ГАИшника-взяточника нашли по видео и уволили

Инспектора ГИБДД, ставшего героем скандального видео-ролика, уличили в мздоимстве сотрудники службы собственной безопасности.

Видеоролик, в котором один из водителей, задержанных на дублере Волжского бульвара за нарушение ПДД, пересчитывает денежные купюры, сидя в служебном автомобиле, стал поводом для серьезной служебной проверки.

– Выяснилось, что 8 сентября один из инспекторов 3 роты отдельного батальона (ОБ) ГИБДД УВД ЮВАО без разрешения дежурного по батальону самовольно покинул место дислокации, и уехал на Волжский бульвар, дом 29, – сообщили Life News в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, – Также борцы с коррупцией установили водителя, снятого с деньгами в руках в патрульной машине.

Водитель автомобиля Chevrolet Cruze объяснил, что достал и пересчитал деньги, чтобы передать их инспектору за несоставление протокола об административном нарушении, предусматривающем временное лишение водительского удостоверения.

Однако инспектор от денег отказался и вернул нарушителю права.

Также сотрудники ОСБ пытались через интернет выйти на связь с автором видеоролика, выложившим его в сети, однако тот на электронные письма оперативников не ответил.

Полиция установила примерное место съемки видео, после чего нашла и его автора, которым оказался 24-летний москвич.

Сотрудникам полиции молодой человек пояснил, что случайно снял ролик и выложил его в интернете.

Причем, сам автоинспектор отрицает как факт получения денег, так и наличие правонарушения со стороны водителя Chevrolet Cruze.

Но опрос свидетелей и данные видеосъемки свидетельствуют об обратном.

– Таким образом, инспектор ДПС допустил сразу несколько нарушений: самовольно покинул пост несения службы, не поставил в известность вышестоящее руководство и органы прокуратуры о попытке дачи ему взятки, и не составил соответствующий протокол о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД, – объяснили Life News в ГУ МВД РФ по Москве.

За совершение поступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, он будет уволен.

Также наказание понесли и руководители инспектора.

Врио старшего дежурной части штаба ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО объявлено неполное служебное соответствие за отсутствие должного контроля за несением службы нарядами.

Командиру взвода, где служил инспектор, объявлен выговор.

Материалы проверки, как по факту возможного получения взятки, так и по факту возможного предложения взятки, будут направлены в Следственное управление по ЮВАО ГСУ СК РФ по Москве для принятия решения в соответствии с законом.