Национальный вопрос в Норильске: открытое письмо

Главе города Норильска.
Депутатам Норильского горсовета.
Начальнику УВД г. Норильска.
Начальнику норильского отделения УФСБ
по Красноярскому краю.
В Прокуратуру г. Норильска
Руководителям национальных диаспор в Норильске

Открытое письмо
от инициативной гр
ппы жителей.

Обращаемся к Вам с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять законные меры по этнической безопасности населения НПР.
Наш регион всегда был многонациональным. Статистические данные говорят о том, что здесь проживают представители более ста национальностей, которые трудятся и на комбинате, и в образовании, и в культуре, и в медицине, и в торговле, и юриспруденции. Они обеспечивают своим трудом процветание градообразующему предприятию, комфорт, спокойствие и равные возможности для гармоничного развития всем гражданам без исключения. Много лет плодотворно работает дом Дружбы народов, где проводятся традиционные национальные праздники украинцев, русских, азербайджанцев, адыгейцев, осетин, евреев и др. народов. Правда, вызывает вопрос состояние этого ветхого строения, которое явно требует технического освидетельствования. За всю историю существования Норильска сложно припомнить какой-либо межнациональный конфликт, несмотря на то, что в России ситуацию с межэтническими отношениями вряд ли можно считать благополучной. Причины этих конфликтов очевидны, но коренное многонациональное население нашего региона, в которое входят русские, украинцы, татары и многие другие народы, всегда выступало с позиции здравого смысла и с миссией миротворцев.

В последнее время политическая ситуация в стране резко изменилась, и сегодня через средства массовой информации мы часто узнаём, что в адрес самих миротворцев, зло и беспочвенно летят обвинения в национализме, экстремизме, шовинизме и даже нацизме. Глядя правде в глаза, надо признать, что крайние проявления негативного отношения к «инородцам» имели место в различных регионах России. Можно предположить, что часто причина их возникновения, не в генетической ненависти к целому народу, а скорее во всплесках «праведного гнева», вызванного катастрофическим ростом криминогенной обстановки в стране, а также наглым и хамским поведением в социуме некоторых представителей определённых этнических групп. А между тем Россия дала им и кров над головой и возможность честно трудиться и обеспечивать себя и своих родственников средствами на жизнь.

Ни для кого не секрет, что за последние 20 лет значительно изменился этнический состав населения НПР. Активный приток граждан из республик Средней Азии и Закавказья заполонил весь сектор торговли, службу такси, отчасти сферу обслуживания. Часть их плодотворно трудится на равных условиях с остальным населениям, их дети бесплатно учатся в наших школах, все они получают бесплатное медицинское обслуживание. Наши учителя проходят специальную подготовку для работы в классах с детьми, плохо говорящими на русском языке. Подросло уже целое поколение норильчан, назовем их «новыми россиянами» кавказского происхождения. И всё бы хорошо, но, определённой их части, почему-то не особо хочется жить дружно. Что мы видим?! Летом на театральной площади в выходные дни удалые джигиты отплясывающие лезгинку, оскорбляют направо и налево нашу прогуливающуюся молодёжь, да и представителей более старшего поколения. Мы покорно «глотаем» реплики типа «много вас, русских, здесь развелось», «Молодёжка – это наша территория, понял, да!!!».

Или такая картинка… Лавочка рядом с Детской поликлиникой на ул. Бегичева. Сидят три азербайджанки, одна лет 20, двое по 45-50 лет. Лузгают семечки, весь тротуар засыпан шелухой. Проходящая мимо норильчанка делает вежливое замечание. В ответ звучит грубо и агрессивно: «Что хотим то и делаем! Много вас русских тут развелось! Еще и указывают! Это наш город! Мы вам еще покажем!». И такие сцены, увы, не редкость…

Однако дело уже этим не ограничивается. В мае 2010 г., в Талнахе происходит нападение на двух младших школьников, при этом звучат угрозы националистического толка (подробное описание инцидента прилагаем). Декабрьские события в Арт-холле после фестиваля рок-музыки – отдельная тема для разговора. Отголоски этих событий широко распространились в интернете. (Некоторые из них прилагаем). В июле 2011 г. нападение конкурентов кавказцев на норильских таксистов с требованием покинуть сферу перевозок (http://www.youtube.com/watch?v=X_Be-yiDDBg). А недавно на молодого русского парня, провожающего свою девушку в районе улицы Комсомольской д. 45, было совершено нападение очередными «новыми россиянами». Сначала в него стреляли из пневматического оружия, затем избили, нанеся серьёзное увечье. Парень попал в больницу Оганера, где ему была сделана операция на глаза. (Подробное описание этого факта, сделанного матерью потерпевшего, прилагаем).

