“Конкорд” кормит школьников едой с запахом портянок

Ученики нескольких столичных школ остались без питания. Виновник – петербуржская компания “Конкорд”, выигравшая тендер. В одних учебных заведениях столовые до сих пор не заработали, а в тех школах, где систему питания успели вовремя организовать, ученики сами отказываются от завтраков и обедов. Родители, обеспокоенные частыми жалобами детей на больной живот, теперь дежурят у школ и пытаются сами контролировать качество еды.

Сцена, будто из лихого триллера, на перекрёстке между двумя соседними школами. Родители школьников отнимают у рабочих комбината питания ящик с котлетами, при попытке тайно перетащить оный ящик из одного учебного заведения в другое.

– Стойте! Откройте, – приказывают родители работникам столовой.

– Вы не имеет права! – возмущаются представители питерской фирмы “Конкорд”.

– Имеем! Это наши дети! – не сдаются родители московских школьников.

И так каждое утро. Иначе, опасаются родители, дети рискуют отравиться протухшей едой.

“Продукты фирмы “Конкорд”, которая кормит наших детей. Срок хранения – 28 дней”, – говорит председатель родительского комитета Елена Семёнова.

– Ну, может, действительно так?

“Я – товаровед по образованию. И я отлично знаю, что продукт свежий может храниться не более 3 дней”, – поясняет Семёнова.

– А вы пробовали?

“Это пробовать?! – ужаснулась председатель родительского комитета. – Вы знаете, я жить хочу!”

“Конечно, пробовали, – говорит о еде школьник. – И, по-моему, она отвратительна”.

В школе №211, со дня её основания, 75 лет, работала собственная кухня. Однако этим летом поваров было приказано уволить. Детей, мол, отныне будет кормить разогретыми полуфабрикатами фирма “Конкорд”. Директор школы, попробовав этой стряпни, едва не слегла в больницу.

“Вчера на обед подавали борщ, овощное рагу, и рыбную котлету. Потом я себя чувствовала не очень хорошо”, – признается директор средней общеобразовательной школы №211Татьяна Лавина.

– Вкусно?

“Мне не нравится, Детям питание не нравится”, – продолжает директор школы.

– Откажитесь.

“Не можем на сегодняшний момент отказаться”, – отвечает корреспондентам, скованная контрактом директор школы.

Дело в том, что петербуржская фирма “Конкорд” выиграла тендер на организацию школьного питания в Северном и Юго-Восточном округах столицы. И это несмотря на то, что в родном Петербурге, по сообщениям прессы, от услуг этой фирмы в прошлом году отказались десятки школ. Почему, становится ясно уже на пороге столовой: от неприятного запаха темнеет в глазах.

“Будто портянки сожгли, в понедельник зашли сюда – пахло тухлятиной, чем-то прокисшим. Вот видите, дверь приоткрыта, там на полу рядом холодильник свалены были котлеты, тефтели, супы”, – проходит экскурсия в школьную столовую.

На антисанитарию жалуются и в соседней школе. Родители вынуждены фиксировать на видео ежеутренние рейды по подсобкам пищеблоков, отданных ныне в ведение нового организатора школьного питания. Пакеты с объедками находятся в одном помещении с продуктами. Жбаны с отходами занимают полный чулан. Мойка забита какой-то зловонной жижей. А в холодильнике стоят вареные макароны, которые уже в таком виде привезли аж из Ленинградской области. Это не шутка: срок годности макарон – 10 дней.

“Мы из соседней школы. Мы впервые увидели это новое питание в пятницу, 9 сентября”, – поясняет Владимир Гатала.

– Понравилось?

“Как может понравиться печень с плесенью?” – вопросом на вопрос отвечает Владимир Гатала.

Комбинат “Конкорд” под Подольском – никакой плесени, стерильность и красота. Невозможно поверить, что именно здесь производят блюда, доезжающие до школ в столь неаппетитном виде.

“В понедельник с утра в этой школе будут наши люди, сотрудники компании, и мы поймем причину сбоя, где конкретно, в каком месте цепочки – при доставке, или в разогреве, или в хранении в школе – произошёл сбой, что дети так недовольны. Эту проблему мы решим в течение дня”, – пообещала главный технолог комбината питания “Конкорд” Валентина Чибиряк.

И, тем не менее, факт есть факт. Первоклашки за завтраком: большинство тарелок остаются нетронутыми – дети, морщась от запаха, отправляют котлеты, щедро оплаченные за счёт бюджета, в помойное ведро.

– Почему дети не едят вашу пищу? – спрашивает корреспондент у работников школьной кухни.

“Кому-то нравится, кому-то нет, – отвечает сотрудник столовой. – Дети вообще редко завтрак едят, любой завтрак”.

Но и такое счастье доступно лишь школьникам льготных категорий. Старшие классы, к примеру, вообще ничего не едят уже две недели – фирме так до сих пор и не удалось наладить электронные системы оплаты.

“Дали нам два телефона Росздравнадзора. Могу сказать: там никто не берёт трубку двое суток. Позвонила в Северное окружное управление образования, дали телефон Татьяны Алексеевны, которая тоже не берёт трубку. Позвонили на горячую линию Департамента здравоохранения. Ответ: нас это не касается. А в Департаменте образования никто не берёт трубки!” – возмущается Оксана Кодлян.

Это действительно какая-то необъяснимая аномалия. Линии связи надзирающих и контролирующих инстанций приходят в негодность после первого же вопроса о школьном питании, мы проверяли.