Федеральный судья, сбивший человека, сам судил водителей

Спустя год после ДТП со смертельным исходом судью в Казани лишили водительских прав.

В Казани направлено в суд уголовное дело федерального судьи Эдуарда Солдатова, который на своем внедорожнике Kia Sorento в июне 2010 года сбил на проспекте Ямашева 23-летнего Марата Гайнутдинова. Экспертиза установила, что машина судьи мчалась по улице со скоростью 90–100 км/час, а сам Солдатов находился в изрядном подпитии — норма содержания алкоголя в крови оказалась превышена в девять раз.

ДТП произошло 6 июня 2010 года на проспекте Ямашева, в Казани.

— Пешеходного перехода на этом участке дороги нет, люди всегда просто перебегали, — рассказывали друзья погибшего 23-летнего Марата Гайнутдинова, которые стали очевидцами трагедии. — Мы успели отскочить, а Марат не успел, водитель джипа даже не пытался тормозить.

Тогда же ночью на месте ДТП жители Казани едва не устроили самосуд. Эдуарда Солдатова от разъяренных людей спасли стражи правопорядка.

— При этом сам виновник аварии вел себя вызывающе — размахивал удостоверением федерального судьи, — пояснил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Очевидцы снимали происходящее на мобильные телефоны, уточняя, сколько бы за такое преступление дал бы сам Солдатов. Ответ был коротким и насмешливым: «спросите у Астахова».

Эдуард Солдатов имеет более чем пятилетний стаж работы судьей. Он занимался рассмотрением гражданских дел, в том числе связанных с нарушением правил дорожного движения.

Власти Татарстана пытались замять скандал — телеканалы получили запрет на трансляцию сюжетов о ДТП. Друзья и родственники погибшего молодого человека, а также местные правозащитники провели пикет около здания Верховного суда Татарстана с требованием наказать работника правосудия.

Под таким давлением общественности Солдатов — спустя почти две недели после происшествия — написал заявление об увольнении с поста федерального судьи по собственному желанию. Однако неприкосновенность с него сняли лишь 19 января, когда председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин подписал представление о привлечении экс-судьи к уголовной ответственности. Квалификационная коллегия судей Татарстана представление удовлетворила. Тогда же судья был лишен водительских прав.

Уголовное дело возбудили 14 апреля 2011 года по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до семи лет.

Сам экс-судья свою вину признавал частично, утверждая, что «правил дорожного движения не нарушал, хотя и был пьян». Однако перед направлением дела в суд свою позицию изменил и полностью признал вину. Эдуард Солдатов ходатайствовал перед следствием, чтобы его дело было рассмотрено в особом порядке — без проведения судебного следствия.

– Мой сын уже 15 лет в системе юстиции, но всему виной был человеческий фактор: стрессовая работа, потому сын и выпил, – заявила мать Солдатова Людмила, которая возглавляет Кировский районный суд Казани. – То, что Эдик сбил людей – это, конечно, несчастный случай и трагедия.

Родители погибшего в рамках дела заявили иск к Солдатову — о возмещении им морального вреда в размере 1,5 млн рублей. «Это хоть как-то компенсирует заведомо известный смягченный приговор», — прокомментировал Игорь Шолохов. Для обеспечения иска, по данным Казанского правозащитного центра, у экс-судьи были арестованы его катер и автомобиль.