День рождения русского политического юродства

Директор Института динамического консерватизма Виталий Аверьянов о «Доктрине-77» отца Иоанна Охлобыстина …

Как ранее сообщала «Русская народная линия», 10 сентября в Москве на стадионе «Лужники» актер и запрещенный в служении священник Иоанн Охлобыстин, недавно заявивший о своем намерении баллотироваться на пост Президента России, представил «Доктрину-77». Отец Иоанн отметил, что у него есть идейные предшественники, чьи голоса не были услышаны, но чьи идеи он собирается донести до широких масс, – это, в частности: А.Савельев, И.Фроянов, Е.Холмогоров, В.Аверьянов, А.Севастьянов и другие.

«Русская народная линия» решила опросить людей, которых отец Иоанн Охлобыстин считает своими идейными вдохновителями. Сегодня своим мнением о «Доктрине-77» и идеях священника делится философ, директор Института динамического консерватизма Виталий Аверьянов (ранее на эту тему в интервью РНЛ высказался председатель партии «Великая Россия» Андрей Савельев и известный публицист, автор книги «Русский националист», главный редактор интернет-журнала «Русский обозреватель» Егор Холмогоров):

«Считаю ли я, что в высказанных отцом Иоанном Охлобыстиным мыслях отражаются идеи Русской доктрины и того, что мы делали все эти годы?

В выступлении Охлобыстина есть много риторики, много артистических ходов, много игры, в которой нелегко разобраться, но есть и простая суть. И до этой простой сути мало кто сразу добрался. Я сначала прочитал его текст, а потом уже посмотрел видео. И другим советую сделать так же, потому что не все воспринимают его как личность, к тому же возникает иногда ощущение, что он не вышел из роли и продолжает играть шута-еретика из безобразного фильма Лунгина.

Суть Доктрины-77 в двух вещах. Первое – русским патриотам необходимо срочно идентифицироваться. Ленточки, значки, знаки отличия, чтобы мы могли узнавать друг друга и почувствовать общность, общую озабоченность, общее переживание за ситуацию. Считаю эту тему идентификации важной. Об этом мы неоднократно говорили на своих обсуждениях в Институте динамического консерватизма. Второе – прямым текстом озвучено предупреждение. Охлобыстин не побоялся сказать, что власть рассматривает на крайний случай возможность использования «национального вопроса», если не будет других возможностей отвлечь внимание от результатов будущих выборов, в нелегитимности которых никто не сомневается. Вот прямая цитата: «Сейчас, в преддверие выборов, особенно опасны этому миру социальные сети. На прошлых выборах ведь такого распространения они не имели? Каждый второй после голосования напишет в Твиттере, за кого голосовал. Ну и как их отвлекать прикажете? Башен-близнецов у нас нет, Каширку уже, вроде, сахарными мешками взорвали. Остается только национальный вопрос. (…) Только спичку поднеси – вспыхнет Россия как сухая трава!»

Предупреждение серьезное. Считаю, к нему стоит прислушаться.

Остальное в Доктрине-77, в общем-то, сейчас несущественно. Тем более что очень многое в ней выражено и невнятно, и неаккуратно. Не думаю, что имеет смысл цепляться к словам и критиковать детали. И философские вопросы не время всерьез дискутировать. Главное, как мне думается, то было искреннее выступление, а не политическая комбинация, организованная скрытыми кукловодами и уж точно не пиар-акция сети Билайн.

Но в развитие этой мысли отец Иоанн намекает на то, что за его спиной уже стоит чуть ли не целый орден единомышленников, который готов действовать и стать управляющим звеном, контролирующим народную стихию. Более внятно эту тему Охлобыстин осветил в своем интервью Русской службе BBC. Там он сказал, что представляет коалицию настоящих национал-патриотических сил, которые психически адекватны и готовы послужить тому, чтобы не пролилась кровь. Также там сказано, что во власти не понимают, что «охлобыстинцы» ‑ единственная сила, которая в состоянии сдержать безумцев, паразитирующих на самом понятии “русская нация”.

Это сильное заявление. Если это не блеф и за Охлобыстиным действительно кто-то стоит, то им необходима серьезная программа, а не артистическое эссе, с которым выступил отец Иоанн. Ведь ими поставлена задача не просто один раз воспрепятствовать тем, кто хочет пролития крови, но организовать стихийную русскую силу и сделать ее оплотом нового имперского синтеза, нового договора народов России. А если использовать конфликтный национализм хочет именно власть, то актер-священник бросил вызов власти – причем как кремлевской, так и глобальной. Взошел на пирамиду как на крест.

Многое станет ясно в ближайшее время. Ведь заявлен тур по России Охлобыстина с его доктриной. По размаху мероприятий, по их интонации будет понятно, насколько серьезна та сила, которая за ним стоит. Очевидно, что новый договор для народов России способны инициировать и предложить только русские. Идею сверхнационального русского союза мы подробно прописывали в Русской доктрине. Так что я не могу сказать, что отец Охлобыстин не прав, возводя многие из своих ключевых идей к нам.

Симптоматично, что в прошлом году Никита Михалков в своем манифесте упоминал формулу «динамического консерватизма», а сегодня с близким набором идей выступает Охлобыстин. Если рассматривать их обоих как кинорежиссеров, признаюсь, я не их поклонник. Однако считаю отрадным тот факт, что известные публичные фигуры включаются в политический контекст с подобными манифестами. Ведь российская политика совсем прогоркла и состоит напрочь из подставных фигур, политических наемников и присвоенных не по праву чужих лозунгов. Считаю, что Михалков с Охлобыстиным – искренние люди. Я не готов воспринимать версии всевозможных латыниных, которые за любой идеологической инициативой видят только гешефт. И сегодня режиссеры своими «вбросами» в общество обнаруживают полное отсутствие в нашем политическом поле подлинных патриотических сил и партий. Их просто нет. Эти манифесты – вопль об отсутствии на выборах субъекта, который бы вступил в резонанс с нацией. При этом у режиссеров получается, конечно, не политика, а эстетические жесты.

Реальные шансы Охлобыстина на участие в большой политике или на предотвращение заговоров против нашего народа я оцениваю как крайне низкие. В сущности, он ничуть не меньший мечтатель и идеалист, чем перечисленные им идеологи. Просто работает в другом формате: медийном, молодежном. Необходимо признать: русские проекты и доктрины 2000-х годов, при всей их аналитической глубине и идейной серьезности, были тоже лишь эстетическими явлениями, потому что мы не имели настоящих рычагов воздействия на политику. Мы напоминали русским людям о красоте их истории, культуры, веры, об их идентичности, мы создавали мечту о том, как эта красота могла бы развернуться в нашей жизни. Если бы нам не мешали.

Такой мечте необходим продюсер. Пусть наши кинорежиссеры объединятся со всеми, кто готов их поддержать, и противопоставят скучному шоу выборов другое шоу. Которое сделает нас ближе к самим себе. Ведь странная вещь получается. В стране так много и талантливых, и способных, и честных людей. А отдали свою Россию на откуп предателям и ворам. Назвавшись патриотами, погрязли в недоверии и подозрительности по отношению друг к другу. И нет пока сил подняться и восстановить утраченную связь между собой.

Может быть, мы еще неспособны выдвинуть своего президента. Но может быть мы способны хотя бы сообща показать несоответствие того, что есть, образу того, чего мы достойны по праву русского наследства?

И еще одна мысль. Не является ли день оглашения Доктрины-77 днем рождения современного нам русского политического юродства? Не лжеюродства в стиле Жириновского, а настоящего политического юродства, которое я пытался предсказать в одной из своих книг».