Нужен ли Кавказ России?

Как известно, премьер Владимир Путин подверг резкой критике идею самостоятельности Чечни и всего Северного Кавказа. «Как только какая-то страна начинает отторгать от себя проблемные территории – это начало конца всей страны», – сказал он.

В то же время, более 73% читателей «НР», принявших участие в опросе на сайте агентства, признались, что поддерживают идею отделения от РФ Ингушетии, Дагестана и Чечни.

Сегодня «Новый Регион» публикует мнение представителей «Ассоциации православных экспертов» – Кирилла Фролова и дьякона Андрея Белоуса. Они согласны с Путиным, что отделять Чечню не следует. Более того, всерьез верят в возможность ее русификации и христианизации.

Кирилл Фролов: «Уменьшительный национализм» и миссофобия в Церкви – это «перевод с бжезинского на русский»

Очень опасная глупость – будто Империя означает исламизацию России. В действительности, все обстоит с точностью до наоборот. Империя расчищает пространство для христианизации народов. В то время как «маленькая, деимперилизованная» Россия останется беззащитной перед Кавказским, Среднеазиатским и прочими отделами Халифата, если уйдет с Кавказа и из Средней Азии. Халифат быстро придет в Поволжье. И тогда будет уже не исламизация, а полный исламизец.

Антирусской, антигосударственной и маргинальной является идеология «уменьшительного национализма».

Позиция же единства страны, актуальное державничество и проект христианского «воссоединительного национализма», Патриарший проект «русского мира» не только не являются ностальгическими и утопическими, но самыми актуальными, современными.

Безусловно, они нуждаются в ретрансляции на языках разных социальных, молодежных групп, литературных, медийных и музыкальных стилей. Исходя из этого, самым правильным и самым главным русским националистом является Патриарх Кирилл.

Распространение Православия по сему миру – в интересах России и русских. «Отделенчество» в своем развитии ведет к потере геополитической субъектности России и, как следствие, ее десуверенизации. Поэтому «уменьшительный национализм» является врагом русского национализма.

Благодаря Церкви, которая устами одного из своих официальных спикеров о. Всеволода Чаплина предложила социализировать разумную часть молодых националистов, воссоединительные националисты будут инкорпорированы во власти и получат возможность реализовать свои положительные идеи.

Итак, первая часть преодоления проблем, на которых паразитируют «отделенцы», – это русификация и христианизация самой власти и властной идеологии на основе православного воссоединительного национализма и имперского патриотизма, реализация созидательных установок такого национализма. Этот процесс уже начат и будет политически и идеологически оформлен в ближайшее время. Власть уже подбирается к дефедерализации Кавказа. Просто первый этап – это наведение порядка в «национальных республиках» Поволжья, где присутствует откровенная сегрегация Православия и русских.

Если государство только подбирается к проекту новой русификации Кавказа, тоЦерковь активно действует, открывая новые епархии на Кавказе, которые начинают реализацию программы новой русификации Российского Кавказа путем создания в каждом населенном пункте сильных и активных приходов – центров миссии, социальной солидарности и самообороны.

Недавнее массовое Крещение в Тереке, совершенное Владикавказским епископом Зосимой – прекрасное начало большого дела.

Еще один важный проект – инкультурация мигрантов, если называть вещи своими именами – их христианизация. Ведь самые жесткие этнические националисты должны понимать, что «всех не депортируешь». Значит, остается предложенное.

Важнейшим делом является самоочищение самой власти. Оно возможно только путем ее христианизации и беспощадной борьбы с коррупцией, которая подпитывает этническую преступность и нелегальную миграцию.

Ну и конечно, исход борьбы за сохранение и воссоединение России решится на демографическом и религиозном поле: кто кого «перерожает» и «перемиссионерит» – православные или мусульмане? А покончат ли русские с алкоголизмом, наркоманией, абортами, без- и малодетностью, зависит от успеха миссионерского возрождения Церкви, мотором которого является Патриарх Кирилл.

Об успехе православной миссии и возрождении народа через воцерковление, свидетельствует деятельность таких активных приходов, которые возглавляет о. Димитрий Смирнов, который свидетельствует, что «в его приходе рождаемость, как в Бангладеш».

Таким образом, в случае рехристианизации России возможно и необходимо появление властвующего «русского миллиарда». Это ли не торжество подлинного русского национализма? И ради этого грядущего «русского миллиарда» мы должны отстоять его дом – нынешнее Российское государство – единым и неделимым.

Святитель Игнатий Брянчанинов писал, что Россия тогда будет способна исполнить свою историческую миссию, когда освоит свою огромную территории.Но отдавать хоть миллиметр этой территории нам никто не разрешал и никто такую отдачу нам не простит!

Говоря о воцерковлени русского народа России, отмечу, что миссия строится на христианской любви. Тем, кто интересуется Православием, мы все с любовью объясним. Не менее важно заинтересовать тех, кто им не интересуется. А для этого необходимо самим прийти к этим людям, а не ждать, когда они заинтересуются нашей верой и нашей правдой.

Таким образом, все это «уменьшительство» и антиимперство – это перевод антирусских идей на русский язык. Также как миссиофобия – это «перевод с бжезинского на церковнославянский».

Что касается самих Бжезинских, то младший Бжез, советник Обамы, так и пишет, что Россию надо окончательно нейтрализовать путем создания «зеленого клина», подрыва Средней Азии, Кавказа и Поволжья с помощью исламистских революций. Антииимперцы и работают на этот проект, и я смотрю, все более осознанно.

Империя-это условие безопасности, защитный пояс, оружие русского народа. И помощник Церкви.

Правильно и показательно, что решение о создании Душанбинской епархии РПЦ совпало с договоренностями о сохранении там Российской военной базы и направлении 300 инструкторов ФСБ.

Воцерковление защитников Родины также является важнейшей задачей. Поэтому должен быть налажен механизм диалога Московского Патриархата и Совета Безопасности, скорейшим образом должно быть введено военное духовенство, военные священники, полковые храмы должны появиться не только в армии, но и в ФСБ, СВР, ГРУ.

И еще. Безусловно, Россия должна стать спасителем того, что осталась от европейской христианской цивилизации. Спасение – в православной миссии в Европе. О таком спасении Европы писал еще Достоевский.

Но самое абсурдное – искать спасения от исламизации в отказе от империи и в опоре на постхристианский ЕС, который знаменит не только «толерастией», но и тем, что, в своем постхристанстве (по сути – антихристианстве) последовательно поддерживает ислам, создав исламское государство Косово, а теперь еще и помог исламистам в Ливии. Спасение от исламизации – не в союзе с исламизаторами из ЕС, а в тотальной православной миссии внутри РФ, внутри русского мира, а также на Западе, Севере, Юге и Востоке.

Отделять Кавказ? Я против!

Дьякон Андрей Белоус, клирик Иркутской епархии Русской Православной Церкви

…И вот почему. Практически все их народы принимали христианство от грузин, алан или армян (в меньшей степени). После монгольского и турецкого периода там приняли ислам. Скорее, «им приняли», чем они. Словом, я в этой политике согласен скорее со священником Даниилом Сысоевым. Возможность креститься должна быть у всех.

Отделяя Кавказ, мы отдаем его в руки ваххабитов и прочих радикальных исламистов. Соответственно, крещенье водой и крещенье кровью для бывшего мусульманина будут следовать одно за другим без всякой надежды, что может быть иначе. Мне это категорически не нравится.