Анаболики и их роль в бодибилдинге

Понятие «стероид» подразумевает включение в себя химических веществ идентичной структуры.

Виды стероидов

Существуют три базовые группы:

женские гормоны, используются в медицине при производстве противозачаточных средств.
кортикостероиды, используются в косметологии в средствах по уходу за кожей.
мужские, тестостерон, используется для регуляции мужской половой системы, в спорте, особенно в культуризме, для повышения спортивных результатов и наработке рельефной мускулатуры.
По химическому составу эти виды стероидов мало отличимы друг от друга. В случае необходимости, человеческий организм сможет сам воссоздать нужный ему стероид, используя другой.

Свойства стероидов:

Стимулирование обмена усвоения веществ, участвующих в биосинтезе тканей. В первую очередь они подстегивают белковый обмен, в результате, накопление белка в мышцах качественно растет.
Кроме того, поднимают обмен минералов, аккумулируя фосфор, калий, серу, потребные в синтезировании белка, поддерживают накопление в костных тканях соединений кальция.
У основной части стероидов присутствует ярко выраженный андрогенный эффект, действующий как половой мужской гормон, способствующий формированию мускулатуры.

Анаболические стероиды
Любое вещество, основывающееся на способности поддерживать рост ткани мышц и аккумулирование азота в мышечном протеине, относится к анаболикам. Виды анаболических стероидов очень разнообразны, и очень часто спортсмены в замешательстве и не знают, что выбрать. У нас можно купить анаболики в аптеке недорого.

Естественный анаболический стероид — тестостерон. Мужчины имеют содержание тестостерона на много выше, чем наблюдается у женщин, что дает им большую мышечную массу, чем имеют женщины.

Организм работает в непрерывном процессе разрушения и восстановления клеток и тканей. В процессе разрушения, катаболизма, мертвые и старые удаляются из организма. Для их восполнения строятся новые. Этот процесс называется анаболизмом. В обычном режиме функционирования организма, процессы эти пребывают в сбалансированном состоянии.
Целенаправленные, повышенные физические нагрузки и обогащенная белком пища стимулируют рост мышечной массы, смещая таким образом равновесие в сторону анаболизма.

Большое количество современных молодых людей, далеких от спорта и целевых физических занятий, принимают анаболики и разные виды стероидов, уверенные в том, что смогут получить мускулистую фигуру не занимаясь спортом.

Доказанный факт, что только при высоких, интенсивных физических нагрузках в силовых тренировках наблюдается качественный скачек роста массы мышц. И наоборот, употребление анаболических стероидов вне силовых и спортивных нагрузок ставят под удар здоровье, провоцируя повышение кровяного давления, перебои в работе сердца и сердечные приступы. Неконтролируемое принятие стероидов, особенно молодыми, нетренированными людьми, создает риск остановки роста, импотенции, дисфункции печени.

Вместе с тем, не имеется подтвержденных фактов о том, что интенсивные спортивные занятия и употребление стероидов увеличивают продолжительность жизни, исключают вероятность заболеваний.

Отличия стероидов и разновидности анаболических препаратов
В основном, все препараты похожи между собой, но существуют определенные отличия стероидов. Но они могут давать разный эффект и немного разниться составом.

Как и большинство гормонов, тестостерон вырабатывается в организме специализированными органами для выполнения целевых функций, и через непродолжительное время выводится из организма.

Естественный тестостерон, введенный в организм, из-за короткого времени распада выводится из него в течение часа. Внутримышечная инъекция позволяет продлить это время до десяти часов, но и этого срока недостаточно, чтобы произвести нужный эффект.

Перед химиками встала задача синтезировать вещество, действующее аналогично естественному тестостерону со сроком активной жизни внутри организма достаточно продолжительным для оказания какого-то значимого результата. Итогом работ стало синтезирование производных натурального тестостерона:

17-альфа-алкилат;
17-бета-эфир;
1-метил.
На основе этих синтезированных из естественного тестостерона молекул производятся все анаболические стероиды, виды которых используются на сегодняшний день. Различаются они оказываемым эффектом, побочным, в том числе, и способом приема.

Анаболические стероиды на основе 17-альфа-алкилата, 1-метила, в виде таблеток или капсул, принимаются внутрь орально; 17-бета-эфиры — чаще внутримышечными инъекциями. Для простоты их подразделяют по видам приема на оральные и инъекционные типы стероидов.