Политехнический музей станет торговым центром

После реконструкции торговые площади в здании музея вырастут в полтора раза.

Площадь здания Политехнического музея на Новой площади в Москве в ходе реконструкции может увеличиться — дополнительные пространства отдадут под магазины и общественные зоны. Согласно данным музея, к имеющимся 32 тыс. кв. м планируется добавить еще 7 тыс. кв. м. При этом первый этаж здания будет практически полностью отдан под предприятия торговли и питания.

Советник генерального директора музея Наталья Сергиевская рассказывает, что дополнительные площади планируется получить за счет возведения крыши над внутренними двориками комплекса.

— Уличное пространство можно будет использовать для проведения конференций, а в свободное время там будет располагаться общественная зона с сидячими местами и интернетом, — рассказывает она.

Сейчас под торговлю отведено 9 тыс. кв. м музея, или чуть больше четверти общей площади. «Якорные» арендаторы — магазин компьютерной техники Point A и книжный «Циолковский». Еще 150 м отданы под коммерческие офисы и административные нужды самого музея.

Сергиевская уточнила, что после реконструкции торговых площадей станет больше, а вот офисных, наоборот, меньше.

В обновленном здании будет около 15 тыс. кв. м торговых площадей и 61 кв. м отдадут под деловую часть.

Сколько площадей и по каким ставкам сейчас сдается в аренду, в музее пояснить затруднились, сославшись на то, что всеми финансами организации заведует Министерство культуры. Руководитель музейного департамента Минкульта Владимир Фомин объяснил, что музей сам занимается своими делами.

По информации, содержащейся на сайте Росимущества, сейчас в здании Политеха пустуют три помещения, предназначенных под магазины (площадью 106, 207 и 73 кв. м). Примерная стоимость аренды каждого из них — 18,3 тыс. рублей за квадратный метр в год. Эти данные подтверждают арендаторы комплекса. По словам владельцев одного из офисов, расположенных в музее, это стандартная ставка. Владелец «Циолковского» Борис Куприянов не стал называть точную сумму аренды и площадь своего магазина. Но сказал, что платит как раз около 18 тыс. рублей за квадратный метр.

Руководитель департамента коммерческой недвижимости компании Penny Lane Алексей Могила считает Политехнический музей не лучшим местом для торговли: автомобильного подъезда к зданию нет, инфраструктуры там тоже нет, да и людей заходит не много.

При этом в торговом комплексе «Наутилус», находящемся ровно напротив Политехнического музея, сегодня предлагают снять метр за 42 тыс. рублей в год. А рядом стоящий «Детский мир», по оценке Могилы, мог бы рассчитывать примерно на 26 тыс. рублей в год.

Договор на свободные площади Политеха сегодня предлагается заключать на год, но продлить его вряд ли удастся. Наталья Сергиевская рассказывает, что при начале реконструкции в будущем году всех арендаторов из здания выселят. Куда переедут сами музейщики, пока непонятно, — скорее всего в один из павильонов ВВЦ. Реконструкция старого здания продлится четыре года и закончится в 2016 году. Окончательная архитектурная концепция проекта должна быть утверждена уже 24 сентября.