Илья Яшин о падении Прохорова

Никакой войны Михаила Прохорова с партией жуликов и воров не случится. Резкие заявления миллиардера, последовавшие сразу за его выходом из “Правого дела”, с каждым днем корректировались и становились все мягче. Прозвучало уточнение, что к руководству страны претензий нет: Сурков якобы “дезинформирует Путина и Медведева”. Известная история: цари хорошие, бояре плохие. Да и с боярами, пояснил Прохоров, “нет личного конфликта: just business, nothing personal”.

Думаю, что с политикой Прохоров вообще завяжет. Вспомните, каким буревестником предстал Юрий Лужков после отставки: радикальные заявления, жесткие интервью, обещания создать оппозиционное движение. Но прошло немного времени, и бывший столичный мэр вместе с супругой и остатками капиталов тихо покинул страну.

Им обоим – и Прохорову, и Лужкову – есть что терять. Так что, скорее всего, Михаил Дмитриевич сосредоточится на спортивных, а не оппозиционных проектах.

Тем не менее, Прохоров за свою трехмесячную политическую карьеру сыграл вполне положительную роль. Он, возможно, сам того не желая, вскрыл старый гнойник: продемонстрировал кризис системы ручного управления российской политикой – системы, созданной Путиным и Сурковым.

Конечно, ввязываясь в партийный проект, Прохоров примерно представлял, как здесь все устроено. Понимал, что надо отчитываться в администрации президента, вести согласования по ключевым вопросам и не выходить за определенные рамки. Но в то же время миллиардер, один из влиятельнейших людей в России и в мире, несомненно, рассчитывал, что ему предоставят определенную свободу действий. Он же не какой-нибудь Семигин или Иваненко, чтобы каждую закорючку в Кремле согласовывать. Однако систему под Прохорова никто менять не собирался. Он оказался вынужден выполнять все унизительные условия существования своей партии. Так же, как все остальные.

Очевидно, для новоиспеченного политика стало неприятным осознание, что к тебе привязали веревочки и дергают их из-за зубчатых стен. Буквально: на съезды партий приезжают кураторы из администрации президента, сидят в зале, и им из президиума приносят согласованные с Кремлем списки кандидатов. Они с карандашиком проверяют, чтобы все шло в соответствии с директивами и никаких лишних фамилий в списках не появилось. Кто-то наверняка думает, что прославившийся на съезде “Правого дела” сотрудник администрации президента Радий Хабиров – уникальный персонаж. Именно он в ручном режиме манипулировал делегатами и осуществлял “рейдерский захват” партии. Да на съездах всех политических партий присутствуют хабировы!

Думаете, в том же “Яблоке” было иначе? Как бы не так. В зале яблочного съезда сидел ровно такой же сурковский комиссар “хабиров”, только фамилия у него была Карпухин. И руководители “Яблока” прямо из президиума покорно несли ему на согласование предвыборный список. Только после того, как этот самый Карпухин, окинув бумажку высокомерным взглядом, кивнул, вопрос вынесли на голосование.

В отличие от Явлинского, Прохоров явно не сумел согласовать каждую фамилию, хотя явно пытался: играл по правилам. Он сам рассказал журналистам, что встречался с Сурковым за день до съезда и “рассказал ему, что партия готова к съезду”. Зачем лидер независимой партии пошел на прием в канцелярию президента? Вопрос риторический. Полагаю, состоялся примерно такой диалог:

– Михаил Дмитриевич, у Вас завтра съезд. Надо поставить точку по вопросу Ройзмана. Я уже говорил: Вы погорячились. Эта кандидатура для нас категорически неприемлема.

– Владислав Юрьевич, я уважаю его борьбу с наркоторговлей. Вы знаете мое негативное отношение к наркотикам. Я бы хотел оставить его в списке.

– Нет, к сожалению, это невозможно. Вы знаете позицию первых лиц: люди с криминальным бэкграундом не могут быть в Госдуме.

– Поймите, я дал слово, что он останется в списке.

– Вам не стоило этого делать. Понимаю, Вы человек неопытный в этом бизнесе. В следующий раз, надеюсь, таких накладок не будет и Вы заранее станете согласовывать такие вопросы.

– Я не буду вычеркивать Ройзмана.

– В таком случае мы прекратим наше сотрудничество. Полагаю, Вы понимаете, что это значит?

Ну и Прохоров, видимо, не понял. Или не поверил.

Накануне съезда сам Ройзман комментировал скандал вокруг своей кандидатуры в интервью “Коммерсанту”: “На съезде мы узнаем, кто реальный лидер партии: Сурков или Прохоров”. Вот и узнали. Вернее сказать, узнали те, кто сохранял какие-то иллюзии. Для остальных и так все было очевидно.

В июне, когда Прохоров только возглавил “Правое дело”, я дискутировал в эфире радио “Свобода” с функционером партии Борисом Надеждиным. Он был счастлив, что у партии появился новый лидер, и выражал уверенность в успехе на выборах. Я зло говорил о том, что это не партия, а полностью подконтрольный властям проект, собирающий в свои ряды не очень принципиальных и чистоплотных людей. Надеждин тогда назвал мои слова неумными, призвал “не сжигать мосты” и упрекнул меня в неопытности. Я ответил, что время нас рассудит. Не ожидал, правда, что рассудит так быстро.

Проиграл в этой истории, конечно, не только Прохоров. Это крупнейшая ошибка Суркова, которая окончательно дискредитирует парламентские выборы-2011. Теперь у последних идеалистов, веривших в конкуренцию на системной поляне, не останется ни малейших иллюзий.