Не все западному коту масленица

Обратная сторона ливийских событий и цветных революций в арабском мире …

Когда святой равноапостольный Царь Константин Великий начал строить свой град – Новый Рим или Константинополь, то он созидался по самому последнему слову градостроительной науки того времени. В частности, римляне, общепризнанные мастера в создании фортификационных сооружений, окружили город такой неприступной стеной, которая позволяла оборонять его даже горстке защитников против несметных полчищ завоевателей. Что действительно неоднократно происходило в истории града Константинова. Впоследствии многие осаждали его, пытались взять, но бесполезно.

Чего, однако, не смогли предусмотреть строители этих стен, так это появления через тысячу с лишним лет нового вида оружия – артиллерии. Именно с помощью последней турки при осаде Константинополя в 1453 году проделали пролом в стене, через который ворвались в город и взяли его. Но каждое новое оружие имеет свои недостатки, так называемые «детские болезни». Не обошли стороной эти «болезни» и новейшую турецкую артиллерию. Во время обстрела одна из самых больших их пушек взорвалась, угробив при этом своего конструктора (и по совместительству главнокомандующего всеми этими бомбардами), а также кучу других турок.

Похоже, что эта история повторяется и в наше время. Мне уже приходилось писать о том, что генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен говорил о возможности прихода к власти в Ливии террористов. Что же случилось? С чего это вдруг такое странное, почти паническое заявление? Ведь НАТО уже более полугода проводит в этой стране военную операцию, помогая мятежникам, которые пытаются свергнуть М.Каддафи и захватить власть в свои руки. Так что же, спросим Расмуссена, – за что боролись, на то и напоролись – сами приводите к власти террористов?!

А вот нынешний лидер Аль-Каиды Айман Завахири, наоборот, недавно приветствовал цветные революции в Египте, Тунисе и Ливии, что и неудивительно, если учесть неоднократные сообщения СМИ, что среди ливийских мятежников много боевиков из этой самой Аль-Каиды. А в Египте, который является одним из ключевых государств Африки и арабского мира, к власти после свергнутого президента Мубарека пришли гораздо более радикальные силы, готовые даже пересмотреть мирные соглашения с Израилем. Недавний разгром посольства которого в Египте также весьма показателен.

Все это вместе взятое свидетельствует, что новейшее современное оружие Запада из области информационно-психологических войн, примененное против исламского мира, не просто дало осечку, а в ряде случаев взорвалось не так как надо, и не там, где надо. Грозя угробить своих создателей и командиров, в частности, вышеупомянутого А.Расмуссена, боязнь за свой зад которого и заставила его сделать такое паническое заявление.

Понять последнее можно, учитывая, что руководящая всем закулиса таких ошибок просто так не прощает. И действительно, это новое оружие, примененное Западом против ряда исламских государств, по идее его создателей и руководителей, должно было сменить режимы этих стран на гораздо более прозападные. С тем, чтобы в качестве первой цели, так сказать, «синицы в руке», было проще грабить и разлагать их народы, навязывая им, например, толерантность к содомитам и т.п. А в качестве второй цели (так сказать, «журавль в небе»), после проведения этого ритуального осквернения и разложения, можно было бы, как я уже неоднократно предупреждал, начинать снос мечети Аль-Акса и строительство заветного храма.

Но, как говорится, «гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить». После проведенных Западом цветных революций в ряде арабских стран к власти пришли или могут прийти гораздо более радикальные исламские силы, чем были до этого. Что и объясняет радостное приветствие этого явления со стороны лидера Аль-Каиды А.Завахири и паническое заявление по этому поводу генерального секретаря НАТО А.Расмуссена. А для нас, православных христиан это еще раз свидетельствует, что Господу неугодно строительство сего иудейского храма, почему Он и создает препятствия его создателям.

Когда-то, при Юлиане Отступнике, который, желая посмеяться над известным пророчеством Иисуса Христа (Мф. 24, 1-2), позволил иудеям воссоздать сей храм, этому, по воле Божией, помешали грозные природные явления – землетрясения и огонь, выходящий из недр земли и пожирающий даже камни постройки. Ныне этому мешают непросчитанные западными специалистами в области информационно-психологических войн религиозные, нравственные и социальные особенности исламского мира, не только сводящие на нет эффективность их нового оружия, но и в значительной мере направляющие его против его создателей.

А нам, православным русским патриотам – это урок, чтобы мы не унывали и не боялись. Совсем не так всесилен Запад, как он пытается казаться: «не все западному коту масленица». На любое их и новейшее оружие с помощью Божией можно найти противооружие. И если это оказалось возможным в исламском мире, содержащем лишь тень истины, тем более это возможно для нас – православных христиан, которым открылась Сама Истина, Господь наш Иисус Христос (ср. Ин. 14,6).