Немцов: из Прохорова хотят сделать холуя и врага

Российский оппозиционер Борис Немцов полагает, что бизнесмен Михаил Прохоров ушел из своей партии “Правое дело”, потому что не хотел быть холуем у власти. Об этом сопредседатель Партии народной свободы заявил в интервью “Голосу Америки”.

“Его уход означает, что в России нет ни одной независимой партии. И даже если ты на 90% лоялен власти, а на 10% — самостоятелен, то ты — враг. Он не критиковал ни Путина, ни Медведева и был очень осторожен в своих оценках. Единственное, чего он не хотел — быть холуем. Оказалось, что это преступление. Именно поэтому он ушел”, — сказал Немцов.
“Я уважаю его выбор. Михаил — человек независимый, свободный, и когда ему предложили унизительную роль — стать посмешищем при Суркове, он отказался. По сути, своим решением он показал, что все партии в стране холуйские и марионеточные. А выборы среди таких партий — это не выборы, а просто безобразие и позорище. Таким образом, никаких выборов в стране нет. Открытие состоит в том, что нынешний режим уже не удовлетворен лояльными, им нужно быть не на 90% лояльным, а на 100% или на 110%”, — добавил он.

По мнению Немцова, “Путину выгодно из него (Прохорова) сделать врага. Путину выгодно всю кампанию построить на борьбе с миллиардерами, олигархами и быть защитником бедного трудового народа. Поэтому Прохоров сейчас находится в очень рискованной ситуации: если он будет продолжать политическую деятельность, то он рискует и бизнес потерять, и, возможно, начнутся и обыски, и уголовные дела. Как его друг, я бы ему посоветовал сохранить свою свободу и вернуться в бизнес”.

“…Прохоров возглавил марионеточную партию, но он странным образом хотел остаться независимым. Я думаю, что он не путинский проект, а просто совершил ошибку. Потому что нельзя быть лидером зависимой партии и при этом быть свободным”, — сказал он.
15 сентября состоялись сразу два съезда “Правого дела”. Участники одного из них голосованием убрали с поста лидера партии Прохорова, на другом собрании сам миллиардер объявил, что покидает партию, заметив, что не собирается оставлять политику и в будущем планирует создать новое объединение.
Прохоров не боится повторить судьбу экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского. “Что касается случая с Михаилом Ходорковским и моего случая — они, на мой взгляд, несравнимы. Я публично ушел из бизнеса и возглавил политическую партию. Я это сделал в рамках российских законов. И при этом ничего запрещенного я не делаю”, — сказал он