Экс-главу питерской милиции позвали в суд

Свидетели обвинили Владислава Пиотровского в покровительстве рейдерским атакам.

Бывший глава питерской милиции Владислав Пиотровский, самый молодой и богатый милицейский генерал, лишившийся своей должности в итоге переаттестации, даст показания в суде по делу о рейдерстве. До сих пор Пиотровский проходил лишь как свидетель в деле о захвате Фрунзенского плодоовощного комбината. Однако в четверг, 15 сентября, главный свидетель обвинения — бывший рейдер Бадри Шенгелия — заявил в суде: экс-начальник ГУВД лично курировал рейдерские атаки.

Сенсацию принесло судебное заседание по делу офицеров питерской полиции Азера Алиева и Василия Боровицкого — оно слушается в Октябрьском райсуде Санкт-Петербурга. По версии следствия, в 2005 году бывшие сотрудники УБОПа помогли авторитету Михаилу Слиозбергу захватить Фрунзенский плодоовощной комбинат (ФПК) — предприятие стоимостью порядка $150 млн. Действуя по указанию экс-начальника питерского УБОПа Владимира Сыча, они под предлогом проведения экспертиз получили от владельца комбината подписи на чистых листах. Впоследствии на этих листах рейдеры распечатали документы, позволившие оформить смену собственников ФПК.

Дело в отношении Алиева и Боровицкого было выделено в отдельное производство из истории захвата ФПК, в которой главные обвиняемые — Слиозберг и Сыч (Слиозберг скрывается за границей). Именно Сыч, считает следствие, давал указания подчиненным добывать подлинные подписи. В декабре прошлого года Алиев и Боровицкий были приговорены к шести месяцам колонии за превышение должностных полномочий. Кассация отменила приговор, офицеры прошли переаттестацию и служат в полиции, а дело теперь слушается повторно.

И вот в четверг, 15 сентября, питерский авторитетный предприниматель Бадри Шенгелия, выступая в суде как свидетель, заявил: незаконные действия Сыча и Слиозберга курировал генерал Владислав Пиотровский.

— Слиозберг занимался захватами, Сыч поддерживал заходы на предприятия и подготовку документов, а Пиотровский инициировал проверки, чтобы получать учредительные документы, — утверждал Шенгелия.

По его словам, Пиотровский решал еще одну задачу — «чтобы другие правоохранительные структуры не мешали при захватах».

Шенгелию в этой области смело можно назвать экспертом. Когда-то его называли «главным рейдером» — за один из захватов он отсидел срок.

В суде он заявил, что весной 2006 года присутствовал на встрече в бане, где за одним столом сидели Слиозберг, Сыч, Владимир Барсуков (в ту пору — «ночной губернатор» Петербурга, ныне — осужденный на 14 лет за рейдерство и обвиняемый в убийствах, покушениях и вымогательстве) и еще один сотрудник милиции. Обсуждали как раз получение подписей. Сыч предлагал Барсукову подлинный автограф любого гендиректора за $80 тыс., в крайнем случае, продолжал он, за $60 тыс. эксперты признают подлинной любую подпись. И указывал пальцем вверх, говоря, что обеспечит все это «сам П». Слиозберг произнес полностью: Пиотровский.

По словам Шенгелии, Сыч так осмелел, прикрываясь генеральским именем, что даже самому Барсукову рискнул пригрозить: показал список предприятий, куда тот не должен соваться.

— Это был список предприятий, в которых, как мне говорил Слиозберг, Пиотровский в доле, — объяснил Шенгелия уже после заседания. — Он сказал, что все они захвачены и выставлены на продажу. Чего там только не было: от птицефабрики в Архангельске до хлебозавода в Самаре.

Теперь, как сообщил «Известиям» адвокат Боровицкого Владимир Маркелов, он будет настаивать на допросе Пиотровского в суде.

Начало эпохи рейдерских захватов в Петербурге совпало с назначением Владислава Пиотровского на пост начальника криминальной милиции города в 2003 году. А расцвет рейдерства пришелся на 2006-й, когда генерал возглавил милицейский главк.

Когда Пиотровский в 2010 году продекларировал доходы, выяснилось: официально они в 10 раз больше, чем у министра. «Известия» уже писали о загородном доме Пиотровского в поселке Западная Лица (ориентировочная стоимость — около $5 млн).

У генерала есть еще резиденция под Выборгом. 2 га смешанного леса на берегу Финского залива — порядка $1,5 млн, плюс собственный песчаный пляж, персональный спуск к воде, имитирующий гранит Университетской набережной Невы. Вертолетная площадка. Пристань для катера. Два дома — двух- и трехэтажный — и банька.

Те, кому довелось побывать в одном из прибыловских домов Пиотровского, заметили трогательную деталь: на третьем этаже — профессиональная аудиостудия. Генерал очень любит петь. Именно в Прибылове, по словам знакомых генерала, он уединился после отставки.

По данным системы СПАРК, у семьи экс-начальника ГУВД есть официальный бизнес: его жене Ирине Васильевне и сыну Денису Пиотровским принадлежит компания «Бройхауз», управляющая рестораном «Галерея» на улице Некрасова (центр Петербурга). Есть еще несколько мелких компаний, принадлежащих супруге и сыну. Так откуда у милиционера фантастические заработки?

Виктор (фамилию он просит пока не называть) близко знал Пиотровского еще в 1990-х.

— Тогда было не обойтись без крыши, я платил ему, несмотря на приятельские отношения, — признается он. — Машины гонял ему из Германии. Ставил стеклопакеты в его квартире на Съезжинской. Проектировал его дом в Западной Лице.

Тем не менее Пиотровский инициировал уголовное дело о мошенничестве, за которое Виктор сел на три года. У его жены не выдержало сердце. Имущество Виктора оказалось в руках людей, связанных с экс-начальником ГУВД. Все это произошло после того, как Виктор отказался передать этим людям транш в $300 тыс.

Финансовый конфликт поссорил бывшего председателя местного ТСЖ подводника Александра Паю с соседом — Пиотровским.

— До 2007 года у нас были нормальные дружеские отношения, — начинает Паю. — Потом у Пиотровского появились финансовые претензии.

В Западной Лице поставили вышку «МегаФона». Генерал, утверждает Паю потребовал 10% отката, так как он, мол, «активно содействовал» установке. Позже высокопоставленный милиционер намекнул, что в финансовой помощи нуждается ГУВД.

— Конечно, есть бизнесмены, готовые оказать ГУВД финансовую помощь «в особо крупных размерах», — сквозь зубы цедит Паю. — В виде бронированного Mercedes или земельного участка с жилым комплексом на несколько миллионов долларов. Но я ни одним рублем не оказывал и не оказываю подобную «финансовую помощь».

В итоге Паю оказался в розыске по обвинению в мошенничестве — сейчас он скрывается.

Получить комментарий господина Пиотровского не удалось: телефоны — личные и служебные — отключены. В коттедже в Западной Лице дверь не открыли. В Прибылове через калитку в двухметровом заборе со стороны глухого леса отозвалась домработница по имени Ирина и пообещала передать Владиславу Юрьевичу просьбу об интервью. Но генерал так и не вышел на связь.

Что сейчас происходит в жизни бывшего начальника ГУВД — загадка даже для тех, кто еще недавно входил в его ближний круг. В Петербурге его видели только однажды — на прощальном приеме Валентины Матвиенко.