Мигалки считают себя вправе нападать на людей

Недавний инцидент с участием VIP-автомобиля получил продолжение. В ходе разбирательства водитель BMW 525 с мигалкой, приписанного к Управлению делами президента России, заявил, что активист общества «Синих ведерок» сам виноват.

На прошлой неделе на сайте сообщества борцов с мигалками «Синие ведерки» появилось видео, запечатлевшее, как 9 сентября водитель BMW с госномером а068мр97 и спецсигналом набросился с кулаками на активиста общества Ивана Кузнецова за то, что тот на своем Renault Logan не уступил ему дорогу. Свои действия человек из BMW сопровождал нецензурной бранью.

Сегодня на сайте синеведерочников опубликовали отрывки из объяснительной водителя BMW Николая Шульгинова, которая появилась в ходе разбирательства инцидента (пострадавший Иван Кузнецов написал заявление в ОВД «Строгино»).

Вот как суть конфликта выглядит с точки зрения Шульгинова, который настаивает, что на протяжении пяти минут пытался обогнать активиста, а тот всячески препятствовал этому: «На моем автомобиле были включены световой и звуковой спецсигналы. Водитель темной иномарки на подаваемые сигналы не реагировал. Я попытался объехать его справа, водитель своим автомобилем мне воспрепятствовал… Два раза передо мной резко затормозил, вынуждая меня предпринять резкое торможение».

Но этого оказалось недостаточно — по словам Шульгинова, во время обгона активист «Синих ведерок» показал ему в открытое окно «неприличный жест средним пальцем руки». Несмотря на столь возмутительное действие, водитель BMW активиста не бил: «Обогнав его, я остановился и вышел из машины сделать ему замечание, так как он нарушал ПДД… Увидев, что он продолжает снимать меня на камеру телефона, я стал возмущаться и размахивать руками. О том, чтобы нанести удар водителю, мыслей не было», – уверяет Шульгинов. Да и оскорбить оппонента он тоже не хотел: «Во время возмущения мной были сказаны несколько нецензурных слов, которыми я обидеть никого не хотел, в адрес водителя не высказывал. Нецензурная брань служила для связки слов».

По информации «Газеты.Ru», прославившемуся на весь Рунет водителю автомобиля BMW, приписанного к Управлению делами президента, грозит наказание в виде лишения 50% квартальной премии. Кроме того, ведомство уже послало в ОВД «Строгино» и ГИБДД Москвы официальные запросы с требованием признать «синеведерочника» Кузнецова виновным по ст. 12.17 (непредоставление преимущества в движении транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом) и ст. 12.36 (пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук). Штраф по этим статьям – 300 и 500 рублей соответственно.