“Украiна Молода”: русификация с пеленок

Возвратить русский язык в дошкольные и учебные заведения – именно такую цель преследует правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина», глава которого нардеп от Партии регионов Вадим Колесниченко. Как он рассказал информагентству УНИАН, их организация будет поддерживать русскоязычных родителей, которые хотят создавать в детских садах группы, где обучение будут проводить на родном для детей русском языке.

Для открытия такой группы необходимо лишь… пять заявлений от родителей. Это, подчеркнул господин Колесниченко, не противоречит демократическому украинскому законодательству и отвечает рекомендациям Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств.

Вадим Колесниченко даже приводит выводы ученых: оказывается, что интеллектуальный потенциал ребенка, который учится и воспитывается на неродном языке, снижается на 25-65%. «Я своему ребенку, для которого родной русский язык, не могу найти ни одной группы в детсаду в Киеве с родным для него языком обучения. И сейчас мой ребенок обучается на неродном языке. А это является ограничением прав ребенка», – возмущается Колесниченко. Чтобы объяснить родителям, как бороться с «ограничением прав ребенка», уже созданы методические рекомендации «Правовые аспекты организации обучения на русском языке в детских садах и школах Украины». Эта практическая инструкция, которая вышла тиражом 50 тысяч экземпляров, уже разослана по всем детским садам и школам Украины.

Инициатива Колесниченко, конечно, нашла горячий отклик и у министра образования Дмитрия Табачника. «Заявлений 15 родителей достаточно для того, чтобы открыть в какой-то школе венгерский или русский класс», – цитирует министра интернет-издание «Украинская правда».

В таких условиях ответственность за сохранение украинского языка в Украине государство полностью перекладывает на плечи сознательных граждан. Если раньше в русскоязычных семьях дети могли выучить украинский в учебных заведениях, то теперь наши законодатели решили «пожалеть» деток и не перенапрягать их изучением государственного языка.

На вопрос, как же дети в таком случае будут изучать его, Колесниченко практически без акцента сказал: «Так, как я его выучил», не уточнив при этом, нанимал ли он репетитора, какую сумму потратил на курс и возникнет ли желание у детей из русскоязычных семей изучать украинский, если они смогут: учить русский в детских садах, школах и университетах, писать на русском Внешнее независимое тестирование, если знание украинского языка не будет обязательным при принятии на работу и при предоставлении украинского гражданства.

Интересно, что в новом законопроекте о языке на Украине, одним из авторов которого является Вадим Колесниченко, русский предлагают признать региональным в 13 областях Украины с соответствующим расширением прав, определенным Хартией, до фактически второго государственного в этих областях.

А тем временем…

Комитет ВР по вопросам культуры и духовности отклонил законопроект «Об основах государственной языковой политики», внесенный Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым. Об этом сообщил глава комитета Владимир Яворивский. По его словам, комитет также направил документ во все юридические инстанции для проведения экспертизы на предмет соответствия ст. 10 Конституции Украины.