Во всех случаях нападения были групповыми. Просто удивляет поразительная неосведомленность и нерасторопность органов УВД. В возбуждении уголовных дел, как ни странно, под разными предлогами отказывают. В последнее время в социальных сетях и на форумах НПР, активизировались «новые россияне». Они позволяют себе возмутительные высказывания и выпады ярко выраженного националистического толка. И их никто не наказывает, и как будто не замечают. (Распечатка подобных высказываний прилагается). Однако если кто-то из нашей молодёжи в ответ выскажет нечто подобное, на него сразу заводится уголовное дело по обвинению в экстремизме.

Полная безнаказанность способствует активизации агрессивных действий со стороны «новых россиян». Но мы имеем право на собственную безопасность и безопасность своих детей! Доводим до вашего сведения, что многонациональное «коренное» население Норильска возмущено подобными проявлениями наглой агрессии.

Возможно, администрации НПР ещё неизвестно об этих случаях? Возможно, какие-то меры и принимаются, но их результатов норильчане не видят.

Если старшее поколение приехавших из Закавказья гостей, не в состоянии объяснить своей молодёжи как должно себя вести, то просим вас законными методами воздействовать на эту категорию граждан. Многие из них с большим трудом, а то и за деньги получили Российское гражданство но это, по нашему мнению, не даёт им право ни на наглое поведение в нашем городе, ни на наглые заявления типа: «Много вас, русских, здесь развелось!» Начало проблем восходит еще к надписям экстремистского толка, которые появились в 2009 году на АРТ-холле, жилых домах по улице Красноярской, Ленинском проспекте. Следственный отдел Прокуратуры г. Норильска возбудил тогда уголовные дела. Каковы результаты? Прокуроры молчат…

Наиболее агрессивно ведёт себя родившееся в Норильске и уже подросшее поколение «новых россиян». Это самые старшие из них, которым сейчас по 16-17 лет. Они являются примером для своих младших братьев, которые, глядя на них, вдохновляются на новые «подвиги».

Этому также способствует безнаказанность и попустительство со стороны УВД. В данном случае речь идёт о проверенных и зарегистрированных фактах. В реальности их намного больше. Думаем, что руководству города пора задуматься об этом серьёзно, а главное – не замалчивать, а придавать огласке реальные факты, которые всё равно становятся достоянием гласности – «шила в мешке не утаишь».

Сегодня мы ведём разъяснительную работу среди нашей молодёжи, сдерживая порывы их «возмущённого разума». Мы сталкиваемся с реальными призывами «горячих голов» к несанкционированным действиям, в результате которых они сами и пострадают. И им будут навешаны ярлыки националистов, экстремистов и фашистов. Ни эту ли цель преследуют определенные круги старшего поколения «новых россиян», провоцируя нашу молодежь на ответные действия? Ведь если что-то произойдет, они первые поднимут шум об ущемлении их прав по национальному признаку, и обвинят нас в разжигании межнациональной розни. Подобное уже неоднократно происходило. Но чаша терпения может переполниться, и последствия будут весьма предсказуемы. Кому нужно, чтобы Норильск прославился кровавыми событиями? Это не нужно ни жителям города, ни его руководству. Думаем, что вовремя принять законные меры по предотвращению этих событий будет разумнее, чем дожидаться следующего конфликта и расхлёбывать затем его печальные и позорные последствия.

Мы намерены опубликовать открытое письмо в СМИ и в интернете. Уверены, что многие жители НПР разделяют наши взгляды на эту проблему. Пока мы не обращаемся к властям краевого и государственного уровня, в надежде, что городское руководство осознаёт всю серьёзность ситуации, и начнёт принимать соответственные меры.

Просим вас в письменной форме дать ответ на наше обращение. Подписи инициативной группы и поддерживающих их жителей НПР прилагаем.