Водолазов подозревают в краже денег жертв “Булгарии”

В СКР поступили заявления от родственников погибших при кораблекрушении на Волге с просьбой наказать тех, кто присвоил себе ценности мертвых.

Сотрудников спасательных отрядов, работавших на месте крушения “Булгарии” в июле 2011 года, обвинили в мародерстве.

Сразу несколько выживших во время кораблекрушения утверждают, что на корабле среди брошенных в спешке вещей у них оставались крупные суммы денег.

Люди надеялись, что спустя некоторое время их вернут вместе с одеждой и чемоданами, однако при выдаче вещей никаких ценностей там так и не оказалось.

– У жены в сумочке было примерно 6 тысяч рублей, может быть чуть больше, – поделился с Life News муж погибшей Ринар Абдрахманов. – Идти писать заявление о пропаже денег я не стал. После смерти жены у меня были другие заботы, совсем не до этого было.

Спасенная пассажирка злополучнего рейса Раиля Нечаева, потерявшая 10-летнюю дочь, также не досчиталась денег, оставленных в каюте.

Принципиальная женщина решила во что бы то ни стало добиться справедливости и подала заявление в Следственный комитет.

– В материалах уголовного дела имеется заявление от потерпевшей, которая жалуется на то, что ей возвращен фотоаппарат без флеш-карты, а также ей не вернули около 7 тысяч рублей, которые находились в её вещах, – комментирует официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Жительница Арска Раиля Нечаева поехала в речной круиз вместе со всей семьей. В крушении спастись смогла вся семья, кроме маленькой 10-летней дочки Дианы.

СКР в рамках расследования дела о «Булгарии» начал допрос 170 водолазов и других спасателей, которые могли бы быть причастны к преступлению.

– В первую очередь под подозрение попали водолазы, ведь именно они первые проникли на корабль, – прокомментировали эксперты. – Но также проверяются и другие варианты. Корабль стоит в доке с 25 июля, охраны там практически нет, мародеры могли проникнуть ночью и спокойно обчистить каюты.

Однако, поиски преступников осложняется тем, что в спасательной операции участвовали 197 водолазов со всей России.

В МЧС Татарстана не верят, что их сотрудники могли пойти на такое кощунство.

– Люди с риском для жизни погружались в воду, пробирались через разбросанную мебель, ничего не видели на расстоянии вытянутой руки! Я не думаю, что в таких экстренных условиях водолазы еще и умудрялись обворовывать мертвецов, – прокомментировал руководитель пресс-службы МЧС РТ Андрей Родыгин.

Сами участники спасательной операции во всем винят тех, кто принимал поднятые со дня тела и вещи.

– Мы доставали из воды много сумок и борсеток, но даже не открывали их, – говорит водолаз Сергей П. – Все передавали сотрудникам прокуратуры. Прецеденты с обвинениями в мородерстве уже бывали, поэтому мы сразу же все отдавали. С прокурорских и спрашивайте. Мы вещи мертвецов никогда бы не взяли, грех это!

Со своей стороны в СК РФ отмечают, что все вещи были возвращены именно в том виде, в котором они находились на судне.

Дизель-электроход «Булгария» утонула 10 июля в Куйбышевском водохранилище. Во время кораблекрушения погибло 122 человека, 28 из которых – маленькие дети.