В Афганистане вместо мака посеяли хлеб

США похвалили Кабул за борьбу с наркоугрозой.

Соединенные Штаты опубликовали ежегодный отчет о состоянии мирового рынка наркотических средств. Афганистан остается ведущим производителем опийного мака на планете. При этом объемы производства запрещенных веществ в среднеазиатской стране снижаются, уверены в Вашингтоне.

Государственный департамент отметил, что маковые насаждения сокращаются в провинции Гельманд. В центре опийного производства к 2009 году маком были засеяны 7000 га, в 2010 году площадь сократилась до 6500 га. В 2011 году были уничтожены 2111 га наркотического растения, и прогресс продолжится, заявляют в Госдепе.

Афганские власти ведут борьбу с маком не столько сами, сколько с помощью американских советников. Поддержанная Вашингтоном Государственная программа выкорчевывания наркоплантаций доказала свою эффективность, заявил Барак Обама. По всей стране в 2011 году были уничтожены 3000 га опийных насаждений. Порвать с преступным бизнесом решаются крестьяне, которым выдают семена пшеницы и удобрения, поделились секретом в Вашингтоне.

Проблема наркопроизводства в Афганистане не может быть решена без содействия Пакистана, заявляют официальные лица в США. Через афганско-пакистанское пограничье на север поступают вещества, необходимые для синтеза героина. Трафик идет через зону племен, едва контролируемую Исламабадом. В обратную сторону идут сами наркотики, важнейшей страной-транзитером которых является Пакистан.

В самом Пакистане наркобизнес пустил прочные корни. Через страну запрещенные вещества попадают в государства арабского мира. Площадь опийных насаждений Пакистана весьма велика: 1700 га. Но это – лишь четверть от уровня Гельманда, без энтузиазма признают в Вашингтоне.

Из Афганистана, являющегося центром мирового наркопроизводства, каналы трафика тянутся во все стороны. Помимо южного, значимо западное направление, по которому наркотики попадают в Турцию. Упомянута в докладе и Центральная Азия, по территории которой поток направляется в Российскую Федерацию.

По итогам ежегодного мониторинга США публикуют список стран, жители которых поставили производство наркотиков на товарную основу. В 2011 году в перечне – 22 государства-участника. Большинство из них представляют Южную и Центральную Америку. США объявили предупреждение Боливии и Венесуэле, с режимами которых Вашингтон не в ладах. Боливия производит наркотики, а Венесуэла помогает их распространять, уверяют в Белом доме.

В нынешний список включены две новые страны: это государства Карибского бассейна. Всего перечень содержит 17 латиноамериканских стран, т. е. бóльшую часть государств региона. Особенно критичны США к своим ближайшим соседям: они подозревают Белиз, Боливию, Венесуэлу, Гаити, Гватемалу, Гондурас, Эквадор, Сальвадор, Никарагуа, Панаму, Коста-Рику и Колумбию. На особом счету – Мексика, где война с наркотиками стала национальной задачей, с которой не может справиться президент Кальдерон.

Мексиканский лидер еще в 2006 году взял на себя смелость объявить, что вся полиция страны погрязла в коррупции. С тех пор на борьбу с наркоторговлей уполномочена армия, успехи которой остаются весьма скромными.

В черном списке США всего пять азиатских стран: Афганистан, Пакистан, Индия, Мьянма и Лаос. Как минимум в трех из них наркотики производят на территориях, неподконтрольных правительству. Особенно показателен опыт Мьянмы: наркотики в ней выращивают в штате, ведущем борьбу за независимость. Власти пустили регион в свободное плавание. Не самостоятельный, но и не подконтрольный властям штат Шан вывел Мьянму на четвертое место по производству наркотиков в мире.