Фанаты в законе

Ровно через две недели любителей российского футбола ждут крутые перемены. Болельщикам на матчах, хотят они этого или не хотят, придется «болеть» по-новому. С 1 октября у них благодаря Российскому футбольному союзу появится свой кодекс поведения на стадионе во время футбольных баталий. Шаг влево, шаг вправо – и вон со стадиона! Фанаты должны будут руководствоваться четкими инструкциями, что им можно, а что – нельзя. Но «воспитывать» будет уже не полиция. За порядком на трибунах вместо правоохранителей станут следить специальные стюарды, которых должны нанять клубы. И это все во благо болельщиков, считают футбольные чиновники.

Президент РФС Сергей Фурсенко, никак не нарадующийся на свое изобретение, заявил журналистам, что новые правила поведения на стадионе «сделают наш футбол толерантнее, избавят от расизма и насилия, а также сделают обстановку на трибунах более культурной». РФС постановил оборудовать все спортивные арены системами видеонаблюдения за трибунами, записи с этих камер будут храниться не менее 90 суток.

В свою очередь, российская полиция была крайне обеспокоена фактом, что так называемый «кодекс чести», который поначалу вообще не был согласован с МВД России, может послужить причиной новых конфликтных ситуаций. Полиция считает незаконными ряд положений документа об обеспечении безопасности на стадионах, предложенного Российским футбольным союзом. Как пояснили «СП» в пресс-центре МВД России, РФС своим нововведением ограничивает деятельность полиции в правах и обязанностях.

– С РФС у нас всегда было взаимодействие в отношении обеспечения правопорядка на стадионах, – говорят в пресс-службе МВД России, – у нас с ними была единая цель – защитить права и свободу болельщиков от околофутбольных хулиганов. А что теперь будет? Если ныне порядок будет обеспечивать не полиция, а стюард, что он может сделать? Предложить разъяренному фанату чашечку кофе, чтобы тот успокоился? У стюардов не будет никаких спецсредств, чтобы утихомирить буйных фанатов. Думаем, в ближайшее время мы все же решим с РФС эти вопросы. Ведь все: РФС, правоохранительные органы, футбольные клубы хотят одного – порядка на стадионе. Уж если мы говорим о культурной обстановке во время матчей, то в той же Англии есть «черные списки» злостных хулиганов. Их отслеживают, вносят в базу данных. Выбежал на поле во время игры, затеял драку – уже занесен в список.

«СП»: – А если закурил?

– Сигареты и эмоциональная ругань не станут причиной для преследования. Курение – это не самое худшее, что творится порой на трибунах. К сожалению, нам пока еще очень далеко до цивилизованного подхода к регламентированию поведения любителей футбола. Поэтому следить за порядком на таких массовых мероприятиях как футбол, обязана полиция.

Сергей Фурсенко, видно, сообразив, что погорячился насчет полиции, сообщил журналистам, что правила поведения болельщиков на стадионах сейчас находятся на согласовании в министерстве внутренних дел.

Болельщикам же любимых футбольных команд, как выяснил корреспондент «СП», ни тепло, ни холодно от того, кто и как будет их «перевоспитывать». Все понимают, что ничего хорошего не выйдет из попытки футбольных чиновников к ним приблизиться, стать демократичнее.

Свое мнение по этому поводу высказал в беседе с корреспондентом «СП» болельщик ФК «Динамо» Кирилл Савельев:

«СП»: – Одна из основных идей новых правил — убрать полицию со стадионов, а болельщиков инструктировать, что можно, а что нельзя. Как тебе эти новые порядки?

– Как это всегда бывает у нас в стране, хорошая идея перечеркивается ее исполнением. Несомненно, правила поведения на стадионе должны быть четко прописаны, но с другой стороны, надо понимать, что это стадион, а не театр. Вот именно эту тонкую грань и необходимо нащупать.

«СП»: – За порядком на трибунах будут следить специальные стюарды. Причем, не менее шести на каждом секторе. Двое будут находиться внизу и контролировать назначенный руководителем стюардов сектор, четверо – в проходе, начиная с 10-го ряда и выше…

– Я не вижу ничего страшного в том, что за мной будут следить на матче – от этого еще никто не умирал, да и давно уже следят с помощью видеокамер на самом деле…

«СП»: – Казалось, вроде бы волшебный документ издан – полиция не будет лишний раз мозолить глаза. Будет ли от этого легче вам, самим болельщикам, если в тех правилах четко прописано, что нельзя, например, проносить на стадион вувузелы, горны, дымовые шашки, файеры, сигнальные ракеты… Или курить, где попало.

– Лично мое мнение – нельзя делать того, что не нравится большинству окружающих, в частности, использовать те же вувузелы и горны. Во всем остальном из вышеперечисленного не вижу ничего страшного при условии, что пиротехника будет применяться на отдельных стоячих секторах для фанатов без кресел, во избежание пожара. Ну а вопрос с курением вообще наивен. Даже в Европе еще никто не додумался запретить курение на трибунах.

«СП»: – С другой стороны, разве не благое дело сотворил Фурсенко, изобретя такие правила? Теперь будет запрещено проносить на стадион и тем более бросать те же бананы на футбольное поле или в самого футболиста. Да и хулиганские баннеры, экстремистские выкрики, скандирования, песнопения запретят. Полицейские самоуправством перестанут заниматься…

– А разве раньше можно было кидать бананы на поле? И кто будет определять степень «экстремизма выкриков?» Сам Фурсенко? Заставили всех подписать некий «Кодекс чести», и что изменилось? На мой взгляд, стало только хуже. А про отмену самоуправства полицейских на трибунах попробуйте спросить их самих, думаю, они хорошо посмеются, когда узнают, что теперь нельзя, оказывается.

Что еще придумывал президент РФС

Год назад в голове президента РФС созрела еще одна, на его взгляд, «гениальная» идея. Сергей Фурсенко решил перевести чемпионат России с привычной системы «весна-осень» на «осень-весну». Против этого выступил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, который назвал реформу преждевременной. Также недовольство выразил профсоюз футболистов и тренеров, в заявлении которого подчеркивалось, что решение об изменении схемы розыгрыша было принято без учета мнения игроков, большинство из которых реформу не одобряют. Тем не менее исполком Российского Футбольного союза поддержал предложение Фурсенко, который тогда объявил, что переход планируется осуществить летом 2012 года. Как он уверял, ничего страшного не произойдет. И только лишь один участник по итогам голосования высказался против – президент ПФЛ Николай Толстых и один воздержался. Прошлогодняя идея г-на Фурсенко, таким образом, одержала победу. Он добился, чего хотел: чемпионат-2012/13 стартует 1 августа и продлится до 20 мая с зимним перерывом с 15 ноября по 1 марта. На недовольство игроков и болельщиков Фурсенко реагировал в свойственной для него манере.

– Раздаются лишь крики, дескать, не хотим бегать босиком по снегу и мёрзнуть в холод на трибунах. А никто и не собирается заставлять это делать! Понимаете, можно ведь по-разному подходить к решению вопроса. Одни предпочитают рисовать страшные картинки, запугивая ими не слишком посвящённую в суть проблемы общественность. Мне же ближе профессиональное отношение к делу и предметный разговор.

В своем «профессионализме» Фурсенко очень похож на своего брата — министра образования Андрея Фурсенко. Очередные «две беды» для России.