В Ивановской области открылся Левитановский фестиваль

В городе Плес Ивановской области открылся четвертый по счету Левитановский фестиваль. Город, воспетый на полотнах известного художника, по праву можно назвать культурной столицей региона. И новостями здесь интересуются преимущественно европейскими. Узнавать их предпочитают по телеканалу Euronews.

Каждый купеческий фасад XIX века имеет право на чистоту от телевизионных антенн. Тарелки-приемники прячут в огородах. От чистоты исторического стиля зависит культурное лицо города. За окном тихий осенний пейзаж, в мастерской художника Греция громко протестует против уменьшения пенсий и увеличения государственного долга. В новостях из Европы – полный кризис.

“Греки – ребята прагматичные, – рассуждает художник Лев Николаев. – Они из мрамора строили, когда мы на деревьях еще сидели. Думаю, они решили подоить Евросоюз”.

Новости – к неизменной чашке утреннего чая. В Плесе говорят так: если из открытой форточки слышен запах блинов и голос диктора новостей, значит, дом интеллигентный.

“В Финляндии девушка, премьер министр, что ли. Не помню, как зовут, но такая современная милая барышня, стройная, выглядит замечательно” – говорит домохозяйка Ирина Николаева, замечательная плесская модница. Наряды высматривает в новостях из Европы, а потом через интернет заказывает жакеты, как у Ангелы Меркель и береты, как у Кейт Мидлтон. Под кухонное журчанье домохозяйка сообщает, что сегодня в Плесе модно смотреть Euronews на родном языке. И считает это событие историческим и достойным городской хроники.

Деревянная церковь на холме помнит времена, когда князь Василий первый поставил здесь укрепленную заставу. В XIX веке Плес на Волге – крупнейший порт в текстильном крае. Существует легенда, что местные купцы, спасаясь от железной дороги, которая, считали, разорит их, попросту откупились от нее. С тех пор Плес – излюбленное место отдыха и творчества, такая классическая русская провинция.

Русский по происхождению, но урожденный француз граф Андрей Фитце-Ланской два дня как из Орлеана. Там у него дети, здесь – деревянный дом, которому двести лет, богатая библиотека, лапти, сундуки и новый телевизор. Граф с гордостью демонстрирует программы на всех европейских языках, но и в России, и во Франции смотреть предпочитает Euronews.

Андрей Фитце-Ланской объясняет: “Когда я хочу получить объективные новости, я включаю Euronews. Граф Ланской уверен – русская версия канала открыла крошечному уездному городку путь за пределы Европы: “У нас появилась хорошая дорога, например, машины люди покупают, жизнь не то что 20 лет назад”.

За настоящим русским пейзажем в Плес каждый год приезжают тысячи туристов.
Нужно успеть очень быстро покататься на моторке по Волге, подняться на Соборную гору, накупить сувениров и посмотреть музей Левитана. Туристические теплоходы причаливают каждый час, погружая город в толпу гостей и звон иностранных монет, как это было в купеческом прошлом всего сто лет назад. Один турист – как минимум сто евро для городского бюджета. Все рыбаки на берегу мечтают увидеть евро, подержать в руках. И, судя по ценам на местном базаре, это у них получается.

В Плесе, как и в Риме, испокон веков было принято тратить не на еду, а на культуру. Потому и плесский художник Лев Николаев был бы очень рад познакомиться с итальянским премьером Сильвио Берлускони: “С ним бы я встретился и обзяательно посидел, выпил, пообсуждали бы разные темы”.

После прогулки по осеннему плесу знакомые заходят к пейзажисту и удивляются необычной картине. В мастерской работает телевизор, под шум новостей Лев работает пастелью. Смысл не в застывшей картине, объясняет художник, а в том, как меняется мир вокруг нее.