Коррупцию в России победит новая философия госслужбы

Интересная история приключилась с не последними людьми в нашей стране. Охранники на Международном инвестиционном форуме не пустили на форум главу НорНикеля Владимира Стржалковского.

Ему не удалось убедить бдительную охрану, что он является руководителем Норильского Никеля и одним из главных действующих лиц форума. После того, как Стржалковский не смог переубедить охрану, он уехал, но попросил журналистов передать организаторам мероприятия, что его компания больше не будет финансировать форум. Если главу НорНикеля это утешит, то были ещё и другие люди, которых не пускали на форум. Задержали делегацию бизнесменов и чиновников среди которых: вице-премьер Игорь Сечин, министр энергетики России Сергей Шматко. Правда, после длительных переговоров их пустили на форум. Не пустили главу Роснефти, но потом пустили.

Владимира Путина странным образом пустили на этот форум, он заявил, что “Нужно изменить философию госслужбы, необходимо обновить кадры во власти, политике, экономике и социальной сфере – там должны работать новые люди, которые доказали, что могут действовать в логике конструктивных преобразований и готовы работать на благо граждан всей страны”. Путин выразил надежду, что именно такие люди придут в Госдуму после декабрьских выборов. Одна из главных задач для решения системных проблем – борьба с коррупцией.

Проректор по научной работе Российской академии госслужбы при президенте Игорь Барциц

– Что имел в виду Путин? Что значит “изменять философию госслужбы”? Не проще ли было сказать, что нужны новые люди? Может быть он что-то другое имел в виду?

– Что касается новых людей, то они нужны всегда и везде. Но дело не в том, чтобы просто сменить поколение. От того, что поменяются более седовласые на людей в модных галстуках и с модными стрижками, не изменится философия управления. Именно изменением философии управления называется то, что пытаются сделать уже 10 лет, мы это называем реформой государственной службы. В чём смысл? Исторически система управления страной строилась на распределении средств и раздаче тех благ, которые были собраны государственными усилиями. Сама система государственной службы не ориентировалась на концепцию бизнес-менеджмента. Это просто подавлялось. Этому есть исторические обоснования. И что показали наши преобразования в системе управления: мы очень хорошо умеем менять министерства, ведомства, менять названия, объединять, разъединять. Мы научились со всеми издержками составлять новые регламенты, правовые базы, должностные инструкции. о нам никак не удаётся изменить эту философию госслужб. Государство должно оказывать населению услуги. Оно должно быть полезно обществу. Это именно та точка, где очень мало изменений.

– Хорошо. Мне непонятен очень просто вопрос: поскольку у нас Владимир Путин председатель правительства, что мешает ему хоть что-нибудь изменить в своём правительстве?

– Здесь я рекомендаций давать не буду. Мне кажется, что у нас в правительстве достаточно много меняется. Давайте говорить о том, что до правительства конкретные граждане добираются редко. Философия госслужбы не в том, как себя ведут члены правительства, а в том, как ведут себя руководители среднего и низшего звена в системе государственного управления. Согласитесь, мы не можем предъявлять все претензии именно к министрам потому что конкретные вахтёры доблестно исполняли свои должностные инструкции. То, что, не смотря на все наши всхлипывания и рекомендации, когда рядовой гражданин приходит в орган местного самоуправления или в орган государственной власти, его просто отшивают под тем или иным предлогом. Здесь мы говорим о необходимости в централизованном изменении подхода к взаимоотношениям между гражданином и государством.