая медицина; недоступное жилье по сумасшедшим ценам; непрофессионализм на каждом шагу; коррупция.

Набор этот хорошо известен, и, на самом деле, об этих вещах говорят у нас не только молодые женщины, собирающиеся в эмиграцию, но и чиновники самого высокого ранга, рассчитывающие и дальше руководить страной. Значит, об этих проблемах знают все. И что дальше? Вместо мер по наведению реального порядка, борьбе с коррупцией и так далее нам предлагают завезти в страну среднеазиатский средний класс.

Шарахаясь из стороны в сторону в вопросах миграционной политики, наше правительство до сих пор не сумело не только выстроить систему приоритетов, но даже сформулировать угрозы, которые несет миграция, и способы противостояния им. А в стране, между тем, усиливается отторжение чужаков. Да и поведение самих мигрантов порой оставляет желать лучшего. Вот, например, жители микрорайона Красная горка на окраине Люберец, как уверяют СМИ, уже который месяц живут в страхе. Сюда не так давно стали массово заселяться приезжие из Африки. Квартиры они не покупают, а снимают, и сколько здесь африканцев, точно не знает никто. Зато известно, что приезжие из Африки ведут себя по-хозяйски, постоянно устраивают драки между собой, с местными жителями, с выходцам с Кавказа.

Нет, не модернизируют Россию ни граждане государств СНГ, ни африканцы. Никто, кроме нас самих, этого не сделает. И не стоит по этому поводу обольщаться.

Нам нужна четкая и разумная миграционная политика. Но, прежде всего, нам нужна еще более четкая и еще более разумная политика по отношению к своим гражданам. К тем, кто должен быть хозяином в своей стране. К тем, кого должны защищать наши свежеиспеченные полицейские, кто должен находить в судах справедливость, в больницах – квалифицированный персонал, и далее по печальному списку готовой покинуть страну молодой женщины.

И нечего строить фантастические планы: квалифицированные мигранты не станут работать на местах, с которых сбежали квалифицированные российские граждане. Они лучше будут возить людей на стареньких “Жигулях” или стоять за прилавком на рынке. И потом, переведя на родину заработанные деньги, спокойно уедут, оставив нас самих разбираться с нашими проблемами. И с нашими несбыточными надеждами.