Медведев: ректор, не способный накормить студентов, должен уйти

Во всех вузах страны должен появиться беспроводной Интернет и медицинские кабинеты. А ректорам, не способным обеспечить качественное питание студентам, лучше уйти в отставку, заявил президент на встрече со студентами региональных вузов. Не обошлось, конечно же, и без главного вопроса: когда поднимут стипендию? Президент сказал, что индексироваться она будет, но каждый студент, по его мнению, должен в первую очередь рассчитывать на свои собственные силы.

Это была уже вторая на этой неделе встреча президента с учащимися вузов. И собравшиеся хорошо это знали. Ведь во вторник Медведев объявил, что с 2012 года будущие специалисты по 5 приоритетным направлениям модернизации будут получать 7 тысяч рублей стипендии, а аспиранты – 14000.

“Вы сказали, что стипендия будет повышаться, но определенному контингенту студентов. Ну, а как быть с другими студентами, которые, в принципе, тоже получают стипендию, но она все-таки оставляет желать лучшего?” – спросил главу государства студент 5-го курса Нижнетагильского технологического института Станислав Бурга.

“Я считаю, что целью государства не может быть выплата стипендии, на которую студент может, ну, более-менее безбедно жить. У государства нет таких возможностей. Это первое. И второе, если говорить откровенно, таких стипендий нет ни в одной стране мира. Потому что это же не форма материальной поддержки, а просто, ну, такая как бы помощь для решения каких-то частных задач. В то же время, конечно, я согласен, стипендия небольшая. Мы ее индексируем. В очередной раз проиндексировали на 9%. Сейчас многие студенты могут работать у себя на факультете, в университете, где-то там в бизнесе можно что-то найти. Я вот работал дворником в кинотеатре. Это единственное, что можно было найти. Но за это мне, правда, платили, по-моему, 100 или 120 рублей. Вместе с 50 рублями стипендии я был богатый человек на самом деле”, – пояснил Дмитрий Медведев.

Нынешнюю стипендию в разговоре конвертировали в количество обедов в кафе – сегодня и в советское время. Получалось, что и тогда, и сегодня без помощи родителей или без подработки студенту не обойтись. Учащиеся Таганрогского педагогического признались: когда пришли на практику в школу – зависть взяла, так вкусно там кормят. И дело не в известной способности студентов всегда быть голодными. А результат специальной федеральной программы, к которой попросили подключить и вузы.

“Университеты сами с этим способны разобраться. Я вам скажу совсем просто: тот ректор, который неспособен нормально накормить студентов, должен уйти на покой. Ему не нужно руководить университетом”, – пояснил студентам Дмитрий Медведев.

К общеизвестным бытовым проблемам, рассказывали студенты, добавилась еще одна – Интернет если есть, то только по проводам и на скоростях 10-летней давности. Особо страдают будущие программисты.

“Это должно быть доступно, это должно быть нормального качества по скорости и это должно быть везде. То есть, ты не должен там тыкаться в какую-то розетку, как это иногда у нас происходит, а ты должен это делать везде, Wi-Fi должен быть везде. И если хотите, это мое поручение. Я уже по сути его дал Министерству образования. И всем ректорам этим надо заняться, потому что университет без Сети – это не университет”, – подвел черту президент России.

В каждом вузе, по мнению президента, должен быть не только Интернет, но и, конечно, библиотека, а также спортзал. Именно с таким расчетом строятся современные кампусы. У старых вузов таких возможностей нет, но это как раз не аргумент.

“Надо, чтобы в городах существовали системы дотирования студенческого спорта. Это вряд ли можно сделать за счет только бюджета университета, потому что у нас есть скидки для пенсионеров, у нас есть скидки для детей. Они почти везде есть. Где-то больше, где-то меньше. Но для студентов – далеко не везде. Но студенты не самые богатые люди, это очевидно. Но надо тогда просто, чтобы городские или областные начальники озаботились введением соответствующих скидок”, – предложил Дмитрий Медведев.

У аспирантов – свои особенные расходы. Например, на публикацию статей в научных журналах. Работы к печати берут только за деньги, а их, в отличие от научных идей, не хватает.

“Возможно ли сделать, может быть, при каждом вузе организовать фонд научно-исследовательской работы?” – спросила президента студентка 4-го курса Таганрогского педагогического института Юлия Журавлёва.

“Проблема мне знакомая, потому что я сам был в аспирантуре. И, естественно, мне нужно было тоже публиковаться. Я думаю, что ваша идея правильная. Надо, может быть, подумать об организации при высших учебных заведениях какого-то фонда, создаваемого за счет различных источников, включая, скажем, даже и студенческие заработки или внебюджетные доходы, которые имеет университет, для того, чтобы такие публикации были бы бесплатными или совсем доступными”, – согласился с идеей студентки президент России.

На прощание Дмитрий Медведев пожелал студентам попасть в Инновационный центр Сколково, где будет собрано все самое современное, а, значит, и соответствующие возможности. Школу управления Сколково, где уже учат будущих бизнесменов, с центром инноваций сегодня решили объединить для эффекта синергии.