Лужники хотят приватизировать футбольную сборную России

Руководство стадиона хочет, чтобы национальная команда играла там всегда, а не раз в год.

Все футбольные матчи сборной России будут проходить в «Лужниках». Об этом сообщил «Известиям» генеральный директор спортивного комплекса «Лужники» Александр Пронин во время презентации проекта реконструкции спортивного комплекса.

Как уже сообщали «Известия», консорциум консультантов во главе с международной консалтинговой компанией в области коммерческой недвижимости Colliers International подготовил проект, согласно которому территория «Лужников» будет расширена, на ней будут построены новые объекты, а сама чаша стадиона будет реконструирована под финальный матч чемпионата мира по футболу 2018 года (в частности, вместимость стадиона будет увеличена до 85 тыс. человек, а само поле будет опущено на 6 м, чтобы убрать беговые дорожки). Чтобы реконструкция окупилась, а «Лужники» приносили максимальную прибыль, Александр Пронин предложил проводить все матчи сборной России именно в «Лужниках».

– Мы должны прийти к такому варианту, как это делается, например, в Англии – на стадионе «Уэмбли». Там почти все матчи сборной и другие топ-игры проводятся на одном стадионе. Зная это, компании выкупают корпоративные ложи стадиона на 10 лет вперед, – объяснил «Известиям» свою позицию Пронин. – С экономической точки зрения, когда сборная играет в разных городах, – это неправильно. Сейчас мы ведем переговоры по этому поводу с представителями Российского футбольного союза.

Предыдущая позиция РФС заключалась в том, что футбол как раз должен развиваться в регионах. Этой цели способствовали и постоянные переезды команды по России. За последние годы она провела ряд матчей в Санкт-Петербурге, а также Краснодаре и Воронеже и на другом московском стадионе – «Локомотив», где играла не далее как 10 августа. До матчей с Македонией и Ирландией российская команда не играла в «Лужниках» с 14 ноября 2009 года, проведя пять домашних встреч на других российских стадионах.

К тому же после чемпионата мира 2018 года Россия будет располагать помимо «Лужников» от 11 до 15 стадионов мирового класса, каждый из которых будет готов принять национальную команду.

Однако сейчас инициативу «Лужников» РФС одобрил.

– Полностью поддерживаем «Лужники», – прокомментировал «Известиям» позицию Александра Пронина президент РФС Сергей Фурсенко. – Это главный стадион нашей страны. Поэтому все самые важные матчи первой сборной России, в том числе, скажем, с Андоррой, будут проводиться именно в «Лужниках».

Проект реконструкции Большой спортивной арены «Лужников», согласно данным британской консалтинговой компании Mott MacDonald, предусматривает необходимость привлечения инвестиций в размере $775 млн. Это составляет $9118 на одно зрительское место. Финансирование строительства и реконструкции стадионов под ЧМ-2018 предусмотрено из федерального бюджета и бюджета регионов.

Однако, как ранее сообщал «Известиям» глава Минспорттуризма Виталий Мутко, из федерального бюджета на строительство или реконструкцию стадионов под чемпионат мира регионам будет выделяться сумма, эквивалентная одной трети затрат на возведение сооружения экономкласса, которая определена как €5 тыс. за одно зрительское место (плюс 8% на проектно-изыскательские работы).

Если посчитать по этой методике, в случае с «Лужниками» бюджетный взнос составит около $241 млн. Остальные средства должны найти регион и частные инвесторы, поэтому неудивительно, что владельцы «Лужников» уже сейчас беспокоятся о коммерческой привлекательности обновленного спортсооружения.

Кроме того, через два года крупнейший арендатор Большой арены «Лужников» – футбольный клуб «Спартак» – построит свой стадион и уедет из «Лужников» окончательно.

Где играет сборная России
Город Стадион Матчей Средняя посещаемость
Москва «Локомотив» 15 22 904
СПб «Петровский» 6 20 429
Москва «Лужники» 6 63 333
Москва «Динамо» 3 12 500
Воронеж «Центральный» 1 34 000
Краснодар «Кубань» 1 29 000
За период с 2004 по 2011 год