Почем километр Государственной границы

Содержание российской рекордной в мировом масштабе приграничной махины во все времена стоило очень дорого. Но, как свидетельствует финансовая статистика расходов в последние годы, эта сумма исчисляется сотнями миллиардов российских рублей. Расходы государственного бюджета на приграничные дела разбросаны по многим бюджетным статьям и сегодня Государственная граница России перешла рубежи, но исключительно – в финансовом плане. Только за последние 8 лет госбюджет выделил на их обустройство и окультуривание, неимоверные 110 миллиардов рублей. Сделано крайне мало – часть денег просто украли, часть – съела «злобная» инфляция. Сегодня государственное агентство Росграница требует из бюджета дополнительные 658 миллиардов рублей на следующие 5 лет. Конечно, покрыть золотом все демаркационные линии этих денег не достаточно, но округлить иностранные счета некоторых чиновников хватит.

Самой большой статьей расходов, несомненно, является – охрана. За неприкосновенностью отечественных рубежей неустанно наблюдают Пограничные войска ФСБ, численность которых более 100 тысяч человек. Владимир Проничев, глава погранслужбы ФСБ, практически не появляется на публики, но во время одного из редких интервью он сообщил об одном интересном факте. Оказывается, у пограничников существует четкий критерий определения стоимости охраны границ государства – цена за километр. По утверждению генерала, в 2006 году обеспечение сохранности каждого километра границы оценивалась в денежном эквиваленте в 786 тысяч рублей, в 2007 году эта сумма достигла 904 тысяч рублей. Расходов в более поздние годы он назвать отказался, но принимая во внимание темп пограничной инфляции можно с уверенностью сказать, что эта сумма перевалила за миллионов рублей.

С учетом этих сумм можно рассчитать достаточно точную сумму, в которую обходится нашему государству охрана своих рубежей. Периметр Российской Федерации – 60 тысяч километров. Значит, при самых минимальных запросах пограничников, эта сумма составляет около 60 миллиардов рублей в год. И это далеко не все. Подсчитано, что за год границу нашего государства пересекают примерно 60 миллионов человек. Большинство, как правило, дважды – туда-обратно. На техническое обслуживание каждого перехода необходимо 80 рублей, в итоге сумма выходит приличная – еще 5 миллиардов рублей.

Следующей не менее затратной статьей расходов на содержание государственной границы является ее обустройство и окультуривание. Граница – лицо всего государства. Конечно – когда таможенные службы выполняют свою работу как швейцарские часы, эффект для государственной экономики – неоценимый. На данный момент в этом плане в нашей стране далеко не все прекрасно: на западных границах постоянные громадные заторы. По утверждению экспертов, хуже всего обстоят дела на КПП с Украиной и Финляндией. С другой стороны, восточные рубежи простаивают, работая практически вхолостую.

В 2003 году правительство приняло решение устранить все имеющиеся недостатки в таможенной сфере. Для этого государство расщедрилось на финансирование федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации: 2003–2011 годы». Установленные сроки прошли, итог выполнения программы сомнительный. В первом варианте на пограничную модернизацию за 8 лет планировалось выделить 54 миллиардов рублей. По экономическим расчетам, этого вполне было достаточно для обустройства и модернизации 1,9 тысяч объектов. В итоге, денег ушло в 2 раза больше, объектов модернизировали и обустроили в 3 раза меньше запланированного – всего 600.

Также планировали оборудовать дополнительно 22 новых пункта пропуска в речных портах, 21 – в железнодорожном транспорте. В итоге железнодорожники ограничились семью объектами, только семь объектов, речники и того меньше – три. Сорвана даже одна из самых критичных частей программы – строительство 35 терминалов в самых массовых таможенных точках. Реально сдали – 27.

Так в чем же причина столь масштабного нарушения в таком важном деле как обеспечение сохранности рубежей государства. От Москвы граница далеко, потому все расходы на ее обустройство, очевидно, находятся на периферии правительственного внимания. Руководители ответственные за фактический провал госпрограммы – чемпионы чиновничьего долгожительства. Но все, же до Росграницы руки дошли. Необходимо признать, что новость звучит практически как анекдот. Нельзя потешаться над фамилиями людей, но сложно удержаться, процитировав сообщение в СМИ: «Премьер Владимир Путин своим указом освободил от занимаемой ранее должности главы Росграницы А. Засыпкина и на его место назначил Д. Безделова».

Указанные фамилии реальные, все происходило в мае 2008 года. Очередная порция интересных новостей о деятельности, а вернее бездеятельности, хранителей рубежей появилась в СМИ только спустя 2 года. Они уже не вызывали улыбки. В мае 2011 года Генпрокуратура подвела итоги собственного расследования выполнения ФЦП «Государственная граница». Никто не сомневался, что всплывут различные махинации, но реальная сумма украденных денег впечатляет – 55 миллиардов рублей.

Государство ловко обманывали, сообщая о строительстве различных объектов, которые на деле оказались воздушными замками. Например, Росжелдор с гордостью сообщал о возведении новых таможенных пропускных пунктов на железнодорожной ветке проходящей вблизи Омска. Как оказалось – указанная ветка давно демонтирована.

Не остались в стороне и речники. По данным представленным Генпрокуратурой, Росречфлот долго и щепетильно выбирал участок земли для строительства нового поста в порту Новороссийска. На выбор было 6 вариантов стоимостью от 0 до 400 миллионов рублей. После долгих раздумий выкупили (и кто бы сомневался) самый дорогой. Наверное, чем глубже прокуроры вникали в финансовые документы и строительные отчеты, тем больше смеялись. Например, один из пропускных пунктов планировали построить в абсолютно безлюдных горах вблизи Новороссийска.

Сегодня с учетом «успешного» завершения первого этапа федеральной целевой программы теперь экстренно готовится второй. Срок – 2012–2017 годы. Естественно запросы выросли. Конечно, изначально затребованной суммы в 658 миллиардов рублей Росгранице не получит. Минфин в курсе, того с какой отдачей отработала первая часть денег. Учитывая возможные будущие потери и баланс всех интересов Минфин реально готов выделить сумму не более 130 миллиардов. Если эффективность затрат на модернизацию госграницы будет на прежнем уровне, то спустя 5 лет в обмен на 130 миллиардов рублей государство не получит совершенно ничего. За исключением, разумеется, роста граничных проблем и новых поступлений на личные банковские счета ответственных за работу чиновников.