Москва подарит Ярославлю собачий “лагерь смерти”

Мэрия хочет убрать питомники для бездомных животных подальше от глаз столичных зоозащитников.

Уже в ближайшие годы Москва может побить мировой рекорд в специфической области – город обзаведется самым крупным приютом для бездомных животных. Этот приют будет действовать в рамках государственного бюджетного учреждения (ГБУ) «Московский городской центр безнадзорных животных», счет его четвероногих постояльцев пойдет на тысячи, а раскинется это чудесное заведение в Ярославской области. Зоозащитники уже окрестили приют «фабрикой смерти». Российские знаменитости, выступающие в защиту животных, заявляют протесты, но чиновники пока не намерены отказываться от идеи.

20 сентября этого года сразу несколько зоозащитных организаций Москвы намерены подать в мэрию обращения против готовящегося решения. О том, что возникла идея «выселить» уличных собак под Ярославль, общественникам удалось узнать еще в феврале этого года. Напомним, поголовье безнадзорных псов в нынешней Москве оценивается в 26 000 голов.

Сейчас тема вновь стала актуальной, потому что зоозащитникам удалось выяснить: 27 июля 2011 года глава департамента ЖКХ и благоустройства города Андрей Цыбин написал письмо на имя заммэра Москвы Петра Бирюкова. В этом письме говорится, что вопрос о выделении в Ярославской области участка под строительство приюта для безнадзорных животных отложен до выхода распоряжения правительства Москвы о создании ГБУ «Московский городской центр безнадзорных животных». Проект этого распоряжения планируется вынести на обсуждение городского правительства 27 сентября. Кроме того, известен и номер документа – поручения о подборе участка (№6-09-175/1), которое было дано 11 мая 2011 года.

Площадь участка, который московские чиновники подбирают для нового мегаприюта, приблизительно 10 га. Предполагаемая вместимость этого центра – более 10 тысяч голов животных.

Отметим, что глава комплекса городского хозяйства Петр Бирюков еще в конце февраля этого года на встрече с активистами-зоозащитниками публично отказался от идеи вывоза собак в мегаприют, расположенный в другом регионе страны и согласился с необходимостью реформирования системы управления городскими приютами. Между тем, как становится видно, программа идет своим чередом.

Протесты зоозащитников вызывает непродуманность данного решения и то, что эта программа грозит обернуться жестоким массовым убийством тысяч животных. Основания бояться такого развития событий у активистов есть. «Наши волонтеры – официально или неофициально – постоянно бывают в муниципальных приютах на территории Москвы, – рассказывает координатор одной из зоозащитных организаций Валентина Лебедева. – То, что там творится, абсолютный ужас. Вольеры не отапливаются в холодный период года, отсюда у собак постоянный вольерный кашель, а гладкошерстные и щенки зимой не выживают. Питание крайне скудное. В жаркое время года не всегда есть вода. Собаки не выгуливаются неделями – не хватает сотрудников».

При этом программа стерилизации бездомных животных обходится городу в крупные суммы. Так, еще несколько лет назад зоозащитники называли цифру в 3 млрд рублей – именно во столько городу уже обошлись эти «концлагеря» для четвероногих. Именно про эти питомники Юрий Лужков незадолго до своей отставки заявил – на содержание животных там тратится в день больше, чем на солдата Российской армии. Почему получается, что до собак эти деньги не доходят – загадка.

Совершенно очевидно, что действующая система приютов работает плохо. Однако вместо наведения в ней порядка или пересмотра общей политики работы с домашними животными в Москве – как к тому призывают общественники и эксперты – мэрия принимает сейчас решение укрупнить приют и вынести его далеко за пределы Москвы. Подальше от зоозащитников?

О своем видении ситуации в интервью «СП» рассказала президент фонда защиты животных «Вита» Ирина Новожилова:

«СП»: – Каковы достоинства и недостатки идеи столичного правительства о переносе приютов для бездомных животных под Ярославль?

– Это, на мой взгляд, совершенно бредовая идея, не имеющая никакого смысла с точки зрения защиты животных. Более того, это крайне опасный и вредный проект: как уже давно доказали биологи, популяция животных в городе имеет свойство саморегулироваться. То есть, если убрать с улиц всех собак и заключить их в эти «фабрики смерти», оставшиеся будут интенсивно размножаться, и популяция начнет восстанавливаться.

Механизм этого простой: в каждом помете будет рождаться больше самок. Именно такое явление мы наблюдали после Олимпиады в Москве 1980 года – тогда всех собак в городе отловили, но вскоре они вновь заполнили город.

«СП»: – Зачем же тогда мэрии это делать?

– Скорее всего, мэрия решает некие свои задачи. Если говорят, что чиновники хотят убрать эти концлагеря подальше от зоозащитников – я этой версии вполне верю. Собственно, не вижу иных к этому причин.

«СП»: – Как же тогда регулировать численность бродячих животных?

– Нужно всего лишь пойти путем, который уже испробован во множестве стран мира. Я всегда провожу аналогию: если в вашу ванну льется из крана поток воды, то бессмысленно вычерпывать ее тазиками – нужно закрыть кран. Так вот, источников поголовья бездомных собак в городах всего несколько. Первый – это помет, случайно образовавшийся у домашних собак, владельцы которых не удосужились их стерилизовать. Второй – это выбраковка заводчиков и просто выброшенные из дома собаки. И третий – это, собственно, потомство уличных псов.

«СП»: – Как регулировать все это?

– В первую очередь нужно ввести в рамки содержание в городе домашних собак. То есть у владельца должен быть выбор. Либо стерилизация собаки. Либо отказ от нее – и тогда налог, как на потенциального заводчика. Беда в том, что у нас полно «черных» заводчиков, деятельность которых никто не регулирует. Наводить порядок надо именно с этого.

«СП»: – А что делать с бездомными собаками?

– С теми, что на улицах – можно уже не делать ничего. Их поголовье стабилизировалось на уровне 3–5 псов на дом. Они часто уже стерилизованы и привиты.

«СП»: – Если все-таки приют в Ярославской области будет построен – что может ждать там собак?

– Помимо тех «прелестей», что есть в Москве, будут и дополнительные. Во-первых, многотысячную стаю собак невозможно содержать – псы начнут рвать друг друга из-за каждой кости. А рассадить их по отдельным вольерам нереально, такого нет ни в одном приюте. Во-вторых, неминуемы эпидемии – при такой-то скученности. Ярославцы получат от Москвы отличный «подарок».