Корректировка пробега омолаживает авто

Зачем нужна корректировка пробега спидометров.
В ряде случаев при эксплуатации автомобиля может возникнуть необходимость изменить показания одометра. Причины же для таких манипуляций с показаниями прибора могут быть разные. К ним можно отнести, к примеру, замену двигателя или проведение его капитального ремонта, установку колёс другого диаметра или просто субъективное желание владельца изменить фактические показания пробега. Это, по мнению некоторых автолюбителей, может якобы существенно повысить шансы быстрой продажи автомобиля.

Корректировка пробега отличается по сложности и трудоёмкости для различных типов автомобилей. Наиболее просто её провести на автомобилях более ранних модификаций, на которых установлены одометры механического типа. Эту операцию ещё по-другому в народе назвали коррекцией пробега. Это название произошло от того, что манипуляция с прибором измерения пробега сводится к тривиальному сматыванию механического устройства в противоположную движению сторону. Коррекция спидометров такого типа проходит без особых усилий и не требует применения никакого электронного оборудования.

Иначе обстоит дело с современными моделями автомобилей. Корректировка спидометров электронного типа усложняется ещё и тем, что для каждой модели автомобиля она может существенно отличаться, в частности, это могут быть различные алгоритмы преобразования и записи сигналов в памяти бортового компьютера. Можно сбросить счётчики пробега, но это только часть задачи. На станции техобслуживания с помощью современного диагностического оборудования есть возможность установить, что проводилась корректировка одометра. Так будет в случае, если не внести изменения во все ячейки памяти, в которых хранится текущая эксплуатационная информация, в том числе показания пробега.

Корректировка пробега для электронных систем будет полной, если будут изменены или обнулены все соответствующие показания памяти центрального процессора. Это возможно провести только с применением специального оборудования и программного обеспечения. Причём, универсального подхода к этому процессу нет. В каждом конкретном случае требуется учитывать особенности модели автомобиля, страну-производителя и год выпуска. Помогут скрутить пробег авто тут http://kilometra.net/

Это довольно ответственная операция. Неправильно проведенная коррекция пробега в таком случае может иметь неприятные последствия для автомобиля в целом. Дело в том, что если на каком-то шаге процесса обнуления будет допущена ошибка, то вся бортовая система может быть переведена в режим аварийного функционирования вплоть до её полной блокировки. Существует при этом корреляция между сложностью бортовой системы и вероятностью сбоя в процессе коррекции счётчиков пробега. В этой связи не рекомендуется проводить корректировку пробега на станциях, не имеющих соответствующего оборудования для диагностики сложных систем.