Украина, Туркмения и каспийские энергопроекты

Реализация инициативы Еврокомиссии возможна лишь к 2017 году, при синхронном осуществлении сразу трёх в равной степени обязательных проектов — Nabucco, Транскаспийской магистрали и туркменского трубопровода Восток-Запад. Но вряд ли экспертам стоит основываться на этой дате, реальной лишь при самом благоприятном стечении обстоятельств, вроде успешного решения долговых проблем Греции и наличия свободных инвестиций.

Продолжая тему, начатую в предыдущем материале, рассмотрим теперь, как каспийские проекты Вашингтона и Брюсселя влияют на российско-украинский газовый спор. Используя неожиданно сложившуюся благоприятную ситуацию, президент Янукович вылетел в Ашхабад, дабы провести с Туркменией переговоры о вечной дружбе и поставке газа по низкой цене.

И кое-что у него получилось. Гурбангулы Бердымухамедов готов предоставить Украине весьма льготные условия — вплоть до предоставления концессий по газодобыче на туркменском «шельфе». Согласно озвученной в открытых источниках информации, Украине обещают отдать до 5 млрд. кубов добычи ежегодно. И, якобы, стоимость этого газа с учётом доставки на территорию Украины обойдётся в $270 за тысячу кубов.

Важно уточнить, что такая приятная цифра станет актуальна лишь тогда, когда будет построена Транскаспийская магистраль, ориентировочно — в 2015 году. В этом случае, туркменский газ будет идти по Каспию до Азербайджана, союзника Украины в рамках откровенно антироссийского блока ГУАМ, через Грузию, частично по Чёрному морю. Есть альтернатива подводному «черноморскому» участку — поставка сжиженного газа, озвученные украинской стороной. Теоретически возможные сроки постройки терминала на своей территории — тоже 2015 год.

Таким образом, все эти события произойдут не через год, и даже не через два. Внутренний туркменский газопровод «Восток-Запад», предназначенный для транспортировки газа из глубины Туркмении к берегам Каспия планируется закончить к тому же 2015 году. Кроме того, выше речь шла лишь о интересах Украины, и удобных для неё маршрутах. Но вряд ли проект Транскаспийской магистрали будет затеян исключительно с целью спасения Украины от зависимости от «Газпрома». Без Nabucco вся туркменская затея выглядит достаточно сомнительно. А это значит, что благоприятная для Украины ситуация может возникнуть не ранее, чем в 2017 году.

Это ставит жирный крест на всех попытках Януковича сыграть на общеевропейских желаниях диверсификации и выторговать скидку у «Газпрома» в близкой перспективе, блокируя при этом предложения РФ по Таможенному союзу и более тесной экономической интеграции.

Поскольку гипотетически дешевый газ Украина может получить лишь через несколько лет в случае реализации проекта Nabucco, что позволит качать туркменский газ с территории Европы, либо при собственном финансировании строительства подводного участка по Чёрному морю, либо при развитии газотранспортного флота и строительстве соответствующих терминалов.

И всё это — при условии предварительной прокладки подводного Транскаспийского участка. Который может стать далеко не таким беспроблемным, как представляется американским дипломатам. Отношения между каспийскими государствами сложны и часто бывают напряженными. Совсем недавно авиационные службы Туркмении и Узбекистана препятствовали пролету иранского военного самолета для доставки иранских военнослужащих для участия в военном параде в Душанбе. Власти Туркмении и Узбекистана заявили, что для решения этого вопроса необходимо 48 часов. А власти Афганистана заявили, что воздушное пространство этой страны контролируется военными НАТО. Но, в итоге удалось получить разрешение через территорию Афганистана и иранские военнослужащие в последний момент присоединились к участникам парада в Душанбе.

Дополнительно подогревают интерес к Каспию сведения о том, что французская нефтегазовая компания Total обнаружила крупное месторождение газа в 100 километрах от Баку, на глубине 500 метров. Учитывая то, что ширина Каспийского моря от 200 до 450 километров, на это месторождение могут, при известной настойчивости, претендовать Азербайджан, Иран и Туркмения.

Таким образом, реализация инициативы Еврокомиссии возможна лишь к 2017 году, при синхронном осуществлении сразу трёх в равной степени обязательных проектов — Nabucco, Транскаспийской магистрали и туркменского трубопровода Восток-Запад. Но вряд ли экспертам стоит основываться на этой дате, реальной лишь при самом благоприятном стечении обстоятельств, вроде успешного решения долговых проблем Греции и наличия свободных инвестиций. Ясно лишь одно — в ближайшие годы вокруг Каспия начнется очередной виток геополитической борьбы.