Памяти советских людей, павших от рук финских оккупантов

“О злодеяниях финско-фашистских захватчиков на территории Карело-Финской ССР” Сборник материалов и документов. 1945 год.

“В городе Петрозаводске было организовано шесть концентрационных лагерей, в которых содержалось до 25 тысяч человек – женщин, детей и стариков. Концентрационные лагери для мирных граждан были организованы также в Медвежьегорске, близ города Олонец, в совхозе Ильинском и других местах Карело-Финской ССР. Во всех лагерях финнами
был установлен для заключенных жесточайший режим издевательств, изнурительных непосильных работ, пыток и насилий.”

“Комиссия под председательством депутата Верховного Совета СССР Дильденкина, председателя Петрозаводского городского Совета Степанова, профессора Петрозаводского университета Базанова, с участием судебно-медицинских экспертов: главного судебно-медицинского эксперта Карельского фронта, майора медицинской службы Петропавловского; главного патолога Карельского фронта, подполковника медицинской службы, доктора медицинских наук Ариэль и других, осмотрев петрозаводское кладбище «Пески», обнаружила 39 групповых могил и установила, что во всех этих могилах захоронено не менее 7 тысяч трупов. Судебно-медицинской экспертизой эксгумированных трупов установлено, что причиной смерти большинства погребенных являлось истощение. У части трупов имеются сквозные повреждения черепа огнестрельным оружием.”

Кладбище “Пески” в Петрозаводске сегодня выполняет свою функцию на половину. Разрешено только подзахоронение в могилы умерших ранее родственников. Кладбище старое, заросшее деревьями и кустарником. Местами напоминает Уссурийскую тайгу. Площадь кладбища не большая, и обошли мы его вдоль и поперек за 40 минут. Поговорили с местными
работниками. О каком либо захоронении, а тем более братской могиле замученных в финских лагерях мирных жителях Карелии, они слышат в первый раз. Но на кладбище есть ухоженное, как нам рассказали рабочие, приезжающими финнами, захоронение финских солдат. Есть братская могила погибшим красноармейцам. Увековечены и блокадники Ленинграда.

Но 7 000 человек, принявших мученическую смерть от недоедания, побоев, болезней, холода в финских концлагерях закопаны, перемешаны с землей и забыты. И памяти о них НЕТ. Нет мемориала, нет памятника, нет тумбы с красной звездой на верху. Нет даже гнилова столбика с табличкой, что здесь лежат те, кто хотел жить, любить, рожать детей и радоваться жизни. Кто совершенно не хотел умирать в гнилых бараках. Здесь, где теперь за каждый клочок кладбищенской земли идут целые баталии, за право закопать в землю ближнего своего, где захоронены финские и немецкие аккупанты, оказывается нет места памяти своим соотечественникам. Сколько шума по поводу репрессированных кулаков, откровенных врагов народа, инородцев, пытавшихся любой ценой помешать молодой Советской стране развиваться. Сколько пламенных речей прозвучало от представителей правительства республики. Ежегодные покаяние от лица русского народа, на которое народ ни кого не уполномачивал.

Пресса со слюной у рта расписывает бредни о несправедливости, о зверствах якобы имевших место. И ни слова о своих дедах, дядях, тетях. Ни слова о своих земляках, которых с осознанным зверством уничтожали финны. Кому в угоду молчат СМИ? Ради каких политических барышей местная власть плюнула на историю, на ни в чем не повинных людей. Семь тысяч человеческих душ ни когда не простят забвения. Проклятье умерших, растреляных, замученных будет висеть над вами. Над теми, кто может, но не хочет рассказать людям правду прошедшей войны.