“Не плюйте в душу верующего”

Похоже, из-за наводнивших мир катастроф и прочих апокалипсических феноменов общество потихоньку перевоплощается в дезорганизованное стадо. Напрочь атрофируется духовная составляющая, предоставляя дорогу всему пагубному и циничному. Кража у ближнего и унижение слабого, к сожалению, становится нормой для ужасающего количества людей. Материальные ценности начинают преобладать над разумом.

Бесстыдный проступок совершили в прошедшее воскресение, 11 сентября, неизвестные злоумышленники, обокрав Храм Петра и Павла в самом центре Москвы. В самый разгар Божественной литургии из подсобки Храма было вынесено около 3 миллионов рублей добровольных пожертвований прихожан. Хотя по другой версии, украденная сумма лично принадлежала помощнику настоятеля. Дерзко взломав замок подвала, воры унесли ящик с деньгами и некоторыми важными документами. Следствием возбуждено уголовное дело, ведётся розыск преступников.

Интересно то, что за последнюю неделю православные Храмы обворовывают уже в третий раз. Совсем недавно, 8 сентября, неизвестно для каких целей из столичного храма великомученика Дмитрия Солунского злоумышленником были выкрадена частица мощей святого великомученика Целителя Пантелеймона. Причём, прямо с иконы святого. Церковный мир был возмущён такой наглостью и безудержным богохульством преступника. РПЦ с просьбой вернуть святыню через СМИ обратилась к обществу, предупредив вероятных злоумышленников о неминуемой расплате и обязательном покаянии за совершённый проступок. А для глубоко верующего человека кара за подобный грех равносильна мгновенной духовной смерти, что порой намного страшнее кончины физической.

Можно много полемизировать на тему возмездия, но, поверьте, это не народный вымысел и страшилка. Мир богат историями о бедах, обрушившихся на головы церковных расхитителей. Вот тому недавний пример. Год назад из греческого Храма был украден прах преподобного Никодима Святогорца. А ровно через месяц на пороге церкви с пропавшими мощами на руках стоял тот самый вор. Его раскаянию не было предела. По его словам, почти каждую ночь к нему приходил образ старца Никодима и просил вернуть украденную святыню «домой». Совесть и духовная мука пересилили корысть и цинизм провинившегося. Он пришёл в Храм и раскаялся во всём. А затем лично сдался полиции.

Подобный случай произошёл и в 2008 году с мощами четырёх новгородских великомучеников, украденными из Московского Донского монастыря. Вор попросту подкинул позолоченный ковчег с прахом к дверям Храма. Видимо, небесные силы и здесь не остались безучастны.

К сожалению, чаще всего украденное церковное имущество, в том числе, и иконы, приходится возвращать силами более чем земными – посредством полицейских и сознательных граждан. Но, все же, так много русских православных святынь просто растворяется в воздухе, оседая впоследствии в чьих-то грязных руках. А сколько бесценных икон и святых рукописных книг становятся целью наживы для местных наркоманов либо зарубежных коллекционеров…

7 сентября 2011 года сотрудники московского уголовного розыска нашли безбожников-воров, днём ранее укравших имущество из Храма святого Благоверного князя Дмитрия Донского. По материалам дела, неизвестные взломали замки на входных дверях церкви и похитили редчайшие не только духовные, но и культурные ценности: три напрестольных медных креста, шесть икон ХIХ-ХХ в.в. (запрестольную и аналойную «Господь Вседержитель», «Богоматерь Феодоровская», литографию «Владимирская Матерь Божья», «Спас нерукотворный», «Преподобный Сергий Радонежский») и три напрестольных Евангелия. Богоотступниками оказались нигде не работающий наркоман Р. Пытня, 34-х лет отроду, и 24-летний москвич, ранее осужденный за угон автомобиля. Лишь часть украденного была возвращена обратно в Храм. Остальное, по-видимому, уже обрело свою «цену» и осело в коллекциях местных барыг.

Но не всегда, к сожалению, подобные дела заканчиваются хеппи-эндом. Зимой 2010 года неизвестные грабители вынесли из храма Преображения Господня, что в городе Железнодорожном Московской области, всё без разбора. Святыни, кстати, так и не нашлись. Тогда же отступники, проникнув в дом настоятеля храма Иоанна Мухина, угрожали ему оружием, требуя денег, после чего настоятель скончался от сердечного приступа.

Постыдные обворовывания святилищ последнее время стали пугающе постоянными. Оно и ясно, охраны в церквах, кроме батюшки да пары-другой престарелых прихожан-хористов, никогда и не было. Вот и покушается на «душу Отчизны» всякого рода чернь да пьянь, видать, совсем не осознавая верховную цену своему поступку. А ведь глубоко ранить верующего, вырвав из его натруженных рук икону, тем плюнув в лицо и душу, – ума большого не надо.

Кстати, многие эксперты считают, что всяческие выпады в сторону церкви – отнюдь не просто случайность, а спланированная, целенаправленная деятельность против православного духовенства. Но чаще подобную религиозную мотивированность правоохранительные органы и общественные деятели стараются исключить. Кому нужны лишние разговоры?..

Каюсь, но мне порой жаль, что сегодня Россия – гуманное правовое государство. Ведь при русском Царе Иоанне Васильевиче за церковную татьбу (обворовывание церкви) помимо судебных разбирательств виновнику полагалось отрубание левой руки и правой ноги. А то, гляди, и голову с плеч…