Московский зоопарк готовят к переезду

Московские власти рассматривают вопрос перевода зоопарка из центра Москвы. Иностранные консультанты предлагают разместить животных в востоке города – в Измайловском парке. В самом зоосаде эту идею не поддержали.

Столичная мэрия, начавшая привлекать к решению градостроительных задач международных консультантов, предложила компании Cushman&Wakefield заняться созданием в Москве тематических парков мирового уровня, сообщает “Московский комсомолец”. Из городских зеленых островков наиболее перспективным консультанты сочли Измайловский парк: он занимает большую территорию, расположен рядом со станцией метро и имеет не занятые деревьями участки, что позволит минимизировать ущерб.

Под создание развлекательной зоны потребуется не менее 100 гектаров из 1534, которые совместно занимают Измайловский ПКиО и Измайловский лесопарк. Из них на 30–40 гектарах компания предлагает обустроить тематический парк, аналогичный Европа-парку, а еще 30 гектаров отвести под размещение нового зоопарка.

“Старый зоопарк необходимо выводить из центра Москвы, это будет гуманно по отношению к животным, которые должны находиться ближе к природе, и тем людям, которые их посещают”, – считают специалисты компании. По их мнению, переезд в Измайловский парк позволит обеспечить животным полувольное содержание по примеру других мировых парков – без тесных клеток и вольеров.

В свою очередь, в горадминистрации подчеркивают, что все предложения консультантов носят предварительный характер. “У коллег нет мандата на реализацию этого проекта завтра. Никаких решений ни по перемещению зоопарка, ни по созданию тематического парка не принято. Мы просто обсуждаем возможные варианты”, – отметил заммэра Андрей Шаронов. Больше всего чиновников смущает стоимость проекта – около 700 миллионов евро, а также выбор площадки внутри сложившейся городской застройки.

По словам директора Измайловского парка Анатолия Бояркова, к таким масштабным преобразованиям пока не готовы ни сами парки, ни горожане. “Существовавший некогда зверинец мы хотим воссоздать в виде мини-зоопарка, а шесть гектаров отвести под детский городок. Это обойдется существенно дешевле 700 миллионов евро”, – говорит он.

Между тем в самом московском зоопарке не поддержали идею перевода его из центра города на восток. “Зоопарк к этому относится отрицательно, так как убрать зоопарк из центра города невозможно, так же, как и убрать, например, Кремль невозможно. Во всех крупных городах мира зоопарк стоит в центре города”, – заявили РИА Новости в пресс-службе зоосада. Представители службы отметили, что в Москве необходимо создать еще один небольшой зоопарк, который можно расположить не в центре города, а на периферии.

Отметим, что вопрос о возможности переезда московского зоопарка поднимается не в первый раз. Ранее глава департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский высказал мысль о возможности открытия нового, более просторного зоосада за пределами города, но не предлагал закрывать московский зоопарк на Красной Пресне.