Посадит ли Кремль блоггера Алексея Навального в тюрьму?

Алексей Навальный – это человек, который не появляется на телевидении, но успевший за короткий срок стать звездой Рунета как беспринципный борец с коррупцией, прекрасно владеющий как цифрами, так и фактами, он бьёт коррумпированных чиновников по самым болезненным для них вопросам. Кто он и почему несмотря на его громкие разоблачения и весьма неприятные для Власти вопросы, отделывается сравнительно легко: на него грозятся подавать в суд, идут судебные процессы, но навального не сажают. О том кто такой Алексей Навальный и почему он остаётся неуязвим для Властей и пойдёт речь в этой статье

В российской общественной жизни появился принципиально новый герой. Блогер Алексей Навальный, ни разу не появившийся в телевизоре, выбран виртуальным мэром Москвы и человеком года. Он написал в «ЖЖ», что собирает деньги на борьбу с коррупцией, и 10 тысяч человек прислали ему 5 миллионов 563 тысячи 533 рубля. Его уже прочат в президенты, а мы все не поймем: откуда взялся? Бесполезно искать ответы во Всемирной паутине, там Навальный с поклонниками кого хочешь съедят. Но морского котика ловят на берегу, а за виртуальным героем надо наблюдать в реале.

Интернет-борец Навальный привлек к себе внимание три года назад. Сначала как миноритарный акционер, который начал юридический террор топ-менеджмента ВТБ, «Транснефти», «Газпрома» и других акул большого бизнеса. Задавал неудобные вопросы, получал на них ответы, добивался в суде рассекречивания финансовых документов, вел хронику этой войны в блоге и твиттере. При этом подчеркивал, что борется не с бизнесом, а с коррупцией, поскольку все его «жертвы» — компании с государственным участием.

Потом он запустил сайт «РосПил», где каждый пользователь может помочь отыскать и оспорить подозрительные госзаказы вроде 5,4 млн рублей на сайт для Большого театра, 140 млн рублей на «информационную систему территориального планирования».

Затем Навальный начал глумиться над «Единой Россией», наградил ее брендом «Партия воров и жуликов», устроил конкурс на соответствующую эмблему и в конце концов стал одной из самых известных общественных фигур в России.

На его блоге 250 тысяч посетителей. С помощью читателей «РосПила», если верить сообщениям самого сайта, обнаружены 291 840 000 рублей украденных с помощью коррупционных конкурсов бюджетных денег. Навального уже называют единственным деятельным оппозиционером.

Раньше у нас такого никогда не было, и мы невольно пытаемся понять, в чем подвох. По одной конспирологической версии, это кремлевский проект для отвлечения народа, по другой — американский, призванный ввергнуть страну в революционный хаос.

Навальный — блондин с голубыми глазами, открытый почитатель радикально националистической организации ДПНИ и любитель стихов Всеволода Емелина. Он вроде бы предельно искренен, но с каждым днем все непроницаемей. И это уже бесит.

На материальной заинтересованности Навальный не подставится, потому что профессионал. Он понимает, что должен быть чист, как младенец. Поэтому преследование возможно по статье 282 “Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства” за выдачу государственной тайны: “Единая Россия” – это партия коррупции, это партия жуликов и воров!”. Впрочем, техника неважна, был бы политический заказ, а статья найдется.

Будут выдавливать из России. Навальный упрется, поскольку марку надо держать, раз впрягся за всех. Не уедет. Да вроде как и Запад внимательно смотрит. Не поверит Алексей в реальность посадки

Допустим Алексея по надуманным основаниям сажают.

Во-первых: Сам Алексей в интервью «Новой газете» об это говорил так: «А.Н. – По-видимому, изнасилование. Ну, что касается изнасилования и потенциальных угроз, я понимаю отлично, что это может случиться. Я воспринимаю это просто, как данность. Для меня это – небо голубое, трава зеленая, завтра всех могут посадить. Меня могут посадить, могут посадить любого человека. Миллионы людей сидят. Посижу…» Не дай бог, конечно.
Во вторых: не смотря на аморфность и аполитичность общей серой массы аудитория Навального огромна – 200 тысяч человек в день. Заявление СК скорее пристрелка и возможность понять как им дальше вести себя слушать дальше Путина или примкнуть к Навальному.
В третьих: Говоря об Алексее Навальном можно сказать, что уже не просто юрист – это явление, возникшее в силу ряда объективных причин. Весь интерес у «преступника» (в данном случае им выступает государство в лице его правоохранительных органов), который хочет внеправовым методом нейтрализовать потенциально опасную персону, теряется в том случае, если виновник «слил» информацию. Сам Навальный уже рассказывал, как он это делает и почему. Навальный инфу «слил». Теперь этим может заниматься каждый, а если учитывать всплеск интереса и озлобленности народа после скандала с ФСБ и Яндексом… думаю этим заниматься захотят многие. И что тогда с этим явлением делать, как тушить? У Навального задача создать сто навальных, о чем он сам и говорит. «Занимайтесь тем чем я, почему этим остальные не занимаются я не понимаю», – заключает Алексей.
В четвертых: Допустим, никто не захочет заниматься таким сложным и опасным занятием. Так сейчас из мест не столь отдаленных (не приведи Господь) можно без особых усилий вести работу по телефону, интернету. Пожинайте свои плоды коррумпированной системы сами.

Навального посадят: в тюрьму или в президентское кресло?
Если Навальному присудят возместить 1,2 млн руб, народ с радостью соберет ему в сети. И пиар-эффект от этого будет колоссальный, только не в пользу власти.

– адвокат Магнитский вскрыл прямое казнокрадство в размере 5,2 млрд. рублей
– казнокрады остались безнаказанны
– зато сам Магнитский был арестован и фактически убит в тюрьме
– убийцы Магнитского, т.е. те работники “правоохранительных” органов, что выступили на стороне казнокрадов были отмечены госнаградами

– адвокат Навальный вскрыл факт хищения средств госкомпании в размере 4 миллиардов долларов
– казнокрады остались безнаказанны
– зато против самого Навального было возбуждено уголовное дело
– с учетом публичного скандала вокруг вскрытых фактов хищения в Транснефти как отсутствие расследования по ним так и возбуждение дела против Навального явно будет решением принятым самыми первыми лицами российской власти

После чего можно будет абсолютно обоснованно утверждать что Россией правят воры и цель у них одна – воровать. Даже дураку будет это ясно. И воруют они не по мелочи.
Т.е. Путин В.В. лично распишется в том, что он – вор. С этим он в историю России и войдет.

Бывший министр экономики, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин против уголовного преследования известного блогера. Об этом он заявил в эфире радиостанции “Комсомольская правда”.

– Я считаю деятельность Навального полезной для развития российской экономики и общества. И поэтому, постольку поскольку его выступления достаточно острые, то, так сказать, то, что это не всем нравится, это естественно. Также знаю, что российское законодательство об экстремизме допускает различного рода преследования в связи с такими делами, которыми занимается Навальный. Считаю абсолютно неприемлемым возбуждение против него каких-то расследований или уголовных дел.

Матвей Ганапольский поделился со слушателями «Радио Свобода» эксклюзивной информацией и судьбе блоггера Алексея Навального, в отношении которого на днях возбуждено уголовное дело. По мнению господина Ганапольского, блоггера ждёт тюрьма, приблизительно на 3 года.
«У нас скоро Навальный сядет. Как это будет? А будет очень просто. Все будут кричать: «Это невозможно! Его по политике». Будет сначала следствие, потом он будет вынужден прийти на суд, потом, точно в духе того, как было с Ходорковским, прокурор скажет, что он бандит, убийца, что ноги по щиколотку в крови. После чего будут надеты наручники в зале, потому что судья просто прочитает то, что говорил прокурор, и после этого он сядет где-то на 3 года», ― заявил Ганапольский.
По его мнению, блоггер порядком «достал» власть своими разоблачениями:
«И я акцентирую ваше внимание. Я сегодня читал сообщения на пейджере: «Мы не дадим его в обиду!». Я спрашиваю: кто вы? Кого вы не дадите в обиду? Будет заседание суда, потом будет кассация, потом суд более высокой инстанции подтвердит этот приговор. Не имеет значения, пусть он посидит даже неделю… А он сядет не на неделю, я говорю, он сядет на 3 года, дело будет инспирировано ― опыт есть. Все визги и крики людей, которые считают (в том числе и я), что он борется против коррупции и нажал, как у женщин, на точку «G» у власти, и власть, наконец, обратила на это внимание, и решение принято…
Нужно было взвесить, открывать ли уголовное дело против человека, который ассоциируется с борьбой с коррупцией. Я понимаю, что это решение власти далось нелегко, я понимаю, что они просчитывали реакцию Запада, крики правозащитников и так далее. Многие вещи просчитывались. Но кое-кто сказал: «Что, вы хотите, чтобы до 2024 года вот это все было?! Нет, ребята, такого не будет!». Дело запущено. Повторяю, Навальный будет сидеть очень скоро…»

Представляется, что обвинения Владимира Путина в преследовании Алексея Навального ― очень большая натяжка. Накануне выборов в Госдуму и президента, в разгар создания Общероссийского национального фронта (ОФН) под эгидой председателя правительства ― сажать одного из лидеров общественного мнения ― глупо. Это дестабилизирует политическую и социальную обстановку, спровоцирует рост протестных настроений. Видимо, всё-таки «либеральный тренд» имеет место.