Навальному пришел иск на миллион

Бизнесмен Степанов требует от известного блогера компенсацию за голословные обвинения.

16 сентября в Люблинском суде Москвы начались слушания иска столичного бизнесмена Владлена Степанова к блогеру Алексею Навальному о компенсации морального вреда на сумму в 1,1 млн рублей. Степанов считает, что Навальный его оболгал, разместив на своей странице в «Живом журнале» информацию о причастности бизнесмена к хищению из бюджета более 5 млрд рублей. Стороны уже отказались решить дело миром.

Это первое слушание громкого дела по существу. В первые же минуты заседания судья предложил сторонам заключить мировое соглашение, но они ответили отказом. После этого участники процесса изложили свои позиции и заявили ходатайства.

Владлен Степанов — бывший муж скандально известной экс-главы столичной налоговой инспекции № 28 Ольги Степановой. Ее имя упоминалось в связи с делом о гибели в столичном следственном изоляторе юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Юрист расследовал дело о хищении из госбюджета 5,4 млрд рублей и подозревал, что чиновница имеет непосредственное отношение к этой афере.

В апреле 2011 года коллеги Магнитского разместили в интернете документы, смысл которых сводился к тому, что Степанова получила взятку в $39 млн за то, что разрешила вернуть из бюджета трем фирмам ранее уплаченный ими налог на прибыль в размере 5,4 млрд рублей. Это якобы и были похищенные у фонда Hermitage Capital деньги.

В документах говорилось, что супруги Степановы потратили взятку на покупку активов и недвижимости в России и за границей. Среди этих покупок значатся земельный участок в подмосковном Архангельском стоимостью около $12 млн и расположенный там же особняк за $8 млн, вилла в Черногории, вилла и две квартиры в элитных районах в Объединенных Арабских Эмиратах, офшорные компании.

Сама Степанова все обвинения в свой адрес опровергает и утверждает, что все «инкриминируемое» ей богатство принадлежит ее уже бывшему супругу Владлену Степанову, с которым она развелась почти 20 лет назад. Однако, судя по документам фонда Hermitage Capital, бывшие супруги всегда летали за границу вместе.

Компромат на супругов Степановых на своей страничке в «Живом журнале» разместил и известный блогер-разоблачитель Алексей Навальный. Сразу после этого Владлен Степанов подал на него в суд.

В исковом заявлении Владлен Степанов сообщил суду, что у него «безупречная репутация бизнесмена, честно зарабатывающего свои деньги», а брак с Ольгой Степановой был расторгнут судом в далеком 1992 году. Экс-супруг отрицает свою причастность к похищенным из госбюджета миллиардам. Бизнесмен утверждал, что после публикации скандального поста Навального он испытывает «серьезное моральное давление, перестал жить жизнью обычного человека и вынужден оправдываться за то, чего не совершал». Все эти моральные страдания Степанов оценил в 1 млн 100 рублей.

— Мы требуем признать несоответствующими действительности и порочащими честь и достоинство моего доверителя шесть фраз в блоге Навального, смысл которых сводится к тому, что Степанов на полученные преступным путем деньги приобретал недвижимость, — рассказывает адвокат Владлена Степанова Алексей Мамонтов.

Защитник блогера Рамиль Ахметгалимов считает, что Навальный излагал в интернете собственную и обоснованную точку зрения.

— Прежде чем сделать запись, Алексей Навальный долго изучал историю вопроса и ознакомился с документами, — сообщил «Известиям» Ахметгалимов. — А в видеоролике, скопированном с видеохостинга, нет прямых утверждений о Степанове.

В доказательство своей позиции сторона Навального обратилась с рядом прошений к суду. Ходатайств у защитника оказалось так много, что их рассмотрение затянуло процесс почти на пять часов. В итоге суд принял четыре из почти пятнадцати ходатайств.

Следующее заседание назначено на 17 октября 2011 года. Суд собирается запросить информацию о доходах Владлена Степанова с 2006 по 2009 год, данные о дате расторжения брака четы Степановых, о приговоре суда по делу о хищении бюджетных средств.