Суд США: убийство Вани Скоробогатова непредумышленное

В штате Пенсильвания присяжные признали чету Крэйверов виновными в непредумышленном убийстве усыновленного в России Вани Скоробогатова. Как заявили в российском консульстве в Нью-Йорке, вердикт не соответствует тяжести преступления.

Вердикт присяжных – виновны – все же позволит супругам Крэйверам выйти на свободу под залог 100 тысяч долларов, но ненадолго – только до приговора, когда судья 18 ноября определит окончательное наказание для Наннет и Майкла. По мнению жюри из 12 человек, семейная пара совершила непредумышленное убийство усыновленного в России Вани Скоробогатова.

Обвинению так и не удалось доказать преступных намерений, несмотря на множество улик и фактов, главные из которых – тяжелые побои и увечья, с которыми 7-летний мальчик поступил в больницу 20 августа 2009 года. На его теле через пять дней уже после смерти эксперты насчитали 80 ушибов, 20 из них на голове, при этом ребенок был крайне истощен.

“Очевидно, что мальчик не нанес себе повреждения сам. Элементарный здравый смысл говорит, что это сделали приемные родители, кроме того, они не обеспечили ему своевременную медицинскую помощь”, – заявил заместитель прокурора округа Йорк штата Пенсильвания Тим Баркер.

Защита семейной пары пыталась доказать, что он сам себя истязал, будучи психически неуравновешенным, а в роковую ночь якобы ударился головой об плиту. Свидетели на процессе рассказывали о том, что на мальчика, когда его привезли в больницу, невозможно было смотреть – его голова напоминала “мокрую губку от увечий”.

Присяжные признали Крэйверов виновными и в сговоре с целью систематического причинения вреда ребенку. Но вердикт автоматически снизил планку возможного наказания до 7 лет тюрьмы каждому из приемных родителей.

“Чета Крэйверов потеряла сына, Элизабет Крэйвер – брата, а сам Натэниэл Крэйвер прожил недолгую и полную страданий жизнь. Этого вердикт присяжных ничего не изменит, так что радоваться сегодня нечему”, – сказал Джерри Лорд, адвокат супругов Крэйвер.

При этом в начале процесса прокуратура добивалась смертной казни для семейной пары и квалификации их деяния как особо тяжкого преступления. Возможно, более мягкие обвинения – следствие того, что прокуратуре не удалось выяснить, кто именно Наннет или Майкл нанесли ребенку побои, повлекшие смерть.

В Америке Ваню Скоробогатова называли Натэниэл, а привезли его в Пенсильванию из Челябинской области вместе с сестрой-близняшкой – Дашей. С девочкой все в порядке, заверяют российские дипломаты, которые часто навещают ребенка в новой приемной семье. А вот Крэйвером специальным судебным решением приближаться к Даше запрещено. Даже в случае, если они попробуют связаться с девочкой после выхода под залог, семейную пару снова отправят за решетку. Впрочем, в любом случае следующие несколько лет Крэйверы проведут в тюрьме. Минимальное наказание за непредумышленное убийство в Пенсильвании 3 года.