Микрофоны

Микрофоны
Чтобы записать с помощью магнитофона голоса, музыку, надо использовать микрофон – устройство, преобразующее звуковые колебания в колебания электрического тока. Для такого преобразования используется широкий круг явлений, и этому соответствует большое разнообразие микрофонов.
Идеальный микрофон должен при акустических колебаниях различной частоты, если амплитуда этих колебаний одинакова, давать равные электрические сигналы. То есть сигнал не должен зависеть от частоты колебаний. Это свойство называется равномерностью частотной характеристики микрофона. Неравномерность частотной характеристики приведет к тому, что в записи, сделанной с помощью микрофона, звуки каких-то частот будут излишне усилены, а какие-то звуки ослаблены. Так, если микрофон слабее реагирует на акустические колебания высокой частоты, то высокие звуки будут в записи ослаблены. В профессиональной аппаратуре требования к равномерности частотной характеристики очень высоки, но определенная равномерность требуется и для домашнего микрофона. И подобрать все виды аппаратуры вы можете подобрать зайдя в музыкальный магазин онлайн и заказать его недорого с доставкой на дом.
Другая важная характеристика микрофона – направленность. Направленность – это свойство воспринимать колебания в одних направлениях в большей степени, чем в других. Оно определяется конструкцией микрофона и размерами его колеблющегося элемента. Острая направленность микрофона позволяет записывать какой-либо источник звуков в то время, когда вокруг имеются и другие источники. Для домашнего микрофона это свойство не существенно.
Наиболее распространенный тип домашнего микрофона – индукционный микрофон. В микрофоне такого типа акустические колебания воспринимаются диафрагмой, связанной с легкой подвижной катушкой. При колебаниях диафрагмы вместе с ней движется катушечка, и витки ее пересекают силовые линии магнитного поля, созданного постоянным магнитом. При пересечении проводниками силовых линий магнитного поля в них индуцируется электродвижущая сила, и через цепь, подключенную к катушке, идет ток.