Иностранцы в ФРГ сдают отпечатки пальцев

Власти ФРГ обязали миллионы проживающих в Германии выходцев из стран, которые не входят в Евросоюз, обзавестись электронными разрешениями на пребывание в форме пластиковой карточки размером с кредитку. В ее бесконтактном чипе хранятся цифровая фотография владельца, данные о его праве на трудовую деятельность и отпечатки его двух пальцев.

Эта мера затронет также граждан Швейцарии и США, которые обратятся за видом на жительство в Германии. Она призвана способствовать борьбе против нелегальной миграции и нелегального проживания в странах ЕС. Однако централизованного хранения отпечатков пальцев, по данным МВД ФРГ, не предусмотрено. Чиновники уверяют, что отпечатки пальцев сохраняются только на чипе электронного разрешения и подлежат немедленному удалению из компьютерной базы внутренних органов сразу после выдачи документа его обладателю. Цель документа – “установить однозначное соответствие между документом и его владельцем”, отмечается на сайте федерального ведомства по делам иностранцев. Иными словами, он призван служить гарантией того, что его предъявитель является его настоящим владельцем.

Отпечатки пальцев будут брать в том числе и у детей старше шести лет. Достигшим 10-летнего возраста придется лично расписываться в заявлении на получение документа, который выдают и малолетним.

Иностранец не вправе отказаться от процедуры снятия отпечатков пальцев, так как пятый абзац статьи 82 Закона об иностранцах требует от граждан других государств, находящихся на территории страны, “оказывать содействие органам власти”. Такое электронное разрешение на проживание, которое едино для всех стран ЕС, необходимо для иностранцев, прибывающих в ФРГ на работу, учебу, стажировку сроком более трех месяцев, а также для членов их семей. Внешне оно напоминает удостоверение личности гражданина ФРГ, которое заменяет ему внутренний паспорт.

Электронный вид на жительство пришел на смену бумажной наклейке в заграничном паспорте, которая подтверждала временное право иностранного гражданина на проживание в ФРГ. При проверке документов на германской территории иностранцу достаточно предъявить электронное разрешение на пребывание. В других странах ЕС он должен иметь национальный заграничный паспорт. Электронный вид на жительство для иностранцев, который выдается по решению ЕС, обойдется его владельцу в 110 евро. Для сравнения: электронное удостоверение личности для взрослого гражданина ФРГ стоит 28,80 евро.

Решение о вводе электронной карты для иностранцев было принято Брюсселем два года назад. На его изготовление в расположенной в Берлине Федеральной типографии уйдет полтора месяца после подачи заявления. При желании обладателя документа старше 16 лет, в его чипе будет сохранен личный идентификационный пин-код и электронная подпись, которые позволят ему через интернет совершать покупки, подписывать документы, совершать различные сделки, урегулировать бюрократические формальности. Однако для этого ему понадобятся считывающее устройство – картридер, а также программа AusweisApp.

Новое разрешение на пребывание оформляется сразу по прибытии иностранца в страну, а для проживающих в ФРГ граждан других стран – по истечении срока действия старого бумажного вида на жительство, который сейчас вклеивается в паспорт иностранца, или в связи с окончанием срока действия паспорта. На начала 2011 года в ФРГ проживало 6,75 миллиона человек с иностранным гражданством, сообщает Федеральное ведомство статистики. 36 процентов из них – граждане ЕС. На оформление электронного вида на жительство для всех иностранцев, как полагают эксперты, уйдет в ЕС несколько лет. В соответствии с директивой ЕС, карты оснащены надежной системой защиты от подделки, передает ИТАР-ТАСС.