Детский сад в Петербурге превратили в ночлежку

В Санкт-Петербурге из детского сада сделали ночлежку. Ролик выложил в Интернет один из родителей. Днем в садике были дети, а ночью там отдыхали гастарбайтеры. Идут проверки. Директора дошкольного учреждения, не дожидаясь их результатов, уже уволили.

– А вы здесь устроили гостинцу? День и ночь здесь спите?

Это видео сейчас всколыхнуло буквально весь Петербург. Ролик, на котором рабочие прямо в одежде спят на детских кроватях, снял один из родителей. Эту картинку он увидел, когда утром привел ребенка в детский сад №86. В группе, где до сих пор ведется ремонт, организовали настоящую ночлежку. Видно, как люди спят не только на кроватях, но и на столах.

“В ходе проверки был выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологического, противопожарного законодательства, нарушение прав воспитанников, как участников образовательного процесса, во время которого производились ремонтные работы. По результатам проверки возбуждены административные производства”, – сообщила и.о. начальника по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних прокуратуры Санкт-Петербурга Наталья Ларина.

В администрации детского сада факт ремонта подтверждают, а вот то, что здесь была ночлежка, категорически отвергают. Заведующая Анна Щуклинова самого ролика не видела, но со стопроцентной уверенностью заявляет – быть такого не могло. Рабочие трудились строго с 19:00 до 23:00. Дальше сторож должен был их выпроваживать за территорию дошкольного учреждения.

“Спать здесь вообще никто не мог. Я не могу согласиться с этим…все это запрещено строго”, – утверждает заведующая детским садом № 86 Анна Щуклинова.
Но как такое видео вообще появилось, если ночевать в детском саду посторонним строго запрещено, в администрации садика ответить не могут. Между тем, здесь уже побывали представители Роспотребнадзора и Миграционной службы. Окончательного вердикта пока нет, но явные нарушения налицо и весьма серьезные.

“Работы должны были быть завершены 31 августа, но директор решила ремонтировать еще 2 группы. Организовать занятия детей можно было во втором здании, но этого сделано не было”, – рассказала Начальник отдела образования Невского района Санкт-Петербурга Надия Спиридонова.

Закончить работы в детском саду обещают уже к понедельнику. Тогда, по словам заведующей, на территории дошкольного учреждения не будет ни одного постороннего человека. Но возможно, если после проверки подтвердятся все факты, снятые на видео, не будет здесь и самой Аллы Щуклиновой. В отделе образования уже намекнули на увольнение.