В Общественной палате откроют памятник Петру Столыпину

В преддверии празднования в 2012 году 150-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля Петра Столыпина в стенах Общественной палаты в понедельник будет торжественно установлен его бронзовый барельеф.

В пресс-службе Международного эколого-политологического университета, по инициативе которого будет открыт памятный знак, барельеф представляет собой бронзовую композицию, выполненную известным российским скульптором, членом Московского Союза художников Вячеславом Клыковым. Его установят в одном из залов палаты на постоянной основе, там же разместится небольшая выставка – фотографии, картины, документы, связанные с жизнью и деятельностью реформатора.

Также в стенах Общественной палаты пройдут “Столыпинские чтения” – цикл лекций, который прочтут известные отечественные историки, профессора и деятели искусств. Планируется, что подобные чтения станут регулярными.

Главная цель этих мероприятий – привлечь интерес молодежи, общественных и научных деятелей к сути проводимых Столыпиным реформ, их значимости в истории российского государства и возможности использовать этот опыт на современном этапе развития страны.

В 2010 году президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о праздновании в 2012 году 150-летия со дня рождения Петра Столыпина. В указе, в частности, рекомендовано “органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднования”.

Оргкомитет по подготовке и проведению празднования памятной даты под председательством премьер-министра Владимира Путина образован распоряжением правительства России от 12 октября 2010 года. В его состав вошли представители правительства, Государственной Думы, администрации президента, федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В рамках празднования юбилейной даты в регионах России пройдут конференции, связанные с различными аспектами жизни и деятельности Петра Столыпина, тематические чтения по изучению богатого исторического наследия реформатора, а также запуск интернет-сайта, посвященного юбилею, и другие памятные мероприятия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Петр Аркадьевич Столыпин – выдающийся российский государственный деятель, занимавший в 1906-1911 годах должность председателя Совета министров России. Под его руководством осуществлялась системная программа модернизации России, включавшая в себя аграрную реформу (землеустройство, развитие аграрного кредитования, технологическая модернизация), демократизацию местного самоуправления, активную переселенческую политику, направленную, в том числе, на освоение Сибири и Дальнего Востока, реформу судебной системы, укрепление обороноспособности, решение большого блока социальных вопросов, борьбу с терроризмом.

Концепцией работы правительства Столыпина стали “успокоение, порядок и реформы”. Программа его кабинета предусматривала эволюционное развитие страны, в том числе, укрепление института частной собственности, формирование на этой основе рыночной экономики и переход от традиционного сословного к гражданскому обществу. Фактически, российскому обществу была предложена национальная идеология, базовыми компонентами которой являлись законность и правовой порядок, раскрепощение личности, единое и неделимое государство, сильная исполнительная власть, частная собственность и свободный труд, патриотизм и внешнеполитический авторитет великой державы.

В результате проведенной Петром Столыпиным работы страна вышла на первое место в мире по темпам экономического роста, по объему экономики – на пятое место. В полтора раза увеличилось население Сибири, началось активное освоение Алтайского края, создание на его территории еще одной житницы России: “столыпинскими” переселенцами в регионе было основано 3,5 тысячи населенных пунктов.

Петр Столыпин был смертельно ранен террористом Дмитрием Богровым в Оперном театре Киева 14 сентября 1911 года. Скончался Столыпин в Киеве 18 сентября 1911 года. Он похоронен возле Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры.