ФСО отпразднует 130-летие со дня основания

Федеральная служба охраны (ФСО) в пятницу отмечает 130-ю годовщину со дня основания.

“Шестнадцатого сентября 2011 года исполняется 130 лет со дня создания государственной охраны России. В этот день в 1881 году именным императорским указом был назначен на должность “Главного Начальника Охраны” генерал-майор Свиты Его Императорского Величества Петр Александрович Черевин”, – приводит официальный сайт ФСО слова директора службы Евгения Мурова.

Он также отметил, что этим актом завершилось правовое оформление специальной службы охраны в России и сформировалась новая система обеспечения безопасности первых лиц государства.

Глава ФСО подчеркнул, что одно из основных качеств офицеров службы – “ответственность за порученное дело”. “Всегда быть готовым дать адекватный ответ на любые вызовы времени, в том числе и террористические, – эта тяжёлая и почетная обязанность тех, кто служит сегодня в государственной охране. Этим качеством обладали наши ветераны, оно присуще сотрудникам сегодняшнего дня”, – сказал Муров.

“Сегодня мы можем с гордостью утверждать: сотрудник государственной охраны – это профессия, воплотившая в себе лучшие традиции отечественных специальных служб, востребованная и престижная в современной России”, – отметил глава ФСО.

По словам Мурова, сейчас “Служба располагает сплоченным, нацеленным на качественное выполнение служебных обязанностей коллективом, состоящим из настоящих профессионалов и патриотов нашей Родины”. “Сегодня на пути потенциальных и реальных угроз стоит надёжная, высокопрофессиональная государственная охрана – федеральное ведомство, эффективно выполняющее самые сложные и ответственные задачи”, – добавил он.

По его словам, за прошедшие 130 лет подразделениями специальной службы охраны России обеспечена безопасность многих важнейших государственных мероприятий. “Их количество исчисляется многими тысячами, но можно говорить о стабильно высоком уровне их проведения, даже в самые драматические и критические моменты отечественной истории”, – отметил Муров.

Он напомнил, что на рубеже XX – XXI веков государственная охрана России претерпела существенные изменения. В 1991 году было создано Главное управление охраны Российской Федерации – самостоятельная специальная служба. С 1996 года функции государственной охраны осуществляет Федеральная служба охраны Российской Федерации (ФСО России) – ведомство, которое обеспечивает безопасность деятельности и охрану Президента РФ, других высших лиц государства и иностранных гостей самого высокого ранга. В начале XXI века в службе впервые появилось высшее учебное заведение – Академия ФСО России в Орле. В 2004 году в состав ФСО РФ вошла Специальная связь России, образовав Службу специальной связи и информации.

Как сообщил РИА Новости руководитель центра по связям с общественностью и прессой ФСО России Сергей Девятов, в связи с юбилеем в субботу в Кремлевском Арсенале откроется выставка “130 лет государственной охране России”. “Выставка будет охватывать все этапы истории федеральных органов Государственной охраны”, – сказал он. На экспозиции будут продемонстрированы уникальные архивные фотографии на Собственного Его Императорского Величества конвоя и архивные фотографии Его Императорского Величества полка. Кроме того на выставке будут продемонстрированы уникальные старинные гравюры.

Помимо исторических экспонатов, на выставке будут представлены современные фотографии, на которых запечатлена боевая и служебная подготовка сотрудников ФСО. Также будет продемонстрирован набор геральдических знаков ФСО и ее подразделений. Кроме того, в рамках экспозиции посетителям будет показан 20-минутный фильм об истории и современности Государственной охраны.

Перед началом выставки будет продемонстрирован развод пеших и конных караулов.