Пресса России: “Правое дело” без Прохорова и без шансов

Главной политической темой в центральных российских газетах третий день остается ситуация в партии “Правое дело”. Сегодня СМИ обсуждают последствия ухода с поста лидера партии Михаила Прохорова – для партии, для него самого и для политической системы России в целом.

“Либералы по-прежнему договариваться не умеют, – заявляет официальная “Российская газета”. – Съезд партии “Правое дело” превращается из трагедии российского либерализма в фарс”.

В Москве вчера прошли два съезда партии “Правое дело”. Легитимным был признан тот, на котором Михаил Прохоров отсутствовал. А на собрании своих сторонников миллиардер объявил о своем уходе из партии, обвинил замглавы администрации президента Владислава Суркова в манипуляциях политическими процессами в стране и пообещал, что будет добиваться его отставки.

Бывший сопредседатель “Правого дела” Леонид Гозман сказал в комментарии газете “Коммерсант”, что еще два дня назад был уверен, что Прохоров в жесткую оппозицию не уйдет, но теперь в этом не уверен.

“С одной стороны, я хотел бы, чтобы он стал оппозиционером, но с другой стороны, если он им станет, то может последовать за Ходорковским, – считает сопредседатель ПАРНАС Борис Немцов. – […] Если он продолжит политическую борьбу, то очень сильно рискует. Если начнутся обыски, аресты и уголовные дела, то удивляться не надо”.

“В чем его [Прохорова] ошибка?” – задается вопросом “Коммерсант” в другом материале на эту же тему, ответ на который дают известные политики.

“Главная ошибка в том, что он пошел в политику. Олигархи не должны этим заниматься – это совсем другой бульон, и здесь должны быть совсем другие фрикадельки”, – считает представитель России при НАТО, бывший председатель партии “Родина” Дмитрий Рогозин.

“За партией Прохорова стояли не только члены “Правого дела”. Но и люди, избиратели, ожидающие появления на политической арене настоящей правой партии. Чтобы за нее проголосовать на ближайших выборах. Теперь им голосовать не за кого”

“Независимая газета”

“Принципиальная ошибка в том, что он полагал, будто в политической сфере в России можно играть по тем же правилам, что и в бизнесе. Я имею в виду его взаимодействие с Кремлем, а не с партнерами по партии. Он то ли не знал, то ли не понимал, что понятия “договоренность” в Кремле нет. Это как-то даже смешно”, – говорит глава фонда “Индем” Георгий Сатаров.

“Он переоценил свои возможности. Не понял, что кремлевская партия потому и кремлевская, что подконтрольна Кремлю. Он слишком буквально понял, что у него карт-бланш. К тому же многое, что он делал на посту лидера, не приближало его к победе”, – считает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.

“Я не вижу ошибок у Прохорова. То, что произошло, – точная копия развала “Либеральной России”. Российская путанская власть не может терпеть сильных и индивидуальных людей в политике. У Прохорова есть шанс перевернуть всю политику, если он рискнет”, – уверен политэмигрант Борис Березовский.

В другом материале “Коммерсанта” о скандале в “Правом деле” автор материала Виктор Хамраев пишет, что после ухода из партии Прохорова ее рейтинг, который и так был невелик, “сдуется до нуля”.

“Кто бы ни стал новым лидером, попасть в Думу “Правое дело” уже не сможет, с оставшимися силами вести партию на выборы невозможно”, – приводит газета “Ведомости” схожее мнение политолога Михаила Виноградова. Он уверен, что проект “Правое дело” заморожен.

“Правое дело” сведено к нулю, оно опозорено, и комбинации с ним бесполезны. Правый проект в этой форме закрыт”, – соглашается на страницах “Независимой газеты” глава фонда “Эффективная Политика” Глеб Павловский. Эксперт считает, что Прохоров создал кризис, который ослабил администрацию президента. И то, что лидеру ПД как минимум не удастся вернуть потраченные на партию деньги, будет самой малой формой наказания, которая его ждет.

“За партией Прохорова стояли не только члены “Правого дела”. Но и люди, избиратели, ожидающие появления на политической арене настоящей правой партии. Чтобы за нее проголосовать на ближайших выборах. Теперь им голосовать не за кого”, – резюмирует “Независимая”.