СМИ: разжигание национального Ройзмана

Скоро домочатся до мышей

В субботу на канале НТВ вышел документально-публицистический фильм о Евгении Ройзмане. Вы же хотели его видеть – пожалуйста. Ведь именно из-за него рухнула в тартарары целая партия прекрасного миллиардера. Он, Прохоров, так хотел Ройзмана, да и Ройзман вроде был не против. Но, как оказалось, это взаимное влечение двух брутальных харизматических лидеров никак не вписывалось в сценарий Драматурга. И поэтому Ройзмана стали мочить. Старым дедовским способом – по телевизору.

Естественно, оказалось, что он чуть ли не бандит с большой дороги (из Екатеринбурга – стало быть, “уралмашевский”, базара нет!), из бедных наркоманов так усердно выколачивал дурь, что один вроде как даже помер. Так это на самом деле, не так, какая разница. Но если по ТВ показали, то так, конечно. Разве с телевизором можно спорить?

А может, из Прохорова с Ройзманом Кукловод (можно назвать так замглавы президентской администрации или кого-то еще, или всех их вместе) делает нам второго Бориса Николаевича Ельцина. Ведь того тоже когда-то мочили в коммунистической прессе, мама, не горюй: он и пьяница, и с моста упал, ну и, конечно, выгнали вон из всяких там кандидатов в члены Политбюро. Но чем больше Ельцина били, тем больше он крепчал, тем больше ширилась его народная поддержка. Потому что от слова КПСС тогда все уже плевались.

Только время-то сейчас совсем другое, и называется оно Абсолютный Пофигизм, или Нах-Нах. И если Прохорова с его Ройзманом бьют по-настоящему, то не героями они станут, а изгоями. Народу эти «любовные игры» вообще по барабану, это же у них там, наверху, происходит. Но вот телевизор начинает удивлять. Если раньше по его корейским экранам размазывали мордой об стол больших людей, сильных врагов – Батьку Лукашенко, мэра в кепке, президента Мишу, ну и, конечно, Ходорковского до кучи, то теперь – Ройзмана. Кто такой этот Ройзман, с чем его едят? Так они до мышей дойдут.

Понятно, ТВ верно служит у нас делу единства страны. Чтобы мы окончательно не разбежались, ящик внушает всем честным людям России – от Владивостока до Калининграда – одни и те же духовные ценности, выраженные в программах«Пусть говорят», «Давай поженимся!», «Кривое зеркало». Зрители смотрят, проникаются всей этой «духовкой» и смело могут сказать про себя – мы все – одна страна!

Но когда ты видишь, что эта всероссийская премьера с Ройзманом основана всего лишь на том, что кто-то назвал Главного Режиссера земляным червяком, становится совсем неинтересно. Потому что телевизор здесь служит всего лишь заточкой, взбесившимся пистолетом на паханской стрелке. Наших бьют – и в ответ тогда можно по-ковбойски смело стрелять с двух рук, не разбирая, кто свой, кто чужой.

Самое прекрасное, что все это выдается как проявление мудрой государственной политики, борьба с преступностью и все такое. На НТВ показали «бандита» Ройзмана, на «России» дали сюжет – наивный массовый зритель посмотрит и скажет: «Вот гад, да разве можно такого брать в федеральный список!» А ведь этого Ройзмана уже было начали приглашать в солидные политические ТВ-программы, такие, как, например, «Судите сами» на Первом канале. То есть совсем еще недавно Ройзман считался героем, а теперь – бац! и он редиска, нехороший человек.

Тут еще замахнулись на святое, на Аллу Борисовну. Стоило ей только назвать того, кто, как ей показалось, сошел с ума, как тут же, вне графика, в воскресенье вечером Примадонне на НТВ влепили по полной программе. Для Пугачевой, конечно, классная раскрутка. Спасибо, молодцы, ребята, креативные вы мои.

Только что должны думать при этом теленачальники? Ладно там, когда с помощью их каналов мы за величие страны боремся или с врагами расправляемся. Это хоть можно понять. А тут обидели большого человека, он им звонок, они тут же под козырек: «Рады стараться, господин фельдмаршал!» – и выдают на-гора всю эту фигню, простите за выражение.

Отсюда – два вывода. Вывод первый: если уж так оперативно отреагировали на какого-то Ройзмана и целую Аллу Борисовну, это значит, что компромат в Останкинской телебашне есть практически на всех. Каждый может дождаться своего часа в нужный момент. Нужный тем, кто управляет телевидением, кто дает ТВ-боссам инструкции по применению. Но они ведь, ТВ-боссы, тоже не на помойке себя нашли, у них тоже гордость какая-никакая имеется.

Но, зная собственную историю и товарищей Оруэлла с Войновичем, антиутопистов наших, напрашивается вывод второй и самый главный: точно такие же компроматы лежат ценным грузом и на тех, кто сейчас заказывает эту музыку. Мало ли как обернется, и вместо кооператива «Озеро» рано или поздно в нашей Раше им на смену придет к власти новый кооператив, например, «Синее море».

И тогда эти домашние заготовки ой как пригодятся. Так и представляю себе анонс (через много-много лет) , произнесенный все тем же знаменитым устрашающим голосом: «Еще вчера его считали мудрым и непогрешимым, он был правой рукой всех президентов России, он практически управлял страной. А оказалось…»

Ну а что там оказалось, мы все с вами когда-нибудь все равно узнаем. Ведь вся сила в правде! Правда, господин Прохоров?