Слова разбирают по морфологии

В большинстве своем, люди используют слова не задумываясь над их происхождением, строением и другими моментами. В принципе, значение это имеет лишь для людей, работающих в этой сфере (лингвисты, переводчики, писатели и т.п.), ну или для тех, кто просто занимается саморазвитием. Ах да, обязательно такие знания входят в школьную программу по русскому языку.

Существует несколько методов анализа слов, словосочетаний и предложений. Наиболее полную картину про объект исследования дает морфологический анализ. Он применяется для всех частей речи (существительные, прилагательные, числительные, глаголы, наречия и т.д.). Сегодня в помощь ученикам и нуждающимся, работают в сети специальные сервисы, позволяющие произвести морфологический разбор онлайн.

Если говорить про основные критерии разбора, то они отличаются от части речи, которую анализируют. Единным для всех выступает определение такого, какую роль слово выполняет в предложении. Ну а так, в существительном определяется род, падеж, число, склонение, начальная форма и т.п.