Куда ведут поводыри?

Когда Президент всея России изрекает то, что было произнесено им на ярославском форуме – “Мы обязаны сохранить целостность нашей страны. Иначе никакой страны у нас просто не будет. Либо она есть такая, как сегодня, либо у нас не будет никакой России” – это вызывает как минимум недоумение, а по большому счету – опасение, что он чего-то там большого не договаривает.

Не договаривает, кто у него пытается отнять “целостность” страны, не договаривает, что, видимо, этот самый раздел планируется так называемыми “элитами” страны. (Или – не страны?) Ведь не может же он не быть в курсе такого плана приближенных к руководству страны лиц? Да и шаги по его осуществлению кто осуществляет, как не он же сам? Мы ведь все помним и острова на Амуре, и Баренцево море, и проданных вместе с речкой лезгинов…

Досадно, что президент даже на четвертом году своего правления не решается называть вещи своими именами, а делает так, будто он “проговорился”. Если проблемы настолько серьезны, как об этом говорит президент, – а у нас нет оснований считать иначе, ведь мы видим, что они еще более серьезны, – почему бы не назвать вещи своими именами?

Может быть потому, что сам и создает эти проблемы вместе с приближенными? А как иначе понимать инициативы главы государства и его правительства по очередной передаче Китаю лесов, по “совместному развитию” островов Курильской гряды, по переселению в Россию корейцев и передаче уже им территорий?

А замалчивание такого явления, как “сибирячество”? Не говоря уже о сепаратистских тенденциях на Кавказе и разжигании кавказофобии в столицах, “не замечать” сепаратизма в Сибири – не самое лучшее для действительно желания сохранить Россию. Или у него, у президента, появилось желание намекнуть, как сейчас, чтобы потом, когда процесс вступит в необратимую фазу, иметь повод сказать, что он всех предупреждал?

Из той же строки оказалось и распоряжение убрать из руководства госкомпаний чиновников. Ладно, может быть и правильно. Но кто их заменит? Оказывается вовсе не “россияне”, а вполне адекватные по отношению к определенным лицам граждане иных государств – ну не быдло же русское! Так, акционеры нефтяной компании “Роснефть” на внеочередном собрании выбрали новый состав совета директоров. В него, как передает ИТАР-ТАСС, вместо руководителя Росимущества Юрия Петрова вошел управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг. Таким образом, руководство “Роснефти” сменило последнего чиновника в составе совета директоров компании.

(Маттиас Варниг является бывшим сотрудником немецких спецслужб, он служил в разведке ГДР примерно в то же время, когда в стране служил премьер Владимир Путин и считается близким знакомым премьера.)

Эти, разрозненные вроде бы, факты при их комплексном рассмотрении, а особенно при учете отношения государства к образованию – поделенному по имущественному признаку, здравоохранению – точнее, оказанию медицинских услуг, опять таки в зависимости от толщины кошелька, вызывают некоторую настороженность, мягко выражаясь.

И вопросы типа – а куда нас ведут поводыри? Далеко ли до края пропасти?