КНР опять в списке нарушителей свободы веры

Во вторник Госдепартамент США опубликовал свой 13-ый Ежегодный доклад о свободе вероисповедания в странах мира.

В документе детально описывается положение приверженцев различных религий более чем в 200 странах. В список государств, вызывающих особую озабоченность в этом вопросе, вошли восемь стран. Это те, где происходит долговременное и систематическое нарушение свободы вероисповедания.

Среди них – Китай под руководством коммунистической партии. По данным отчета, в КНР, на фоне экономического процветания, ситуация с преследованием верующих продолжает ухудшаться. Беспокойство международного сообщества по-прежнему вызывает положение, в котором оказались тибетские буддисты, мусульманские уйгуры, последователи духовной практики Фалуньгун, а также многие христианские группы. Гонения на них особо усиливаются во время так называемых «чувствительных для властей дат», как это можно было наблюдать при проведении Всемирной выставки в Шанхае и Летних Азиатских Игр 2010 года.

Самой многочисленной в мире группой узников совести по-прежнему остаются последователи Фалуньгун в Китае. После своего официального визита в КНР специальный докладчик ООН по вопросам пыток Манфред Новак рассказал, что две трети всех дел о пытках в Китае, открытых в его ведомстве в 2006 году, были делами Фалуньгун. По данным отчета госдепартамента США, сотни тысяч приверженцев этой духовной практики продолжают удерживаться в принудительно-трудовых лагерях. Также в документе говорится, что власти осуществляют кампанию по так называемому «перевоспитанию» последователей Фалуньгун. Людей пытаются заставить отказаться от своих духовных убеждений при помощи различных видов пыток и промывания мозгов.

Официально Китай является атеистической страной. В среду власти КНР раскритиковали отчет США. Представитель МИДа Цзян Юй сказала: «Китай категорически не приемлет осуществляемых посредством ежегодного отчета такого рода атак со стороны США в отношении ситуации с религиозными правами в нашей стране и не приемлет вмешательства во внутренние дела Китая».

Над Докладом о свободе вероисповедания в странах мира ежегодно трудятся сотни сотрудников Госдепартамента США и зарубежных американских миссий. Цель отчета – документально подтвердить действия правительств, которые подавляют проявления религиозных чувств и безнаказанно преследуют верующих.